5 мин.

Хет-трик или третий локаут мистера Беттмэна

И наступил локаут.

Во время локаута нет места для клубной вражды

Владельцы хотят больше денег. Профсоюз, словом, тоже (но ему никто не предлагает), а уж про урезание зарплат и другие неприятные предложения он и слышать не хочет. Обе стороны даже делают вид, что пытаются прийти к удовлетворяющему всех коллективному соглашению. Увы, желание договориться настолько велико, что единственные предложения, претворённые в жизнь, начинаются со слов "А давайте устроим перерыв переговоров..."

А фанаты просто надеются на возвращение любимой игры. Многие из них слишком хорошо помнят локаут 04/05, а кое-кто и 94/95. И не нужно обладать феноменальной логикой и наблюдательностью, чтобы заметить, что даже подписание нового коллективного соглашения - всего лишь временное избавление. Со времени первой забастовки по поводу соглашения прошло почти 20 лет, и можно с уверенностью сказать, что не будет никакого "И играли они долго и счастливо".

Немного цифр и фактов. Сам кубок Стэнли как трофей берет свое начало в 1893 году. Генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Стэнли, по совместительству огромный любитель хоккея, приобрел в Англии чащу для пунша и утвердил её как приз лучшей любительской команде Канады, чтобы было за что играть. Символом превосходства для профессиональных лиг кубок становится в 1908. К 1922 за кубок сражаются уже три профессиональных лиги, среди которых и НХЛ (образована в 1918). К 1926 все лиги кроме НХЛ распались, но официально права на кубок Стэнли НХЛ получила лишь в 1947.

Красивая история, правда? Канадские парни-любители и студенты сражаются за за право подержать в руках чащу для пунша и выгравировать название своей команды на кольце-постаменте. Хоккей, каким мы знаем его в наше время, ещё только зарождается, а о баснословных суммах денег речь вообще не идет - здесь игра, считай, на голом энтузиазме. 

Но лига росла, мир изменялся, и спорт начал превращаться в бизнес. Первая схватка Профсоюз VS Владельцы состоялся в 1992. В чём суть? Выплаты игрокам команд, попавшим в плэй-офф варьировались от 3000$ в случае проигрыша в первом раунде до 25000$ обладателям кубка Стэнли, в то же время владельцы зарабатывали в среднем 500000$ за один матч плэй-офф. Дальнейшие комментарии излишни. Профсоюз устраивает забастовку незадолго до окончания сезона, и за 10 дней стороны приходят к новому соглашению на два года: бонусы игрокам увеличиваются, регулярка становится длиннее на 4 матча для каждого клуба и прочие маленькие прелести. 

Профсоюз VS Владельцы. Эпизод 2. В 1994 срок соглашения истекает, и на этот раз, сюрприз-сюрприз, владельцы устраивают локаут. На повестке дня - желание лиги ввести потолок зарплат. Именно тогда хоккейное сообщество впервые столкнулось с нынешним всенародным (не)любимцем и по совместительству комиссаром лиги Гэри Беттмэном. Локаут продлился 103 дня, были отменены 468 матчей + Матч Всех Звезд. Но договориться удалось - Игроки таки пошли на уступки. Введен потолок зарплат для новичков, утверждено, что игрок может стать свободным агентом не ранее 31 года

Эпизод 3. Печально известный  локаут 2004/2005. Истекло соглашение 1995 года, и владельцы решили закончить начатое с декаду назад. Были отменены все игры сезона - и НХЛ стала первой профессиональной лигой в Северной Америке, которая потеряла целый сезон из-за локаута. Более того, это был второй прецедент с 1893 года, когда не вручался кубок Стэнли - первый был в 1919 года из-за эпидемии испанки. Переговоры длились 310 дней, были отменены 1230 матчей. Опять-же верх одержали Владельцы: был введен потолок зарплат в $39 миллионов с последующим его увеличением каждый год + снижение контрактов игроков на 24%.

Эпизод 4. Локаут 2012 года. То, что мы с вами наблюдаем сейчас. Лига снова заломила заоблачные требования. Сезон отложен как минимум до 1 декабря, отменена Зимняя Классика, Матч Всех Звезд вот-вот к ней присоединится. И в ближайшее время никакого чудесного разрешения проблемы не предвидится. Обе стороны не склонны уступать. 

Похоже на эпидемию, да? Они нам слово - а мы им локаут. И так продолжается уже две декады, а начиналось-то всё маленькой забастовкой. Цитируя классика, "Из искры возгорится пламя". Только вот ни к чему хорошему, увы,  мы не пришли. После истечения срока каждого соглашения, мы возращаемся к тому, что имели до подписания: полное взаимонепонимание сторон и нежелание уступать. Только вот с каждым разом это нежелание укрепляется, а переговоры, соответственно, чаще и чаще заходят в тупик. А такими темпами к чему мы придем через 10, 15, 20 лет?

Мнения из сети:

Хороший знак: Эксперты  утверждают, что игроки и владельцы стали очень близки к согласию. Поэтому сезон не отменят, разве только в Лиге сидят сплошные идиоты.

Плохой знак: Каждый, кто так говорит, внезапно замолкает, неловко оглядывается по сторонам и бормочет: "Так что увидимся в следующем году..."

Хороший знак: Владельцы логично заметили, что лучший способ продвинуться в переговорах  - удостовериться, что обе стороны разговаривают на одном языке.

Плохой знак: Игроки эгоистично настаивают на одном из тех языков, где имеет место фраза "подписанный контракт".    http://www.downgoesbrown.com

Во время локаута Гэри Беттмэн и Дональд Фэр даже не могут договориться, какую пиццу лучше заказать, не говоря уже о том, как разделить её, чтобы накормить всех. National Post

Вот что пишут в твиттере:

Три локаута, с тех пор как ты стал комиссаром - это хет-трик! @BrobourneMoro

Гэри Беттмэн обвиняет журналиста в подтасовке фактов. Да-да, тот самый Гэри Беттмэн, который утверждал, что локаут 04/05 приведет к снижению цен на билеты. @Proteautype

Гэри Беттмэн похож на понедельник - его тоже никто не любит. @rytemps4

Гэри, хоккейное сообщество ненавидит тебя больше, чем баскетбол. @Chaunceyboyy

По шкале от одного до Гэри Беттмэна, как сильно вы ненавидите локаут? @m0veslikeJagr

Из писем к Puck Daddy:

Грядет конец света. Специально для тебя, НХЛ. И он наступит гораздо раньше 21.11.2012 для вас, [цензура] болваны.

Ну и напоследок:

У меня идея! 1. Увольте Беттмэна 2. Увольте Фера 3. Играйте в хоккей.  Всегда пожалуйста  ‏@EricYanners

 

"Кто-нибудь еще хочет вести переговоры?"

 

Мистер Беттмэн хочет всем только добра