5 мин.

Головин попал в пятерку самых талантливых игроков ЧМ-2018. А кто остальные 4? Рассказываем про всех

Пару недель назад SportMediaset опубликовали список из 5 молодых игроков, которые, на их взгляд, станут открытиями на Мундиале. Здесь вы не увидите Килиана Мбаппе или Габриэля Жезуса – про них и так все знают. А вот ребята менее известные, но не менее голодные до побед могут проявить себя на Мундиале, привлечь внимание грандов и переехать в клуб посильнее, продолжая прогрессировать. Так что давайте взгянем на этих парней поближе.

Федерико Вальверде, «Депортиво», 19 лет

В Уругвае есть 2 главные команды – «Насьональ» и «Пеньяроль». Вальверде как раз воспитанник «Пеньяроля», за который дебютировал в 15 лет – очень солидное достижение. В первом сезоне в чемпионате Вальверде сыграл 11 матчей, а также блеснул и на юношеском чемпионате Южной Америки, забив 7 мячей. Мадридский «Реал» заприметил Федерико, и в 2016-м году перевез вундеркинда в столицу Испании. Первый сезон уругваец провел в Кастилье, сыграв 30 матчей и заняв 4 место на молодежном ЧМ. А уже осенью Вальверде дебютировал и в главной сборной, сразу забив важнейший гол Парагваю в отборе.

Этот сезон Федерико проводит в аренде в «Депортиво» и борется за выживание в Примере. За 19 матчей он не отметился результативными действиями, да и в сборной наверняка будет начинать матчи на скамейке запасных. Главное, чтобы он не вышел на игру со сборной России и не выдал какой-нибудь отличный разрезающий пас на Суареса или Кавани – это Вальверде умеет отлично.

Вильфред Ндиди, «Лестер», 21 год

Нигериец поиграл в юношеских и молодеждных сборных, а в 2015-м переехал в «Генк», где по-настоящему проявил себя. Вообще «Генк» в последнее десятилетие – один из лучших европейских клубов по поиску молодых талантов. Тибо Куртуа, Калиду Кулибали, Сергей Милинкович-Савич, Леон Бэйли, Кевин де Брейне, Янник Феррейра Карраско, Кристиан Бентеке, Дивок Ориги – все они поиграли именно в "Генке". На Ндиди «Лестер» не пожалел 15 миллионов фунтов, видя в нем замену Нголо Канте.

В первый сезон у Вильфреда не очень получилось в Англии. После чемпионства «Лестер» выглядел не так здорово, да и заменить Канте было сложно. Ндиди довольно часто ошибался, и далеко не всегда оказывался в старте. Но во втором, когда груз ответственности спал, а нигериец адаптировался к Туманному Альбиону, дела пошли: 30 матчей, 4 голевые передачи – Ндиди напоминает манерой игры Патрика Виейра, а недавно в прессе просочились слухи об интересе к нему «Барселоны».

У Ндиди отличный удар с обеих ног, он пластичен и достаточно силен для борьбы за мяч. Это делает Вильфреда достаточно универсальным игроком, способным сыграть на любой позиции в центре поля. Сборной Нигерии явно будет полезен такой набор игровых качеств.

Димитри Оберлен, «Базель», 20 лет

Оберлен – швейцарец, хотя родился в Камеруне. Дебютировал в чемпионате еще в 16-летнем возрасте, после чего его приобрел «Ред Булл Зальцбург». Однако сейчас он выступает в аренде в «Базеле».

По-настоящему раскрылся Оберлен именно в этом сезоне. В феврале 2017-го Димитри мог приобрести московский «Локомотив», но не срослось. Теперь же он попадает в список открытий ЛЧ, и им интересуется дортмундская «Боруссия». Однако почти наверняка Оберлен следующий сезон проведет в одном из «Ред Буллов» - или в «Зальцбурге», или пойдет на повышение в «Лейпциг». Что касается сборной, то в ней Оберлен еще не дебютировал, но в список 23-х на ЧМ наверняка попадет- уж больно удачно выступает в чемпионате и за Швейцарию U-21.

Ирвинг Лоcано, «ПСВ», 22 года

Многим Лосано запомнился по игре на Кубке Конфедераций и голу в ворота сборной России. Но нашли мексиканца гораздо раньше – и сделали это скауты Football Manager, где уже который год Ирвинг – один из самых перспективных молодых талантов. В одной из серий он даже получил потенциал 180.

До лета прошлого года Лосано играл за «Пачуку», воспитанником которой он и является. В 2017 году Лосано помог «Пачуке» выиграть Лигу чемпионов КОНКАКАФ и стал лучшим бомбардиром турнира. Неплохое выступление за сборную на КК – и вот Ирвинг в офисе «ПСВ» подписывает контракт с клубом на 6 лет. И здесь Лосано словно прорвало – 14 голов, 10 голевых и интерес со стороны «Арсенала» и «МЮ». Теперь он едет на ЧМ как лидер сборной Мексики, и почти наверняка сможет выбить себе трансфер в топовый клуб.

Александр Головин, «ЦСКА», 21 год

К Головину у меня только одна просьба – как можно быстрее уехать за границу и реализовывать свой талант дальше. «ЦСКА» находится в стагнации уже который год, а Саша уже сейчас лидер и в клубе, и в сборной.

Головина отмечают все – и свои, и чужие. В провальном матче против Бразилии именно Александр запомнился Виллиану. В Лиге Европы он уже становился лучшим игроком недели, и клубы вроде «Боруссии» или «Севильи» с удовольствием бы предложили Головину контракт. Однако, если он удачно выступит на ЧМ, то заинтересоваться могут даже те, кто посильнее. Дерзай, Саша!