3 мин.

Доннарума – средний вратарь? Вы только сейчас это заметили?

Кто считает, что Доннарума вчера виноват в двух голах - неправ. На самом деле он виновен в трех. Последний автогол - тоже его ошибка, ведь он пошел на мяч, не уведомив об этом защитника. В обычной ситуации хороший кипер дал бы голос и поймал этот мяч (то есть даже не отбил кулаками, а просто поймал) - он летел на удобной высоте, и привезти тут гол надо было постараться. Доннарума вчера потел как мог.

Помнится, с полгода назад я опубликовал пост о том, что Доннарума - средний вратарь

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/hennessy/1454645.html

Сделал я это тогда, когда Джанлуиджи (нет, не заслужил он такого имени. Из этих десяти букв он разве что может рассчитывать разве что на жи) не привозил так, как вчера, и критиковали его разве что за огромный контракт, который он выбил из родного "Милана". Но для меня было очевидно, что у Доннарумы есть только рост и фактура. Ничего больше. 

Не буду повторять умозаключения из того поста - кому надо, прочитайте его для полноты картины. В этом посте я кратко хочу порассуждать о том, что Доннарума не прогрессирует. Даже наоборот - год назад он стоял лучше. То, что он не будет развиваться как вратарь, мне казалось и тогда, но теперь это подтверждается временем. 

Странная история для вратаря 18-ти лет. Ты занимаешь пост основного в великом клубе, тебя все любят и уважают, сам Буффон обнимает тебя при встрече. Вроде бы создаются идеальные условия для роста. На Доннаруму же все это сказалось иначе. Мерзотный агент, требования высокой зарплаты, терроризирование руководства - это называется "зазвездился". К сожалению, никто в этот момент не сделал главного - не подошел и не дал Доннаруме подзатыльник со словами "ты - паршивый вратарь! Хочешь удержаться на плаву - трудись до седьмого пота". Вот он и решил, что достиг всего, что можно. Теперь подзатыльники дает сама жизнь.

Теперь в прессе наверняка будут настроения в стиле "ну ему же 18! Что вы от него хотите". Буффон и Гаттузо будут его утешать, и никакого наказания Доннарума не понесет. Его ситуация очень похожа на диетические форумы толстух. Если одна из них держится 2 дня без сладкого, все остальные участницы чата напишут "какая же ты молодец!". А когда признается, что сорвалась и съела 3 торта за один присест, то скажут "со всеми бывает, ничего страшного". В итоге толстухи так и остаются толстухами. А Доннарума так и останется средним вратарем. 

К слову, об интересе "ПСЖ". Их нынешний вратарь, Альфонсо Ареоля, на мой взгляд, сильнее Доннарумы. В плане техники это один из лучших вратарей мира - прыгучесть, ловкость, подвижность - все то, что у Доннарумы нет. Но у него огромные проблемы с психологией - он часто ошибается, принимает неверные решения. Здесь нужен опытный специалист и более спокойное окружение. Если Алиссон уйдет из "Ромы", "волкам" стоит обратить внимание именно на Ареоля - в правильных руках это абсолютно топовый кипер. Парижане наверняка предпочтут Алиссона или Облака. А Доннарума так и останется в "Милане". И, возможно, даже окажется на скамейке под Пепе Рейной в следующем сезоне. Дальше - аренды по "Беневенто" и "Дженоа". 

Доннаруму нужно перестать жалеть и делать ему скидки и поблажки. Никакой клуб сильнее "Милана" не предложит ему контракт, потому что там сидят не слепые люди. Для Гаттузо наступает важный момент: или он проведет педработу со своим кипером, или мы вправе ожидать дальнейшей деградации "самого талантливого вратаря мира" по версии игроков в фифу 17. 

 

Это мой телеграм-канал, в общем это, да? Вы поняли