6 мин.

О роли тренера в «Ростсельмаше» и любом российском клубе

   НИ ОДИН клуб в России при нынешней системе не покажет долгоиграющую видимость работы и результата. Ни Зенит,ни ЦСКА,ни паровозы с Динамо и так далее. Про нас речь вообще не идет.Тренер в этой системе -пешка, от которой ничего не зависит. Убрали одну, поставили другую..и всё. В современном футболе успех будут получать клубы, которые исходят из менеджерского подхода в футболе. Когда во главе не тренер, а именно Менеджер. Это человек, который понимает и анализирует не только футбольную составляющую в области игры, а также может смотреть в будущее с точки зрения построения команды на годы вперед. 

   Что является основной концепцией для успеха футбольного клуба в наше время? Не берем конкретную страну и клуб, а просто рассмотрим ситуацию, так сказать, из принципа идеального газа в физике. Это фундамент и деньги. Под фундаментом понимаю наличие уже созданной инфраструктуры клуба, молодежная школа, грамотная селекционная политика, служба скаутов и так далее. Деньги - это энная сумма,которая соответствует возможностям клуба без привлечения случайных денег со стороны,то есть некий долгосрочный бюджет,точнее его нижняя планка. Цепь крепка настолько,насколько крепко ее самое слабое звено. Если в этом году у клуба посильный бюджет 20 лямов зелени и он более-менее регулярен последние годы, а в следующем нашелся добрый дядя и дал еще 10 сверху , то нижняя планка все равно двадцатка, ведь не факт что каждый новый сезон будет находиться дядя со стороны и эту десятку подкидывать. Исходя из этой планки и имеющегося фундамента клуб ставит себе цели. Если у клуба нет далеко идущих целей и даже видимости фундамента, а также постоянных доходов, так как клуб сидит на обеспечении из регионального бюджета, то он каждый сезон набирает игроков в аренду и каждый сезон строит по сути новую команду. Это на данный момент наш путь. И это путь в никуда, это больной под капельницей. Он жив, но только опять же некие чужие дяди решают как долго он будет жить и в каком состоянии.

  Если у клуба с деньгами все в ближайшей перспективе окей, если есть некое подобие фундамента, то он замахивается на большее. Это путь Зенита, как пример. Но я не зря написал про подобие фундамента. Да, Зенит вот забрал наконец под свое крыло "Смену",то есть в перспективе может получит питерскую молодежь и тут появится когда-то свой Месси. Но...уже имеющаяся молодежь гастролирует по стране и рвет тот же самый Зенит,играя за Томск. Зенит строит хренову тучу времени свой стадион и конца этому процессу не видно. Любой абстрактный или вполне реальный тренер в том же Зените похож на Гвардиолу в Барселоне по значимости роли. Гвардиола может пиво пить на трибуне, а команда будет играть и побеждать. Но как этого достигла Барса? Да у них фундамент такой, какой Зенит будет строить 50 лет. Барса -уже давно бренд, а Зенит - бренд только в Питере, даже не в России. Имея деньги, но не имея четкой концепции развития, а также человека в роли менеджера, который будет эту концепцию развивать, любые успехи Зенита - местячковые.

   То же самое относится и к остальным клубам-мажорам нашей лиги. У ЦСКА и Спартака нет своих стадионов до сих пор. Особняком тут выделю Спартак, потому что у них лучшая молодежная политика в стране и эта политика позволяет держаться на плаву.Но в остальном и у Спартака все туманно. Деньги есть? Так деньги нужно тратить с умом. Не из цели купить игрока подешевле и продать подороже (это для нашего клуба такое может сработать), а из цели создавать клуб, из которого могут переходить только в МЮ или Барсу с Реалом. Пример Видича тому показателен, но единичен. К нам в чемпионат приходят играть за деньги. А в Англию тот же Аршавин пошел играть,  даже потеряв в зарплате. Пока у нас в чемпионате проповедуется идея шальных и быстрых денег, ни о каком прогрессе как лидеров этого чемпионата,так и самой лиги в целом, говорить бессмысленно.

   Возвращаясь к роли тренера, то есть к роли менеджера, коими по моему мнению должны быть все тренеры в любом клубе с амбициями в любой лиге. Тот же сэр Алекс. Придя в команду, которая на тот момент занимала в чемпионате 21 место, он первый результат дал через 3,5 года,выиграв Кубок. Кто и почему позволил человеку столько времени харчеваться в команде, которая не давала результата?:) Ведь прикиньте, мы если сейчас,как пример, получили Лютого на роль своего будущего Фергюссона, мы же не сумеем его рассмотреть и оценить! Кто ему даст 3,5 года без результатов? Ладно, у САФа были успехи в том же Абердине до МЮ,Лютый же новичок, пример может не особо корректен. Ну а если тот же Протасов был нашим Фергюссоном? Никто в МЮ, кроме давшего сэру Алексу карт-бланша руководства, не видел в конце восьмидесятых в нем великого тренера, которым он в итоге стал. Это САФу болельщики МЮ вывешивали на ОТ баннеры вроде "Three years of excuses and it′s still crap. Ta ra Fergie." Это яркий показатель того, что болельщики любого клуба чаще всего слепы.И мы не исключение.

   Мои слова выше не значат,что я считаю Протасова реально новым САФом. Мы этого уже и не узнаем. И не потому, что МЮ даже на 21-м месте был командой с именем, пусть и без титулов 20 лет. Но тем выше уровень доверия, который оказали Фергюссону руководители клуба, раз позволили столько лет строить команду на одних обещаниях светлого будущего. Потому что Фергюссон с самого начала показал, что он не просто тренер, а именно Менеджер. Без сомнения первый менеджер новой эпохи, когда футбол стал коммерческим видом спорта.Именно САФ построил скаутскую и молодежную политику в клубе, приведя ее в тот вид,что есть в принципе сейчас. И в итоге сорвал джек-пот. А что у нас? Нужен ли нам вообще Тренер или Менеджер? Мы живем от сезона к сезону. Мы балласт для областного бюджета, у нас нет титульного спонсора.Мы с легкостью меняем имя клубу, точнее позволяем менять имя клуба постороннему дяде, при том,что в том же Манчестере до сих пор помнят имя, которое клуб носил больше ста лет назад. Мы много лет не видим собственной молодежи в клубе. При этом мы играем в лиге, в которой во главу угла поставлены Деньги и только Деньги.В Согаз-чемпионате именно и только деньги являются мерилом успеха в ситуации, когда фундамента нет или он фактически картонный. 

    Резюмируя могу сказать следующее. Не изменится ничего. Рыба гниет с головы. Голова у нашей рыбы -"специфика" российского футбола. И я сейчас уже осознаю, что в этой системе,что Протасов, что Балахнин, что Андреев, Лютый или Петраков - результата не дадут. Только изменение как минимум статуса клуба, его формы собственности и появление больших денег даже в существующем чемпионате, может как-то нас поднять в верхнюю восьмерку. И только. Остальное там уже расписано всякими Фурсенками и Гинерами. А в существующей системе лиги и клуба мы обречены болтаться внизу. И чем быстрее это поймет каждый болельщик Сельмаша, тем легче ему будет жить и переживать происходящее с нашим клубом.   

 Как писал Блок:

"Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века -

Все будет так. Исхода нет."