4 мин.

Эмерик Лапорт – идеальный защитник для Гвардиолы

Итак, еще одна сага с переходом игрока закончилась. Эмерик Лапорт за 65 миллионов в евровалюте перешел в "Манчестер Сити". Горожане собрали самых дорогих защитников мира за всю историю, но, кажется, Гвардиола знает, что делает.

Все мы видим, как хорош "Сити" в этом сезоне. Однако в центре обороны у клуба есть определенные кадровые проблемы – Компани постоянно сломан, Мангала не отличается надежностью и наверняка будет продан, а на Стоунзе и Отаменди далеко не уедешь. Лига Чемпионов, АПЛ, кубки – все это отнимает много сил и требует от топ-клубов приличных внутренних резервов. Кроме того Пеп периодически практикует схему с 3-мя центральными защитниками, и еще один сильный деф команде точно не повредит.

Много ли 65 лимонов за центрального защитника? Я по-прежнему убежден, что да, но рынок сегодня настолько раздут, что такие цифры уже не удивляют. Да и вряд ли Бильбао бы согласился на меньшую сумму – молодой и в то же время опытный центрбек, который соответствует всем современным требованиям. И требованиям Гвардиолы в частности.

Так чем же так хорош Лапорт? Многие, кто не смотрит Ла Лигу, наверняка знают об этом игроке лишь по слухам и нарезкам Ютуба. Поэтому давайте разбираться.

Во-первых баск имеет отличные природные данные. Высокий рост позволяет ему удачно играть на втором этаже – как у своих, так и у чужих ворот. При этом у Лапорта приличная скорость, и убежать от себя он вам вряд ли даст. Крепкий, неуступчивыйв единоборствах. Не забудем и про универсальность: француз владеет обеими ногами и может сыграть не только в центре, но и слева (не забиваем, что кроме Бена Менди у Сити на левую бровку никого нет).

Уже с первым набором показателей Эмерик стал бы одним из самых лучших защитников лет 15-20 назад. Но сегодняшний день предъявляет еще несколько пунктов. Именно Лапорт здорово читает игру – у игрока уже несколько сезонов один из самых высоких показателей перехватов. Да и позицию в обороне он не теряет. В своим интервью изданию «fourfourtwo» он так и говорит:

С концентрацией у Лапорта тоже порядок – он не теряет ее из-за усталости даже в конце матча.  

В-третьих Лапорт имеет неплохие лидерские качества и правильное отношение к делу. Недаром он капитанил во всех молодежных сборных Франции. Успешная подготовка к матчу включает не только физическую работу, но и умственную. Эмерик изучает форвардов, против которых ему придется играть, подчеркивает их маневры и планирует, как с ними справиться.

Что ж, кажется, что всех этих атрибутов уже достаточно, чтобы быть одним из лучших. Но для Гвардиолы важно еще кое-что, а именно – хорошая игра в пас. Быть контратакующей командой проще, а вот постоянно взламывать оборону соперников в позиционной атаке намного сложнее. Но если ты топ-клуб, лидер, флагман, то обязан уметь это делать. Именно поэтому Гвардиола требует от каждого футболиста хорошей игры в пас. Стоунз и Отаменди определенно имеют с этим проблемы. Никто из них не способен сделать выверенную передачу метров на 40 или хороший проникающий пас в центре поля. Чаще всего они отдают на фланги, и это сужает атакующий потенциал Сити. Лапорт же запросто отыщет партнера в центре и сделает легкую «закидушечку» за спину защитников.

Есть ли у Лапорта минусы? Пожалуй, нет. Единственное, что порой он здорово передерживает мяч перед тем, как отдать длинный пас. Это позволяет сопернику быстро вернуться в оборону. Кроме того, его могут накрыть, что приведет к выходу 1 на 1. Но, думаю, Пеп быстро решит этот вопрос.

Резюмируем: Лапорт – идеальный современный центральный защитник, к тому же молодой. Он прекрасно подходит под стиль Пепа и определенно добавит «Сити» атакующего потенциала. И это намного более выгодный трансфер, чем Ван Дейк за 85 миллионов: француз дешевле, моложе и набор его футбольных качеств не ограничивается отменной физикой и концентрацией. Дорого, но за качество, как известно, нужно платить.

В конце немного рекламы (а как вы хотели? в сказку попали?). Я теперь пишу для телеграма t.me/football_sherlock . Там пытаюсь затрагивать много интересных тем - например вспоминаю английских вундеркиндов вроде Бакстера, Ричардса и Макихрана или оправдываю Криштиану Роналду. Буду искренне рад вас всех там видеть. Пишу там часто и на разные темы. В общем кому интересно - милости прошу. Можете и мне лично написать (и даже обосрать, если накипело).