9 мин.

Как Зидан из лучшего игрока превратился в лучшего тренера мира

Зинедин Зидан

Доброго времени суток уважаемые читатели!

Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о главном тренере Реала Зинедине Зидане. 

В 1998 году француз получил золотой мяч за великолепную игру и титул чемпиона мира. Спустя почти 20 лет Зидан выигрывает приз лучшему тренеру года и становится единственным футболистом, которому покорились эти награды.

Так в чём секрет Зидана-тренера? Попробуем разобраться.

Но для начала вернёмся в проршлое десятилетие.

Сборная Франции на чм-2006

9 июля 2006 года - финал чемпионата мира по футболу между Францией и Италией. Это была последняя игра для Зидана-футболиста.

Перед мундиалем в Германии в французов никто особо не верил. Сборная не впечатлила в групповом этапе. К тому же основу той возрастной команды составляли ветераны. Они уже не могли похвастаться той игрой, которая позволила в 98 году стать Франции чемпионом мира. А тренер по признанию многих игроков в этой команде ничего не решал.

В это непростое время Зидан показал себя настоящим лидером. Он провёл великолепные матчи против Испаниии, главного фаворита - Бразилиии и Португалиии и вывел свою сборную в финал.

А что было дальше знает каждый болельщик футбола.

Великолепный гол с пенальти Буффону:

и удар головой Матерацци:

Перед чемпионатом мира Зидан объявил, что закончит игровую карьеру по его завершении. Зинедин знал, что это его последний матч. Он хотел уйти красиво, уйти победителем, что у великих спортсменов получается редко. Не получилось и у Зидана.

Тогда эти кадры облетели весь мир:

Зидан и кубок мира

Я, как наверное и многие другие, тогда подумал, что прощание легенды с футболом получилось каким-то скомканным. Но, как оказалось впоследствии, это был не конец книги под названием "Зинедин Зидан", а лишь одна из её глав.

И вот вернувшись в большой футбол, Зидан снова навиду у всего мира. Мадридский Реал выигрывает всевозможные титулы и переживает один из самых успешных периодов в своей истории, а его тренер получает различные награды и становится в один ряд с такими легендами, как Моуриньо и Гвардиола.

Так что же сделал Зидан? Как ему удалось достигнуть успеха?

7 лет подготовки

Сразу после завершения карьеры француз ушёл в тень. Он иногда появлялся на благотворительных матчах. Но СМИ, как и болельщики уже начали забывать про Зидана.

Но Зинедин без футбола протянул всего три года. Уже 1 июля 2009 года Зидан был назначен помощником президента Реала Флорентино Переса. Дальше последовали должности советника президента и директора. Параллельно Зидан учился в университете и получил диплом спортивного менеджера.

Француз также набрался опыта у уже великих тренеров. Зидан работал помощником Анчелотти и проходил стажировку у Гвардиолы в Баварии.

Зидан Анчелотти

Затем Зидан возглавил молодёжную команду Реала - Реал Мадрид Кастилья, а 1 января 2016 года был назначен главным тренером Реал Мадрида.

Таким образом Зинедин Зидан провёл в структуре клуба 7 лет прежде, чем стал главным тренером команды.

Авторитет

Ни для кого не секрет, что в королевском клубе звезда сидит на звезде. И управлять таким коллективом ой как не просто.

Роналду и Бенитес

На этом и погорел Бенитес. Он с самого начала сделал ставку на Бэйла, тем самым вызвал недовольство Роналду. Другие лидеры клуба также не понимали, во что хочет играть Бенитес. А сам испанец не шёл на контакт с командой.

Конечно в увольнении Бенитеса прежде всего спортивные причины, но с такой атмосферой в раздевалке Рафа врядли долго бы продержался. Ситуация была такая же, как и месяц назад в Баварии.

Назначение Зидана выглядело достаточно продуманным решением со стороны Переса. Сезон уже практически провален, раздевалка вот-вот взорвётся, болельщики недовольны. А француз успокоит фанатов и спокойно завершит сезон.

После своего представления в качестве главного тренера Зидан сделал главное - успокоил команду. Футболисты узнав, кто их новый тренер буквально сияли от счастья. Ведь именно на его игре выросло нынешнее поколение.

Зидан

Зидан сам был игроком. Он действительно знает, как объяснить что-то непонятное футболистам, да и тренироваться под началом великого игрока всё-таки прятнее. 

К такому человеку относиться без уважения невозможно. И звёзды Реала это понимают. Перед Роналду оказался человек, который ни в чём не уступает, а где-то даже и превосходит Криштиану в футбольном величии. Показателен случай, когда Зидан соревновался с Роналду в исполнении штрафных. Француз выиграл и сказал: " Ты по-прежнему лучше всех бьёшь штрафные, просто я немного точнее".

Чемпионский характер

Реал и при прошлых тренерах славился тем, что никогда не сдавался и мог вытащить матч. Но при Зидане эти способности вышли на новый уровень. При любых игре и счёте команда не сдаётся и продолжает биться на поле.

