8 мин.

Реал Мадрид: этот парень меня удивил

Мавр сделал своё дело – мавр может уходить. Мой overreaction по следам вчерашнего Эль Классико.

Это я о реактивном бразильце, преемнике легендарного, хрестоматийного латераля,  Роберто Карлоса в Мадриде. О великолепном Марсело.

Марсело

Похоже тут созрел преемник уже и для него. С Реалом воспитанник Флуминенсе выиграл уже всё что можно, 4 Лиги Чемпионов, 4 Чемпионата Испании, 2 Кубка и 3 Суперкубка Испании, 4 трофея клубного Чемпионата Мира и 3 Суперкубка УЕФА, пройдя свой пик вместе с командой. Это уже его 13-й год в Реале, после переезда из Бразилии в январе 2007-го. За скромные 6,5 миллиона евро. Прямо сейчас он живая легенда, практически идеальный пример современного крайнего защитника, и один из самых уважаемых и узнаваемых футболистов Реала (точно) и мира (вероятно). Теперь в сливочном дворе, пусть и не агрессивная, но перестройка. Ушёл Роналду, его место уверенно занял Винисиус Жуниор. Королевский клуб штурмом берёт новое поколение, которое уже строит новую, свою, команду. Остаться здесь, оно конечно, можно. Из верности командному флагу, например.  Или ради красивой истории. А можно поискать новый вызов, перед тем как уйти на заслуженный отдых.

Как раз друг-португалец зовет в Италию. Знакомая связка на привычном фланге, менее интенсивный чемпионат. И там цель – Лигу Чемпионов покорить. Для Марсело то не впервой, а Ювентус, как и вся Италия, изголодался по большим европейским викториям.  Идеальное место хлопнуть дверью и в закат.  Думаю, достаточно чтобы встряхнуться, освежить восприятие. В Мадриде же пока поиграются с настройками коллектива. Куда эта испанская колея свернёт в ближайшие год-два – не совсем ясно. Марсело же здесь свой максимум сделал, показав собственным примером – как надо. Можно со спокойной совестью передавать эстафетную палочку. Благо есть кому.

Знакомьтесь, Серхио Регилон.

Регилон

Плоть от плоти футбольного Мадрида, где и родился 16 декабря 1996-го. Прошел все ступени в школе Реала, пару раз съездил в аренду в Логроньес, и, с июля 2018-го, является игроком основного состава. В котором весьма продуктивен и, чего уж там, неожиданно хорош.

В августе его ценник на Трансфермаркт сменился с 300 тысяч до 1 миллиона евро, а под новый год скакнул к 7,5 миллиона. Давайте попробуем разобраться, чем же хорош новый мадридский латераль.

Сравнивать будем при помощи цифр с сайта Squawka (почему-то учитывает не все матчи) и раздела "подробно" на сайте WhoScored (чтобы дополнить картину). Вся статистика в пересчёте на 90 минут. Возьмём, для наглядности, четверых крайних защитников – Марсело и Регилона слева, Карвахаля и Одриосолу справа, а так же, периодически будем заглядывать в общекомандные данные. Но основная задача: сравнение с Марсело. Поехали.

Squawka. DefenceScore: защитный рейтинг

Дифенс скор

Совокупно, по All Defence Регилон 6-й в команде. После Рамоса, Варана, Каземиро, Карвахаля и Начо. Марсело – 13-й.

Отметим. Серхио 2-й в команде по перехватам (interceptions) - 2,73. Марсело – 13-й с показателем 1,04. 4-й по блокам - 1,85. Против 0,85 у Марсело (16). 1-й по заблокированным кроссам (что логично для латераля) - 0,73. Марсело же 9-й с 0,19. Чаще него кроссы накрывает, к примеру, Винисиус Жуниор – 0,22. 2-й по выносам (clearances) – 3.64. Марсело 13-й – 0,66.

Squawka. AllDuels: Единоборства

Борьба

В общей картине небольшое преимущество тут у Марсело – 9-е место в команде против 12-го у Регилона.

Разберёмся подробнее. В целом, Серхио находит больше борьбы 5,64 против 4,63. При этом допускает 2 фола (0,38 у бразильца, топ-2 показатель в команде после Варана), но при этом зарабатывает 2,73 фола (тут уже он топ-2 в команде, круче только Дани Себальос – 3,34). Марсело 14-й с 1,04 фола. Так же Серхио хорош в игре головой – 3,45 выигранных дуэли (4-й в команде). 1,04 – 20-й показатель у Марсело.

Take On Success я перевел как перехват мяча без физического контакта. Поправьте, если я не прав. Тут Марсело один из лучших – 1,8 (3-й показатель команды, после Винисиуса Жуниора – 4,67 и Иско – 2,68)

Tackles, в свою очередь, я понял как «силовая борьба, подкаты». И тут поправьте в комментах, если это не верно. Показатель Tackles Won. Здесь оба игрока не входят в топ-10 команды. Занимая 12-ю (Марсело) и 13-ю (Регилон) позиции. С показателями 0,95 и 0,73 соответственно. На противоположном фланге ребята действуют заметно качественнее в этом аспекте.

