6 мин.

Герои ЧМ 2002. Как они выглядят сейчас

Блог «Герои минувших лет» разыскивает всех участников символической сборной ЧМ 2002 года.

kj

Вратари:

Оливер Кан (Германия)

kahn

В 2008 году выпустил книгу «Я. Успех приходит изнутри». В настоящее время работает телеведущим на одном из немецких телеканалов и комментирует матчи Бундеслиги и сборной Германии.

Рюштю Речбер (Турция)

rr

С августа 2013 по февраль 2014 являлся менеджером сборной Турции. После увольнения работает экспертом на канале Lig TV.

Защитники:

Сол Кэмпбелл (Англия) В мае 2012 года в программе BBC Panorama был продемонстрирован фильм, в котором говорилось о проблемах расизма и футбольного хулиганства на стадионах Украины и Польши, а Сол Кэмпбелл,будучи уже тогда бывшим игроком сборной, советовал англичанам избежать поездки в две восточноевропейские страны, поскольку они "могут вернуться в гробу". После проведения чемпионата болельщики этих стран потребовали от Сола извинений, но не дождались их. В феврале 2015 он подтвердил свое намерение баллотироваться на пост мэра Лондона в 2016 году.

sc

Роберто Карлос (Бразилия)После завершения игровой карьеры, тренировал «Анжи», «Сивасспор», с 2015 года тренер индийского «Дели Динамос».

rc

Фернандо Йерро (Испания)

fh

После пребывания в спортивном менеджменте испанского футбола, начал свою карьеру в качестве технического директора. Дебютировал в качестве помощника тренера Карло Анчелотти в «Реале» в 2014 году.

Хон Мён Бо (Южная Корея) С 2005 работает в тренерском штабе сборной Южной Кореи. C 2013 по 2014, являлся главным тренером корейцев.

hb

Алпай Озалан (Турция) В 2009 году работал тренером клуба «Сиитспор». В настоящее время работает в структуре «Бешикташа» и занимается бодибилдингом. 

ao

Полузащитники:

Михаэль Баллак (Германия)

b

Во время Евро-2012 и ЧМ-2014 , Баллак работал в качестве студийного аналитика ESPN вместе с Алекси Лаласом. В данный момент работает экспертом на ТВ.

Клаудио Рейна (США)

cr

22 мая 2013 года был назначен спортивным директором клуба «Нью-Йорк Сити» в MLS.

Ривалдо (Бразилия)

ri

15 марта 2014 года легендарный бразилец объявил в Instagram, что завершает карьеру. 23 июня 2015 решил возобновить игровую карьеру. «После долгих раздумий я решил присоединиться к команде. Это не значит, что я обязательно буду выходить на поле только из-за того, что возобновил карьеру и управляю клубом. Прошло 15 месяцев после того, как я перестал играть на профессиональном уровне, но колено меня не беспокоит».

Роналдиньо (Бразилия)

ronn

5 сентября 2014 года Роналдиньо подписал однолетний контракт с мексиканским клубом «Керетаро». 17 сентября он дебютировал в составе команды в матче с «Тигрес», в котором «Керетаро» проиграл 0:1, а сам бразилец не реализовал пенальти.

Ю Сан Чхоль (Южная Корея)

gg

 С 2011 по 2012 год тренировал «Тэджон Ситизен». С 2014 года работает менеджером в «Ульсане».

Нападающие:

Роналдо (Бразилия)

ronaldo

Осенью 2011 года Роналдо возглавил оргкомитет по подготовке Бразилии к проведению ЧМ 2014 года. Являлся совладельцем гоночной команды «A1 Team Brazil», и спортивной компании 9INE. 11 декабря 2014 года, Роналдо стал владельцем команды «Форт Лодердейл», выступающей в Североамериканской футбольной лиге.

Эль Хаджи Диуф (Сенегал)

diuf

После долгих лет в Англии, с 2015 года выступает за малазийский клуб «Сабах».

Хасан Шаш (Турция)

hs

В период с 2011 по 2013 год, работал ассистентом главного тренера в турецком «Галатасарае».

Мирослав Клозе (Германия)

klose

C 2011 года выступает в Серии А, за «Лацио». На ЧМ 2014 в Бразилии Клозе забил 2 гола и побил рекорд Роналдо, отметившись в итоге 16 мячами в финальных стадиях чемпионатов мира.

rs