10 мин.

40 лет Егору Титову!

Сегодня 29 мая исполняется 40 лет одному из самых выдающихся игроков в истории российского футбола и московского «Спартака» Егору Титову. Поздравляем с юбилеем замечательного футболиста и начинающего тренера, желаем успехов в тренерской работе и представляем Вашему вниманию серию фотографий из карьеры прославленного спартаковца. Большинство комментариев от самого именинника.

Егор в детстве.

«Мне лет 12-13, наверное. К нам домой специально приходил фотограф, меня одели в рубашку, дали в руки какую-то книгу. Тогда еще детей часто с телефоном фотографировали» (с)

alt

Егор родился в спортивной семье. Его отец, мастер спорта по конькам, мечтал, чтобы сын стал конькобежцем, но увлечение футболом оказалось сильнее: с 8 лет он начал заниматься в футбольной школе «Спартака»

alt

«Спартаку» Егор посвятил 16 лет своей карьеры, с учетом выступлений за молодежную команду - 25 лет! Провел более 400 матчей и забил больше 100 мячей

alt

В 1998 году Титов выиграл третий чемпионский титул. «Спартак» опередил ЦСКА на три очка

alt

«Cтрашно было, когда бить подходил Роберто Карлос. Но на самом деле он в стенку попадал, наверное, один раз из пяти. В меня ни разу мячом не попадал, хоть «Спартак» и часто с «Реалом» играл» (с)

alt

«В то время «Реал» уже приелся, каких-то особенных, острых ощущений не было. Да, это по-прежнему «Реал», по-прежнему Лига чемпионов, но с другой стороны – ты там уже всех знаешь» (с)

alt

«Такая же история была и с «Интером». Когда в очередной раз менялись майками с Дзанетти, он улыбался и говорил: «Я тебя помню, мы же еще десять лет назад менялись» (с) На фото: в борьбе с Роналдо

alt

«Эффенберг, «Бавария», опилки. На поле не было травы, и перед матчем его просыпали зелеными опилками. Казалось, что все было идеально, а на самом деле мы играли на глине. По-моему, это был последний год, когда в «Лужниках» был натуральный газон» (с)

alt

22 ноября 2000 года. Знаменитая победа над «Арсеналом» в «Лужниках» - 4:1

alt

Егор шестикратный Чемпион России: 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001

alt

«Официальное награждение команды – за чемпионат 2001 года. Эмоций тогда уже особо и не было. Дело было на следующий год, в феврале после сборов, поэтому все прошло довольно буднично, в голове был уже новый сезон» (с)

alt

«2003 год, выиграли Кубок России. Не понимаю, куда я пошел. Если бы тогда мне сказали, что после этого «Спартак» так долго ничего не сможет выиграть, я бы наверняка был в этой куче» (с)

alt

«Кубок Кремля, только туда мы и могли выбраться все вместе, нас тогда Тарпищев пригласил. У меня дочь занимается теннисом, но я не обращаюсь за помощью, пусть сама старается, выплывет – значит, выплывет» (с)

alt

1998—2007 - сборная России (41 матч, 7 мячей)

На фото: Андрей Тихонов, Александр Мостовой, Егор Титов, Владимир Бесчастных, Дмитрий Аленичев в матче против Франции. 1998 год

alt
alt
alt
alt

«Матч с Тунисом на чемпионате мира, я тогда первый гол забил. На самом деле праздником было уже само по себе попадание сборной на турнир – жаль, несмотря на хороший старт, продлить его нам не удалось» (с)

alt

Алексей Смертин, Егор Титов, Вадим Евсеев в ответном стыковом матче против Уэльса. 2003 год.

alt

«Матч против ЦСКА. Поле здесь, конечно... Но мы тогда просто не знали и не видели, что поля в это время могут быть лучше, поэтому играли на огородах – нам казалось, что это нормально. Дождь, слякоть, мороз, снег – было все равно» (с)

alt

Егор - двукратный лучший футболист России по версии еженедельника «Футбол»: 1998, 2000

alt

«Раз идем в обнимку и улыбаемся, значит, выиграли. Григорьич – великий человек. Думаю, не менее великий, чем его папа. В первую очередь, по своим человеческим качествам – для него каждый игрок был как сын, это его отличало от всех тренеров. Спросите у ста спартаковцев, какой тренер был самым лучшим, – все сто ответят, что лучше Федотова не было никого» (с)

alt

«Этот баннер мне потом ребята вручили, он до сих пор лежит у меня дома. Среди моих друзей много болельщиков – сейчас им всем уже за 40, они стали спокойнее, а раньше ездили за командой, некоторые пробивали золотые выезда, и не по одному разу. Я сам в детстве все время сидел на B-4, и если бы не стал футболистом, кто знает – может быть также ездил бы за «Спартаком». Поэтому я знаю, чего все это стоит, и внимание со стороны болельщиков всегда ценил и ценю сейчас» (с)

alt

9 сентября 2012 года. Стадионе «Локомотив». Прощальный матч Егора Титова. Звезды Спартака - Звезды Динамо (Киев) - 5:3

Голы: 1:0 – Бесчастных (21), 1:1 – Шацких (32), 2:1 – Ширко (46),3:1 – Титов (48), 4:1 – Коновалов (53), 4:2 – Шацких (56), 4:3 – Шацких (59), 5:3 – Кечинов (67).

alt
alt

Свою жену Веронику Егор знает с 13-ти лет, у них две дочери — Анна и Ульяна

alt
alt
alt
alt

Две легенды «Спартака» разных эпох: Егор Титов меняет Федора Черенкова в матче в честь Дмитрия Аленичева

alt

Егор находится в отличной спортивной форме и постоянно играет в футбол за ветеранов

alt

26 марта 2016 года. Егор Титов в составе ветеранов сборной России на благотворительном матче «Звезды футбола - детям России» против звезд футбола

alt

Егор Титов и Фернандо Йерро

alt

9 июня 2015 года руководство «Спартака» утвердило Титова помощником главного тренера Дмитрия Аленичева

alt

С днем рождения, Егор Ильич! Крепкого здоровья и успехов в тренерской карьере!

alt

 

Спасибо за внимание. Подписывайтесь на блог!