Ночной кошмар Давида Трезеге

Объединенные Арабские Эмираты – идеальный вариант продолжения карьеры для возрастных игроков, которые хотят играть в футбол и при этом неплохо зарабатывать. Давид Трезеге прекрасно это понимал. Перспектива выступать в Сегунде его не устраивала, чего нельзя сказать о предложенной арабским «Бани Ясом» зарплате в размере 1,7 миллиона евро.

Ночной комшар Давида Трезеге - материал Артёма Прожоги о переходе чемпиона мира 2006 года в клуб из ОАЭ

Вообще, трансфер Трезеге из «Эркулеса» в «Бани Яс» напоминает приезд Роберто Карлоса в махачкалинский «Анжи». Что касается самих игроков, то, во-первых, обоим футболистам уже за 30 лет, во-вторых, оба обладают статусом легендарных игроков и настоящих звёзд мирового футбола и, в-третьих, Роберто и Давид – чемпионы мира. Других обладателей кубка мира ни в российской премьер лиге, ни в чемпионате ОАЭ просто-напросто нет. Условия трансферов тоже практически одинаковые – оба игрока пришли в новые клубы в статусе свободных агентов. В конце концов, «Анжи» и «Бани Яс» –  это владельцы с многомиллионным состоянием, это нефтяные скважины и заоблачные контракты, которые руководители обоих клубов готовы предложить футболистам.

Кстати, «Анжи» также входил в список клубов, заинтересованных в приобретении Давида. В очередь за чемпионом мира выстроились казанский «Рубин», грозненский «Терек» и неапольский «Наполи». Впрочем, «Рубин» предпочёл 33-летнему Трезеге более молодого и перспективного Нельсона Вальдеса, «Терек» после предложения в 7 миллионов евро за два года признал, что погорячился и от идеи купить игрока отказался, а «Наполи» попросту не проявлял настойчивости в отношении француза. Неожиданно появившийся среди претендентов арабский «Бани Яс» поставил цель и её добился, завершив подписание Трезеге за пару дней.

16 сентября, Дубай. Чемпион мира Давид Трезеге впервые появляется на поле в небесно-голубой футболке «Бани Яса» с 99-м номером на спине. Гостевой матч в кубке Etisalat Emirates Cup против «Аль-Шабаба» должен был стать самым ярким событием арабской футбольной ночи.

Зрители с нетерпением ждали красивого результативного сражения, и их надежды оправдались, благо моментов у обоих ворот было предостаточно. Трезеге и вовсе мог забить уже на седьмой минуте дебютного матча, но вратарь «Аль-Шабаба» Исмаил Раби удар парировал. Возможность эта была первой, но далеко не последней. «Бани Яс» под руководством Йорвана Виейра взял игру под свой контроль с первых минут матча и вышел вперед уже на 18-й минуте после точного удара Навафа Мубарака со штрафного.

«Аль-Шабаб» пропущенный гол разозлил и, видимо, наконец-то дал понять хозяевам, что негоже проигрывать на своём поле. Гости, впрочем, сами предоставили противникам возможность сравнять счёт, когда на 26-й минуте Сакер Хаммади сбил в собственной штрафной Абдуллу Дарвиша. Рефери назначил пенальти, к точке подошёл бразилец Жулио Сезар и переиграл голкипера.

Клуб из Дубая даже и не думал останавливаться на достигнутом и на 31-й минуте вырвался вперёд после шикарного выстрела Азиза Хайдарова из-за пределов штрафной. «Бани Яс» был близок к тому, чтобы сравнять счёт уже на 34-й минуте, но мяч после мощного удара Мубарака лишь сотряс правую штангу. Ответ «Аль-Шабаба» на заставил себя долго ждать: спустя две минуты Дарвиш промахнулся с острого угла после шикарной передачи Карлоса Вильянуэвы. На этом первый тайм завершился, и команды ушли на перерыв при счёте 2:1.

Бразильцы Пауло Бонамиго и Йорван Виейра постарались внести некоторые изменения в игру своих команд, но во втором тайме стало ясно, что удалось это только тренеру хозяев. «Бани Яс» вышел на поле совершенно непохожим на самого себя и пропустил дважды. Через три минуты после начала второй половины игры дубль оформил узбекский нападающий Хайдаров, а спустя ещё две минуты снова отличился Жулио Сезар. Бразилец вышел один на один с вратарём, без труда убрал его на замахе и забил уже в абсолютно пустые ворота.

Тотальное превосходство «Аль-Шабаба» могло привести и к пятому мячу, если бы мяч, посланный Иссой Обейдом на 66-й минуте, не угодил в перекладину. Интрига была убита окончательно, поэтому Дарвиш, видимо, потерявший всякий интерес играть, решил уйти с поля пораньше. Сделать это было несложно, тем более одна карточка у Абдуллы уже была. На 74-й минуте он заработал и вторую, оставив свою команду в меньшинстве. «Бани Яс» обязан был реализовать численное преимущество, но Трезеге (да, Давид наконец-то получил мяч!) дважды послал мяч на околоземную орбиту.

На 80-й минуте вдесятером остались уже гости после удаления Мохаммеда Тамира. Долгожданный дебют для Давида Трезеге обернулся настоящим позором. К сожалению, помочь своей команде он ничем не смог, хотя возможности для этого были. «Бани Яс» в первом для француза матче был разгромлен «Аль-Шабабом» со счётом 4:1. Незабываемый дебют, которого так ждали сам Трезеге и его поклонники, стал ночным кошмаром, который, безусловно, хочется поскорее стереть из памяти.

Автор: Артём Прожога.