Ещё один заметный тут аспект – Dispossess – потери мяча. Тут Серхио весьма аккуратен. Его показатель – 0,36, третий в команде после Рамоса и Варана. Учитывая степень его вовлеченности в контроль и продвижение мяча – это хай класс. Марсело 11-й (0,76).

Squawka. AllPasses: передачи и созидание

Контроль

В общей картине тут Марсело 11-й, Регилон – 20-й.  

Вроде бы разрыв приличный, но по факту, тотальной доминации я тут не увидел. Далее, 1-й показатель бразильца, 2-й испанца.

Оба на хорошем уровне по количеству передач. 54,74/58. Чуть агрессивнее пасует вперёд Регилон 17,02/20,36. На одном уровне пасуют назад 25,24/26,36 и поперек 11,63/10,55. Сильное различие в длинных передачах 4,07/1,82. Марсело хотя бы пробует играть вразрез (Through Ball) 0,09/0, а Регилон, в свою очередь, конвертирует свои действия в ассисты – 0/0,18, чего в этом сезоне Ла Лиги у Марсело нет. Кроссы, +/- на одном уровне 1,13/0,73, как и созданные шансы – 2,17/2,36. А вот в средней длине паса – заметная разница – 1,45/2,65 м.

Такова картина на сайте Squawka. Жаль, но учтено не всё игровое время. Кто-то вообще знает алгоритмы обновления статистики на сайте? Получается просто некий срез, пусть и хлипкая, но база для понимания портрета действий игроков на поле. Которую я дополню таблицей с данными сайта WhoScored. Там время учтено всё. Статистика приведена к тем же показателям действий на 90 минут.

Хускорд

Теперь немного объясню наполнение. Таблица призвана показать разницу, если таковая есть, между игроками в разных аспектах игры. Цифры 1,2, 3 и 4 – написал, что они обозначают в верхней строке таблицы, но всё равно продублирую тут.

1 – показатели Марсело.

2 – показатели Серхио.

3 – разница между показателями для Регилона в сравнении с Марсело.

4 – итоговая оценка аспекта для Регилона в сравнении с Марсело.

Цветовое наполнение:

Зелёный – преимущество Регилона.

Светло-коричневый – примерное равенство показателей.

Красный – преимущество Марсело.

Градации:

Разница в диапазоне -0,4 до 0,4 – светло-коричневый.

0,5 и выше – зелёный.

-0,5 и ниже – красный.

Надеюсь понятно.

Теперь займёмся чтением данных. Базовое: на поле игроки провели не сильно разное по объёму время: 1387 минут у Марсело и 1032 минуты у Серхио Регилона (Ла Лига + ЛЧ).

Поехали.

Защита. Здесь Регилон даёт заметную разницу в выносах и перехватах. В отборах же и блоках примерное равенство. И тот и другой не могут похвастаться тут чем-то выдающимся. Качественно, Серхио заметно больше допускает фолов, но компенсирует их заработанными. Здесь у него явное преимущество. Вообще, Регилон охотнее обороняется и, в целом, делает это качественнее, опускается глубже.

В дриблинге никакой заметной разницы между игроками нет.

Ошибки при контроле и потери мяча снова дают нам перевес испанца. Особенно во втором случае.

В верховой борьбе Марсело проигрывает Регилону уже очень сильно. Регилон охотнее идёт в такие единоборства и чаще их выигрывает. Несмотря на свою общую тщедушность.

По ударам поставил паритет, с неким авансом для юноши. Станет своим в доску – у парня, уверен, и удары полетят.

На передачах остановимся чуть подробнее. В Ла Лиге оба хороши и показывают +/- равенство. Серхио чуть лучше накоротке, Марсело дает чуть больше качества в длинных передачах. А вот в Лиге Чемпионов бразилец включает вторую передачу и заметно переигрывает молодого испанца. Паритет здесь здесь условный. С той точки зрения, что Марсело в ЛЧ провёл всего три матча и его константа по сезону, скорее, Ла Лига. Да, может, но использует эти мощности узкоспециально и по настроению.

В ключевых передачах и ассистах криминальной разницы мною не замечено.

Что имеем в итоге? Есть ли заметная разница в классе? Нет.

В нюансах, да, есть. Но не всегда в пользу ветерана. В классе – нет. Самый главный вопрос к Регилону – стабильность. Здесь очень интересно будет на него посмотреть в следующем сезоне. Представим себе, что Марсело таки уйдёт в Ювентус и Серхио, де факто, станет основной опцией слева? Ответит только практика. А мы посмотрим. И как там дела у Тео Эрнандеса?

Пока же можно поздравить Мадрид с крутым кантерано. Здесь и сейчас он доказал – жизнь после Марсело на позиции есть.

Благодарю за внимание.

P.S.: вот что значит впечатление. Вчера, в матче с Барселоной, парень просто разрывал. Респект Лопетеги и Солари за доверие.

В конце небольшая загадка: где чья тепловая карта?

Карта 1
Карта 2