3 мин.

Новичок № 2 - Хадзимэ Хосогаи

     Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

     В ожидании первого немецкого финала Лиги Чемпионов я решил потратить часок-другой на свой блог. События к тому же происходят быстро - игроки уходят (Моралес, Раджабали-Фарди, Кнолль уже ушли, Хубник и Бастианс ищут себе клубы) и приходят: 14 мая подписал контракт центральный защитник Лангкамп, 21 мая поставил подпись японский опорник Хосогаи, а буквально вчера к нам присоединился левый защитник ван ден Берг. 

     Сегодня речь пойдет о 26-летнем японце Хадзиме Хосогаи, за которого берлинский клуб не пожалел отвалить целый миллион евро!

     

рис

     Хадзимэ Хосогаи родился 10 июня 1986 года в административном центре префектуры Гумма - городе Маэбаси. В 2005 году прямо из студенческой команды Маэбаси перешел в стан одного из грандов яонского футбола - "Урава Ред Даймондс", где со временем успешно закрепился в стартовом составе и провел 110 матчей, забил 6 голов, отдал 5 голевых передач и получил 23 предупреждения. В январе 2011 года в статусе капитана "Редс" перешел в леверкузенский "Байер" на волне повсеместного увлечения в Бундеслиге модой на японцев))). "Аспириновые" сразу же направили опорника на обкатку во Вторую Бундеслигу к Йосу Лухукаю в "Аугсбург". Там японец пришелся ко двору - сыграл 7 матчей и помог завоевать баварцам вожделенную путевку в Бундеслигу, а в следующем сезоне и отстоять там место в жестокой рубке до последнего тура с "Гертой", "Кёльном" и "Кайзерслаутерном".

    Хосогаи играл важную роль в построениях Лухукая (32 матча, 3 гола, 1 голевая передача, 5 жк) - во время просмотра матчей, я и не догадывался что он опорник, скорее "бокс-ту-бокс". Между делом Хосогаи взял в составе сборной Японии Кубок Азии-2011 (на сегодня в его послжном списке 19 матчей и 1 гол за национальную сборную).

     Боссы Леверкузена, впечатленные игрой Хадзимэ, решили что "такая корова нужна самому" и перед чемпионатом 2012/2013 гг. отозвали футболиста из аренды. В прошедшем сезоне японец принял участие в 17 матчах (1 жк) и записать его себе в актив не может. Доверить ему место в центре полузащиты при живых Ларсе Бендере и Гонсало Кастро тренерский штаб не решился, а вот дыры в защите на флангах им затыкали неоднократно. Хадзимэ играл без блеска, но надежно, вообщем каши не портил.

    Хитрющий Йос Лухукай, наверняка, проштудировал историю столичного клуба и раскопал интересный факт о взаимоотношениях "Старой Дамы" с японцами. Дело в том, что в сезоне 1980/1981 гг. в "Герту" из "Кёльна" за игровой практикой пришел правый фулбек Ясухико Окудера, который в 25 матчах умудрился забить 8 голов в ворота противников по Северной регионаллиге (тогда - второй уровень немецкого футбола). К сожалению, роман фрау с посланцем Страны Восходящего Солнца оказался коротким - по окончанию сезона японец ушел в "Вердер", где и закончил карьеру в 1986 году. Видимо такими историями (шутка, конечно, же) голландец заставил раскошелиться президента Гегенбауэра на второго японца в истории клуба. Следует отметить, что контракт будет действовать до 30.06.2017.

     В целом я оцениваю данный трансфер положительно и думаю, что сотрудничество будет взаимовыгодным. лухукай будет правильно использовать универсального футболиста, обладающего как и любой себя уважающий японский полузащитник, работоспособностью, поставленным ударом и первым пасом. Кроме того, покупка Хадзимэ Хосогаи это явный сигнал о том, что печальный урок сезона 2011/2012 усвоен и для того, чтобы закрепиться в Бундеслиге надо потратиться на футболистов приличного уровня.)))

    А на закуску ролик где бесстрашный Хадзимэ пытаеся противостоять "красной машине" из Мюнхена.

    До новых встреч!