8 мин.

Сравнение бомбардиров топовых чемпионатов в 2018 году

Лионель Месси

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Сегодня мы рассмотрим статистику лучших нападающих, играющих в топовых чемпионатах: Испании, Англии, Италии, Португалии, Германии и Франции. В расчёт идут голы забитые с начала 2018 года в чемпионате, кубке страны и еврокубках. Для попадания в этот список футболист должен сыграть хотя бы 10 матчей в году. В этот критерий не вписались Левандовски и Фалькао.

Итак, поехали!

Флориан Товен

Флориан Товен

Француз, играющий за Марсель, делит четвёртую строчку в списке бомбардиров с Мариано Диасом из Лиона. Марсель сейчас располагается на 3 месте в турнирной таблице, а Товен является лучшим бомбардиром команды. Всего в 2018 году Флориан записал на свой счёт 9 голов и 3 передачи в 14 матчах. 1 гол был забил в Лиге Европы, а остальные в чемпионате.

Итог: 14 матчей 9 голов 3 голевые передачи - 0.85 голевых действий за матч.

Эдинсон Кавани

Эдинсон Кавани

Уругваец является лучшим бомбардиром Лиги 1, записав на свой счёт 24 точных удара, также недавно Эдинсон стал лучшим бомбардиром в истории ПСЖ, обойдя Златана Ибрагимовича. С начала года Кавани сыграл 12 матчей и отличился в них 8 раз, также записав на свой счёт 3 голевые передачи. 2 гола пришлись на кубок Франции, 5 на чемпионат и 1 на недавний матч с Реалом в Лиге Чемпионов.

Итог: 12 матчей 8 голов 3 ассиста - 0.91 голевых действий за матч. 

Харри Кейн

Харри Кейн

Англичанин проводит отличный сезон и стабильно огорчает соперников забитыми мячами. В этом году Кейн провёл 13 матчей во всех турнирах и забил 11 голов: 6 голов в АПЛ, 5 в кубке и 1 в гостевом матче ЛЧ с Ювентусом. Кейн является лучшим бомбардиром АПЛ и не собирается сдавать позиции.

Итог: 13 матчей 11 голов 1 голевая передача - 0.92 голевых действий за матч.

Томас Мюллер

Томас Мюллер

Немец отлично начал этот год, несмотря на прошлые проблемы с результативностью. В отличие от своего одноклубника - Роберта Левандовского, он успел сыграть в 10 матчах и попал в этот список. В 2018 году Томас забил 6 голов и отдал 4 голевые передачи. В Лиген Чемпионов Мюллер поучаствовал в разгроме Бешикташа, соорудив 3 гола своей команды, а 4+3 оформил за 8 игр в Бундеслиге.

Итог: 10 матчей 6 голов 4 голевые передачи - 1 результативное действие за матч.

Чиро Иммобиле

Чиро Иммобиле

В этом сезоне Иммобиле является единоличным лидером списка бомбардиров итальянской Серии А, опережая ближайшего преследователя на 5 голов. Итальянец проводит один из лучших своих сезонов. Всего за 11 матчей в 2018 году Чиро забил 10 голов и отдал 1 голевую. Хет-трик в ворота Стяуа и 7 голов в чемпионате.

Итог: 11 матчей 10 голов 1 голевая передача - 1 результативное действие за игру.

Бас Дост

Бас Дост

Голландец ударно начал новый год и оформил уже 2 хет-трика за 2 месяца. В португальской лиге голландец находится на второй позиции, уступая только Жонасу. Всего за 10 матчей Дост наколотил 10 голов: 1 в ЛЕ, 2 в кубке страны и 7 в национальном первенстве.

Итог: 10 матчей 10 голов 1 голевая передача - 1.1 голевых действий за игру.

Серхио Агуэро

Серхио Агуэро.

Аргентинец проводит отличный сезон, как и весь Манчестер Сити. Особенно хорош Агуэро в начале года: 15 голов в 15 матчах - отличный результат! Голы распределились следующим образом: 2 в кубке Англии, 3 в кубке лиги, 1 в ЛЧ и 9 в АПЛ.

