6 мин.

Почему Роналду должен получить золотой мяч

Роналду

Доброго времени суток уважаемые читатели!

Сегодня я объясню по каким критериям определяют победителя самой престижной футбольной награды и почему в этом году её должен получить Криштиану Роналду.

В этом году, как и в последние 10 лет, Криштиану Роналду претендует на все индивидуальные награды. Приз лучшему игроку сезона в Европе он уже поставил на свою полку трофеев, теперь на очереди Золотой мяч и награда The best. 

По каким критериям выбирают обладателя  золотого мяча.

Хавиньеста

На эту тему уже много лет ведутся ожесточённые споры. Кто-то считает золотой мяч индивидуальной наградой ( официально так и есть ), а кто-то считает, что нужно выделять игроков команд-победителей крупных турниров. На самом деле важны и трофеи и индивидуальная игра.

Журналисты при выборе лучшего игрока прежде всего смотрят на статистику, выбирая самых лучших. И тут кроется ответ на вопрос: почему золотой мяч не получили Хави, Снейдер, Иньеста, Рибери. Все эти футболисты, кроме Рибери, играют в центре поля - следовательно меньше сами завершают атаки. А индивидуальная статистика это прежде всего голы и ассисты, а уж потом обводки и ключевые передачи. Сейчас получить золотой мяч защитнику или полузащитнику почти нереально.

Если смотреть на нападающих, то для них 40 голов за сезон - отличный показатель. Для Месси и Роналду забить меньше 50 голов - значит провести неудачный год. Таким образом даже Рибери, проведший свой лучший сезон в карьере, не в состоянии был бороться за золотой мяч. Кто бы что ни говорил но француз по индивидуальной игре на голову ниже Месси и Роналду.

На мой взгляд ближе всех к золотому мячу из людей был Суарес в 15-16 годах. Тогда он много забивал и выигрывал трофеи, но даже не входил в почётную тройку номинантов.

Вот и получается, что лучше всех играют в футбол португалец и аргентинец. А следовательно золотые мячи коллекционируют именно они. Когда участники голосования в очередной раз понимают, что никто и близко к Роналду с Месси не приблизился, то начинают смотреть на трофеи. Всего в 2 случаях за годы аргентино-португальского противостояния зм получил игрок, не выигравший особо значимых трофеев. Это зм-2012 Месси и зм-2013 Роналду.

Так что получается золотой мяч - это 50% индивидуальная игра и 50% командные трофеи.

Так почему же Роналду?

1. Стабильно высокий уровень.

Несмотря на возраст, Роналду остаётся одним из двух лучших/лучшим (нужное подчеркнуть) игроков современности.

В этом сезоне из-за активной ротации Зидана португалец играл меньше, чем в предыдущих, но его голевые показатели от этого не снизились. В 2017 году Криштиану сыграл 47 матчей ( в некоторых выходил на замену ) забил 44 гола и отдал 11 голевых передач.

Неймар Месси Роналду

Сравним в футболистами, претендующими на награду ФИФА. Месси: 50 матчей 50 голов 13 ассистов. Аргентинец также стабильно поддерживает космический уровень. Месси сыграл на несколько матчей больше Роналду, вследствии чего забил и отдал передач также немного больше.

И Неймар: 44 матча 25 голов 23 голевые передачи. Неймар показывает хороший уровень (особенно по ассистам), но по голевым показателям до Роналду и Месси не дотягивает. В этом году бразилец скорее всего снова будет лишь номинантом.

Если сравнивать с другими нападающими, то ближе всего оказались:

Левандовски - 53 гол+пас. Выиграл чемпионство с Баварией, но это должно восприниматься по умолчанию.

Кейн - 52 гол+пас. "Игрок 1 сезона" продолжает стабильно забивать. Если бы у Харри были командные трофеи, он мог бы побороться за золотой мяч.

У Кавани и Мертенс по 48 очков. Уругваец выыиграл только кубок Франции, бельгиец же остался без трофеев.

Несмотря на возраст Криштиану и Лео продолжают лидировать в гонках бомбардиров.

2. Трофеи

Здесь речь пойдёт о командных наградах.

И если у Неймара и Месси один на двоих кубок Испании, то у Роналду всё намного интереснее.

Роналду

Криштиану вместе с Реалом выиграл Лигу чемпионов, чемпионат Испании, суперкубки Европы и Испании. В декабре португалец попытается замахнуться второй подряд Клубный Чемпионат Мира, и с большой вероятностью возьмёт пятый трофей за год.

Тут конкурентам действительно ловить нечего. Реал был лучшей командой этого года, а Роналду её лучшим игроком.

Но кроме высокого уровня игры и трофеев у Криштиану есть ещё один козырь в рукаве.

3.Игра в решающих матчах

Весной этого года Роналду показал всему миру, как надо играть в матчах навылет.

За весь груповой этап и матчи 1/8 лиги чемпионов португалец забил всего два гола. А потом машина завелась:

Дубль Баварии в гостях позволил Реалу выиграть первый четвертьфинальный матч, а благодаря хет-трику в ответной встрече немецкий гранд был разгромлен с общим счётом 6:3.

Три гола Атлетико на Бернабеу сделали ответный полуфинал чистой формальностью.

А дубль Ювентусу в финале сделал Роналду единственным игроком, который отличался в трёх финалах лиги чемпионов.

Роналду

Также не стоит забывать об отличной игре Криштиану в конце сезона в Ла лиге. Португалец оформил по дублю в ворота Севильи и Сельты, а также забил чемпионский гол Малаге.

В нынешнем же сезоне Роналду хватило двадцати минут, чтобы забить победный гол Барселоне на Камп Ноу в рамках суперкубка Испании. В лиге чемпионов Криш также продолжает голевую серию, записав на свой счёт 5 голов в 3 матчах. Благодаря его результативной игре Реал одержал историческую победу над Боруссией в Дортмунде.

Безусловно не только у Роналду были яркие матчи в этом году. 

Месси великолепно начал этот сезон, настреляв 11 голов в Примере и дважды пробив легендарного Буффона. Но в матчах национального первенства Месси из грандов сыграл только с Атлетико (которому не забил). Выведение Аргентины на чемпионат мира - это конечно национальный подвиг. Но сделан он был благодаря хет-трику не имеющему турнирной мотивации Эквадору.

В общем, как бы не феерили остальные претенденты на золотой мяч всё это меркнет по сравнению с весенней игрой Роналду.

Р.С.

По моему мнению ЗМ-2017, как и награда The Best, должен достаться Криштиану Роналду. На это есть как минимум три серьёзные причины: стабильно высокий уровень игры, командные трофеи и игра в важных матчах.

Пишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу: кто должен получить золотой мяч и почему.

Добро пожаловать в комментарии!