4 мин.

Мяч короля Артура. В «Барселоне» будет играть еще один молодой талант

Летом 2014-го сборная Бразилии проиграла 1:7 в полуфинале ЧМ. После прихода Дунги ситуация стала еще хуже: 2 победы в первых 6 матчах южноамериканского отбора и место за пределами топ-5. Но Тите навел порядок: 9 побед подряд и безоговорочное 1 место. Теперь бразильцы едут с Россию в статусе одного из фаворитов турнира. А Тите пока примеряется к именам 23-х счастливчиков, кому достанется место в составе. Неплохой шанс есть у Артура Мело, полузащитника «Гремио», который по-настоящему выстрелил в прошлом году.

Слухи о переходе Артура в европейский топ-клуб ходят уже полгода. «МЮ», «Челси», «Монако», «Реал». Но шустрее всех сработала «Барса». Цена трансфера – 30 миллионов. Но что это за игрок? Уверен, многие его ни разу не видели в деле. Чем он так привлек внимание? И куда его впихнуть с учетом того, что в «Барсу» летом еще придет Гризманн? Давайте разбираться.

Артур обратил на себя внимание в 2015-м, прекрасно выступив на престижном молодежном турнире Кофинья. Луис Фелипе Сколари перевел парнишку в основной состав «Гремио». Но дюбют в бразильской Серии А случился лишь спустя год в заключительном матче всего турнира. Однако с тех пор Артур прочно занял место в основе и удостоился сравнений с Тостао и Иньестой. Теперь понимаете, для чего он нужен «Барселоне»?

Артур – редкий для Бразилии футболист. Такие часто появляются где-нибудь в Испании или Германии – умение действовать одинаково продуктивно и в атаке, и в обороне (что для любого бразильца – ад). Он любит подобрать мяч глубоко и продвинуться вперед с помощью хорошей скорости и дриблинга. Качнуть защитника и убежать в другую сторону – запросто. Бразилец отлично владеет не только мячом, но и своим телом, и если ты неповоротлив и медлителен, лучше тебе не встречаться с Артуром на поле. Нельзя назвать Артура ни опорником, ни бокс-ту-боксом: с таким набором характеристик ему бы лучше всего подошла позиция атакующего полузащитника, но он играет глубоко. Может быть, именно Артур придумает новую позицию на поле?

Так, ну хорошо. Дриблинг, скорость и координация – это все здорово. Но играешь в центре – будь добр иметь отличный пас. Как вам точность передач в 93%? Иньеста одобряет. «Гремио» играет в тотальный контроль мяча (как и «Барса»), а Артур отдает по 70 передач за игру в среднем. Именно он помогает мячу достаточно быстро перемещаться из обороны в атаку и с фланга на фланг, что делает «Гремио» очень сильной командой. Конек Артура – короткий пас, в вертикальном футболе он бы вряд ли чувствовал себя так уверенно. Но ведь «Барсе» не нужен длинный пас, верно?

Стоит сказать и про его защитные навыки. Обычно опорники не отличаются скоростью, но берут свое хорошим выбором позиции и отбором. Но Артур успевает вернуться назад (и не ленится этого делать). Да, солидным его отбор не назовешь, но вот сделать несколько перехватов за матч – пожалуйста. Артур прекрасно читает игру и оказывается там, куда соперник отдает мяч.

Конечно же, Артур не идеален. В Англии ему было бы сложнее прижиться: он достаточно легковесен, плохо играет головой и недостаточно мускулист для того, чтобы тягаться с дядьками из «Бернли» или «Борнмута». Также можно отметить его нежелание рисковать: Артур предпочтет отдать пас ближнему, зато наверняка, чем исполнить сложную передачу вразрез или дальний кросс на фланг.

2017-й действительно стал знаковым для Артура: он выиграл с «Гремио» кубок Либертадорес, получил приз «Открытие года» и место в сборной всего чемпионата по итогам сезона. При этом своей игрой и подходом к делу он больше напоминает европейца и должен проявить себя в Каталонии. Согласитесь, теперь вам кажется, что 30 миллионов за такого парня – копейки. Идеальный выбор для «Барселоны». Он действительно способен стать заменой Андресу Иньесте.

P.S. Ребят, кто не в курсе, я теперь обитаю и пишу статьи для телеграма (t.me/football_sherlock), там тексты выходят каждый день - я делюсь своим мнением по поводу нынешних событий, выпускаю интересные подборки, а недавно появилась рубрика "ретро", где я вспомнил про "Лацио" начала нулевых. Так что всех, кто читает меня здесь, милости прошу - заходите туда. А у кого нет Телеграма - советую завести. Это вам не Вконтакте с постоянным спамом глупых картинок во всех пабликах. Там люди нормальные каналы создают и пишут уникальный контент, а не тырят у смежных групп.