3 мин.

Футболисты в ТОП-50 самых высокооплачиваемых спортсменов года по версии «FORBES»

   Доходы спортсменов  высчитываются из заработной платы, премий, призовых сумм различных соревнований и прочих документально подтвержденных  источников  дохода за 12 месяцев по состоянии на 1 мая 2011 года. В рейтинге не учитываются налоги или сборы агентов. В общей сложности 50 спортсменов  из данного рейтинга заработали 1,4 миллиарда долларов  или $ 28 млн в среднем на человека.

   В прошедшем году данный рейтинг окуппировали баскетболисты, которых  15 человек. Но также есть в нем и футболисты, коих шестеро. Трое из них находятся в первой десятке рейтинга.  Доходы указаны в долларах США.

 

 

 

№ 6 Дэвид Бекхэм

$ 40 млн

Возраст: 36

Бекхэм скорее всего будет занят в течение следующего года, как Лондон готовится принять у себя Олимпийские игры 2012 года. Он работал в качестве олимпийского посла, а в мае  подписал соглашение с  Samsung, чтобы стать послом  компании для Олимпиады. Вполне возможно, что ему последуют дальнейшие предложения в этом направлении.

 

 

 

№ 7 Криштиану Роналду

$ 38 млн

Возраст: 26

Звезда "Реала" использует соцсети, чтобы  расширить список своих почитателей. У Роналду около  26 миллионов поклонников в Facebook, что вдвое больше, чем любой другой спортсмен. У него также три миллиона последователей в Twitter.

 

 

 

№ 10 Лионель Месси 

32,3 млн

Возраст: 23

Месси зарабатывает $ 16 миллионов ежегодно на поле, а  недавно он расширил свою рекламную деятельность, и теперь его портфолио  включает Adidas, PepsiCo, Konami, Audemars Piguet, Chery и AirEuropa.

 

 

 

№ 24 Кака

$ 25 млн

Возраст: 29

Бразильский полузащитник появился на обложке EA Sports "FIFA  11. Electronic Arts продала 100 млн. копий этой игры.

 

 

 

№ 27 Роналдиньо

$ 24,7 млн

Возраст: 31

Двукратный игрок года по версии FIFA оказался в бразильском клубе "Фламенго" в январе  после двух сезонов в "Милане". Его новое соглашение действует до 2014 года.

 

 

 

№ 30 Уэйн Руни

24,1 млн

Возраст: 25

Coca-Cola и Руни недавно разорвали рекламный контракт, который  приносил Уэйну  $ 1млн в год. Оставшиеся  спонсоры: Nike и Electronic Arts. Руни  привел "Манчестер Юнайтед" к рекордному девятнадцатому чемпионскому титулу в 2011 году.

 

 

Полный рейтинг можно найти 

www.forbes.com/2011/05/31/highest-paid-athletes_slide.html