5 мин.

Роналду после 30 просто монстр!

Роналду

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

5 февраля 2015 года Криштиану Роналду исполнилось 30 лет. Возраст для футболиста ещё далеко не критичный, но достаточно серьёзный, чтобы задуматься о завершении карьеры. С тех пор регулярно выходят материалы о том, что португалец уже не тот. А стоит Роналду провести отрезок не на должном уровне ( конец 2017 года ), на него сразу вываливается тонна критики.

Но как показывает статистика, португалец отлично играет после своего 30-летия. После юбилея Роналду выиграл 2 Лиги чемпионов, чемпионаты Европы и Испании и ещё большее количество раличных второстепенных кубков.

За этот период Криштиану провёл 184 игры за сборную Португалии и Реал Мадрид, забил 186 голов и отдал 55 голевых передач.

Роналду

В мадридском суперклубе у Роналду следующая статистика:

153 игры  157 голов  48 ассистов. Это фантастические больше гола за игру и голевая за 3 игры.

Роналду

Ла лига.

За три года португалец провёл в чемпионате Испании 105 игр и отличиля 102 раза, 33 раза помог забить партнёрам. За этот период Реал дважды оставался вторым и один раз стал чемпионом. В нынешнем сезоне Мадрид пока на 3 месте.

Кубок Испании.

А вот в национальном кубке Роналду в последние годы играет совсем нечасто. Всего 2 матча и 1 гол. Может именно поэтому Зидану пока не покорился этот трофей?

 Лига чемпионов.

Роналду

Это турнир имени Криштиану Роналду. Отсюда и сумашедшая статистика: 40 игр 47 мячей и 15 ассистов. Португалец является лучшим бомбардиром и ассистентом главного турнира Старого Света. Добился он этих достижений как раз после 30 лет. 

На четвёртом десятке Роналду 1 раз становился полуфиналистом турнира и дважды подряд становился победителем. Вчера же, забив 2 гола Ювентусу, Криштиану с вероятностью 90% вывел Реал в полуфинал. Глядя на количество голов португальца, становится понятно как галактикос выиграли два кубка подряд.

Роналду

Суперкубки УЕФА и Испании.

Криштиану по разу сыграл в каждом из суперкубков. И каждый раз выходил на замену. Но если против Манчестера Роналду ничего не показал, то в матче с каталонцами получаса хаватило на красивейший победный гол в противостоянии.

Клубный чемпионат мира.

В 16 и 17 годах Роналду принимал участие в чемпионате мира среди клубов. За 4 матча он отправил в сетку соперников 6 голов, включая хет-трик в финале. Естественно Реал победил в обоих розыгрышах,а Криш попутно повторил несколько рекордов Пеле.

Роналду

За Португалию Роналду за последние три года провёл 31 игру, забив 29 голов и отдав 7 ассистов. Отличные показатели, которые позволили ему выйти на 3 место в истории по голам за сборную.

Квалификации.

Криштиану сыграл 13 игр в квалификациях к ЕВРО и ЧМ. Роналду забил 18 голов и отдал 3 голевые передачи. Многие считают, что в сборной он набивает статистику на средних командах. Но если бы не разница мячей, добытая голами Роналду, Португалия могла бы попасть в стыки в отборе на ЧМ, пропустив вперёд Швейцарию.

Роналду с Кубком Европы

Крупные турниры.

В 2016 году сборная Португалии принимала участие в чемпионате Европы. И вопреки всем прогнозам завоевала трофей, обыграв в финале хозяев турнира - французов. Роналду провёл на ЕВРО 7 матчей, в которых отметился 3 голами и 3 результативными передачами. И хотя в финале Криштиану вынужден был покинуть поле, он был включён в символическую сборную за то, что вывел свою команду в финал.

Победа на ЕВРО-2016 дала Португалии право учавствовать в Кубке Конфедераций, который проходил в прошлом году в России. За 4 матча португалец забил 2 гола и 1 раз помог отличится партнёрам. В матче за третье место Криш не учавствовал из-за рождения детей, но соотечественники добыли бронзовую медаль своему капитану.

Роналду

Товарищеские матчи.

Товарищеские матчи сборных в отличие от клубов имеют значение. По их результатам изменяется рейтинг команд ФИФА. Всего за 7 проведённых матчей Криштиану отличился 6 раз. Особенно эффектным получился последний дубль в ворота Египта.

По сколько голов забивал Роналду:

5 голов - 2 матча

4 гола - 4 матча

3 гола - 14 матчей

2 гола - 32 матча

1 гол - 52 матча

Роналду

Р.С.Роналду после 30 лет превратился в топового завершителя, не оставляющего шансов таким вратарям как Буффон. Криштиану пересмотрел свою позицию на поле, подготовку к матчам и продолжает оставаться на вершине мирового футбола. А что вы думает по этому поводу? Оставляйте своё мнение в комментариях.