Рамос

А сколько голов Реал при Зидане забил в концовках матчей. Если бы не эти волевые победы, то сливочные не стали бы чемпионами Испании в прошлом сезоне, не выиграли бы Суперкубок Европы-2016.

Многие говорят, что Мадрид плохо играет в течении матча и поэтому должен показывать характер в конце. Но я предпочту команду, которая будет биться до конца, команде с идеальной тактической выучкой или какими-то другими преимуществами.

Покупки футболистов и ротация состава

Перед сезоном 16/17 с Реала сняли трансферный бан и у Зидана была возможность купить недостающих игроков в команду. Француз же только возвратил Морату и приобрёл Асенсио с Коэнтрау. Тогда многие критиковали Реал за пасивность на трансферном рынке.

Мората

Но как оказалось Реалу никто особо не был нужен. Из трёх новичнок провалился только Коэнтрау, Мората стал вторым игроком клуба по ситеме гол+пас, а Асенсио стал одним их лучших молодых игроков в Европе.

Перед нынешним сезоном сливочные проявили большую активность относительно трансферов. Правда по большей части это касается продаж игроков. Ушли недовольные своим положением в команде Мората и Хамес, закончился контракт у Пепе. Но разве стала команда слабее? Нет. Укрепился центр поля, были куплены недостающие игроки в оборону. Правда в атаке пока не дают шансов Майоралю, но я уверен на поле он по ходу сезона будет появляться.

И тут необходимо сказать спасибо Пересу. Неизвестно как его убедил Зидан, но теперь Флорентино не гонится за дорогостоящими звёздами, а предпочитает молодых и перспективных игроков. Уже сейчас можно набросать состав Реала, после того как уйдут Роналду, Модрич, Рамос, Марсело.

Ещё одной из причин успеха королевского клуба является длинная скамейка. Сейчас на ней сидят игроки, которые в других топ-клубах наверняка играли бы в основе.  

Скамейка запасных Реала

Зидан, будучи помощником Анчелотти, усвоил главный просчёт Карло - играть весь сезон обоймой из 15 футболистов. Именно поэтому за весь прошлый сезон В Ла лиге более 20 футболистов Реала сыграли более тысячи минут. В любой момент на поле может выйти один из запасных и сделать результат. Такое часто бывало в этом году.

Несмотря на то, что шанс даётся каждому в Реале сумашедшая конкуренция. Если ты не работаешь на тренировках, не хочешь играть в обороне, то будешь сидеть на скамейке. Как работает это правило лучше всех знает Хамес Родригес. Казалось бы колумбиец талантливее Иско и покупали его за огромные деньги, но он считал что должен автоматически попадать в старт,пока испанец упорно показывал на тренировках,почему он должен стать основным игроком. Как итог Хамес играет в Баварии, а Иско вышел с первых минут в финале лиги чемпионов. А на скамейке сейчас сидят молодые Себальос и Льоренте, которые готовы бороться место в составе.

Роналду

Также Зидану не важно за какие деньги был куплен игрок и насколько он звёздный. Поэтому Каземиро важнее того же Родригеса. а Васкес выходит на поле чаще Бэйла. Также частенько главная звезда сливочных остаётся на скамейке или не попадает в заявку. И если поначалу Роналду был недоволен, то сейчас соглашается с ротацией Зидана.

Физическая форма

Все помнят финал лч с Ювентусом? Его стоит пересматривать хотя бы из-за второго тайма. В нём одна команда выглядела, как выжатый лемон, а вторая как будто была на пике формы в середине сезона. И Ювентус и Реал на тот момент провели больше 60 матчей за сезон. Но разница на лицо.

Реал - Ювентус

Всё благодаря Антонио Пинтусу. Это итальянский тренер по физической подготовке. Он знаком с Зиданом по работе в Ювентусе. 

Под руководством Бенитеса команда больше летала нежели тренировалась. По ходу сезона игроки сами отмечали низкий уровень физической готовности.

Антонио Пинтус

Сейчас же всё по другому. Если вы следили за двумя последними предсезонками Реала, то заметили схожие черты. В товарищеских матчах сливочные играют медленно, плохо бегут и борятся, словно сутками занимаются в тренажёрном зале. Но к официальным матчам Реал всё больше набирает кондиции и начинает выносить соперников. А физическая форма и мадридских игроков весной - это просто чудеса подготовки. Даже после 90 минут с Юве казалось, что футболисты готовы отбегать ещё столько же.

Р.С. Вот по моему мнению главные причины успеха королевского клуба под руководством французского специалиста. Многие думают, что ему повезло, но Зидан раз за разом доказывает, что не просто так является тренером Реала.

В мировой истории футбола не так много примеров, когда великий футболист становился великим тренером. Самые известные это пожалуй Кройф и Анчелотти. И Зидан уже достоин стоять в одном ряду с ними.