3 мин.

Морозный тюнинг для Паредеса

Вольный перевод статьи с сайта РБКД, о том как Паредес сгонял в их супердуперцентр в Австрии и запилил оттуда пару крутых фоточек, ради которых и затевалась поездка. )

Итак, мы в Австрии и сейчас зима, повсюду снег, и тут не просто холодно, а безумно холодно. Определенно это не то место, где вы ожидаете увидеть клифф-дайвера. Но именно здесь, в Талгау, Зальцбург, находится научно-исследовательский тренировочный центр Ред Булл, в который прибыл Джонатан Паредес, чтобы пройти предсезонное тестирование.

Впереди еще несколько месяцев прежде чем он вернется в игру, чтобы начать поход за главным трофеем, поэтому сейчас лучший момент для проверки здоровья, ведь конкуренция в этом виде спорта с каждым годом всё сильнее и сильнее. Преимущества спортивного режима и строгой диеты хорошо известны, но в наш век технологического прогресса, существут новые способы и возможности исследовать организм. И для клифф-дайвера, со всеми его поворотами, вращениями и невероятными комбинациями прыжков, которые оказывают давление, как на тело, так и на голову, детальное тестирование и диагностика в специализированном Центре наилучший вариант.

Паредес проходит серию тестов во время пребывания в ДТС, Талгау, Австрия.Фото:Маркуc Бергер

Программа проверки довольно объемная, она покрывает целый спектр задач, начиная от координации, мышечного контроля и стабилизации до гибкости, выносливости и времени восстановления от нагрузок. Также идет акцент на психологическую подготовку спортсмена. Паредес отметил, что многое почерпнул для себя и обязательно воспользуется советами.

В этом недельном туре к нему присоединилась Анжела Пассенбрюннер, тот самый физиотерапавт, чьи  золотые руки помогают атлетам в серии рбкд с 2013 года. Знания Пассенбрюннер и знакомство с этим видом спорта означает, что она может провести более глубокую диагностику и выдать полезное заключение  Паредесу.

«Проверка открыла ему глаза, на чем надо сконцентрироваться», - откровенничает Пассенбрюннер. «Это ни сколько о технике прыжка, а о том, что ему нужно работать над выносливостью, чтобы улучшить восстановление от нагрузок. Для  выполнения разных движений в воздухе, для подготовки к входу в воду, важна стабильность корпуса, чувство координации, управление мышцами».

пар с физио

Пассенбрюннер вторит мыслям Паредеса об умственных тренировках:

«Он получил представление, как тренироваться психологически, чтобы оставаться спокойным в стрессовых ситуациях, концентрируясь на себе, а не отвлекаться на окружающий мир». Она отметила, что у него достаточно сильные ноги и хорошее визуальное восприятие – самый важные черты для клиф-дайвера. Сила, для того, чтобы направлять тело во время исполнения сумасшедших прыжков и хороший глазомер, чтобы понимать как тело расположено во время падения и чистого входа в воду. «Моим главным советом было для него поработать над гибкостью в бедрах и икрах», - объясняет Пассенбрюннер. «Плюс стабилизация торса вместе с тренировкой ягодиц, для лучшего положения ног. Наконец, психологическая тренировка, чтобы оставаться спокойным в любой стрессовой ситуации.

 

пар озеро

 

Ни холод, ни снег не могут остановить его когда он видит платформу и воду. (Не волнуйтесь, он не прыгнул). Фото: Маркус Бергер

Специалисты из центра рассказали ему много важных моментов для работы над своим телом, но сначала фоточки на фоне снега. :)