Итог: 15 матчей 15 голов 3 голевые передачи - 1.2 голевых действий за матч.

Мохамед Салах

Мохамед Салах

Египтянин проводит лучший сезон в карьере и является одним из лучших игроков мира прямо сейчас. Вместе с Кейном Салах лучший бомбардир английского чемпионата и уже четвертьфиналист ЛЧ. В 18 году Мохамед отличился 9 раз в 10 играл и сделал 3 ассиста. В Лиге Чемпионов Салах забил 1 гол, 1 мяч в кубке и 7 в чемпионате.

Итого: 10 матчей 9 голов 3 голевые передачи - 1.2 результативных действий за матч

Луис Суарес

Луис Суарес

Уругваец, нещадно критикуемый по ходу первой половины сезона, набрал форму и проводит отличный игровой отрезок. Суарес является вторым бомбардиром команды и Примеры. Всего в этом году Эль-Пистолеро забил 13 мячей в 16 играх: 2 в кубке Короля и 11 в Ла Лиге. Также уругваец 7 раз помогал забивать партнёрам.

Итог: 16 матчей 13 голов 7 голевых передач - 1.25 голевых действий за игру.

Жонас

Жонас

Бразилец, несмотря на свой возраст, отлично играет в Португалии и за 25 туров успел забить 30 голов в чемпионате. Однако Бенфика идёт лишь на втором месте в национальном первенстве. Всего в нынешнем году на счету Жонаса в 10 играх 12 забитых мячей и все в чемпионате. Также бразилец дважды ассистировал партнёрам.

Итог: 10 матчей 12 голов 2 голевые передачи - 1.4 голевых действий за игру

Антуан Гризманн

Антуан Гризманн

Антуан значительно поправил свою бомбардирскую статистику в последних матчах, забив 4 гола Леганесу и 3 Севилье. Всего же у француза 15 голов в чемпионате, а Атлетико находится на втором месте в таблице. В нынешнем году Гризманн провёл 14 матчей и оформил 13+5: 2+0 в кубке Испании, 1+1 в Лиге Европы и 10+4 в Ла Лиге.

Итог: 14 матчей 13 голов 5 голевых передач - 1.28 голевых действий за матч.

Лионель Месси

Лионель Месси

Аргентинец проводит шикарный сезон, как и всегда. В матче с Атлетико он достиг отметки в 600 голов за карьеру. Барселона, если не случится чуда, заберёт все трофеи в Испании. И решающий вклад в успехи каталонцев внёс как раз Месси. В 2018 году Лионель в 16 матчах оформил 13 голов и 9 голевых. 1+0 в матче с Челси, 3+2 в кубке и 9+7 в Ла Лиге.

Итог: 16 матчей 13 голов 9 голевых передач -  1.37 результативных действий за игру.

Неймар

Неймар

Бразилец переходил в ПСЖ, чтобы выйти из тени Месси. Получилось ли? Вопрос спорный. Но в Лиге 1 Неймар пока рвёт и мечет. Он является вторым бомбардиром французского чемпионата и лучшим ассистентом. Однако к Лиге Чемпионов это не имеет никакого отношения. Перед ответной игрой с Реалом бразилец выбыл на длительный срок, но успел в 18 году забить 12 голов и сделать 5 голевых в 10 матчах. Может именно бразильца не хватило парижанам в ответной встрече?

Итог: 10 матчей 12 голов 5 голевых - 1.7 результативных действий за матч.

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду

Португалец очень слабо (для себя) провёл первую часть сезона. Однако Роналду мастер точечной подготовки и в новом году мы увидели лучшего Криштиану. Роналду уже 3 бомбардир Примеры и по-прежнему великолепен в Лиге Чемпионов. Всего в 11 матчах Криш забил 15 голов и оформил 4 голевые передачи. 3 гола помогли выбить ПСЖ из ЛЧ, а ещё 12 были забиты в чемпионате Испании.

Итог: 11 матчей 15 голов 4 голевые передачи - 1.72 голевых действий за игру.

Р.С. Спасибо всем, кто прочитал этот текст, поставил плюс и оставил своё мнение в комментариях. Пишите, какие сравнения фуболистов можно сделать в дальнейшем.