6 мин.

Худшие дедлайн-трансферы зимы последних 10 лет

Вчерашний зимний дедлайн получился одним из самых насыщенных за долгое время. Но спешные покупки за часы до закрытия трансферного окна не всегда приносят пользу. Давайте же вспомним самые провальные покупки "на флажке" предыдущих 10 трансферных окон.

2008 – Алан Хаттон в «Тоттенхем»

Хаттон хорошо выступал за «Рейнджерс», а в квалификации к Евро-2008 всерьез боролся со своей Шотландией за выход с Италией и Францией. Шпоры имели проблемы на флангах обороны, и Хуанде Рамос решился отстегнуть 9 млн фунтов за Алана. Но сам Рамос ушел, а у Реднаппа Хаттон не прижился. В итоге аренда с "Сандерленд" и переход в "Виллу".

2009 – Рикардо Куарежма в «Челси»

Куарежма – невероятно одаренный игрок. Некоторые (в том числе и я) считают его даже талантливее Роналду. Проблема в том, что ни в одном большом клубе Рикардо так и не заиграл. В «Барсе» он продержался всего год, в «Интере» - два. Аренда в «Челси» выглядела удачной для всех – Куарежма уехал от Моуриньо к Луису Фелипе Сколари, с которым до этого работал в сборной. Однако «Челси» выступал крайне неудачно, и Сколари сменил Гус Хиддинк – голландцу же Куарежма был не нужен и Рикардо вновь оказался в глубоком запасе. Всего 5 матчей за «Челси» и возвращение в Милан. Потом были «Бешикташ», Дубай, «Порту» и вновь «Бешикташ», где Куарежма пользуется авторитетом и любовью фанатов.

2010 – Бенни Маккарти в «Вест Хэм»

Победитель Лиги Чемпионов в составе «Порту» Бенни Маккарти играл в АПЛ уже 4 года за «Блэкберн», а зимой 2010-го решил попробоваться в «Вест Хэме». Однако это стало финальной точкой в европейской карьере габаритного форварда. 13 игр, ни одного мяча – скажем прямо, выглядел Маккартни тухло. Через год он вернулся на родину, в «Орландо Пайретс», а сейчас является главным тренером южноафриканского «Кейптаун Сити».

2011 – Энди Кэрролл в «Ливерпуль»

Одно из самых драматичных зимних трансферных окон закончилось переездом Фернандо Торреса в «Челси» за 58 миллионов евро. На замену «Ливерпуль» подписал Луиса Суареса из «Аякса» за 25 миллионов и Энди Кэрролла за 35. В итоге из этих троих заиграл лишь уругваец. Однако у Торреса были светлые моменты. Кэрролл же только и делал, что порол. Он совершенно не подошел под стиль «Ливерпуля» и остается загадкой, зачем было отдавать такие деньги за игрока, который всего полтора года до этого провел на приличном уровне. Позже Кэрролл уедет в «Вест Хэм», а сегодня он вновь может сменить команду в дедлайн - его рассматривает «Челси».

2012 – Кевин Де Брейне в «Челси»

Сегодня он ведет «Сити» к чемпионству, но в «Челси» Кевин вовсе не показал себя. Всего 3 матча, аренда в «Вердер» и последующая продажа в «Вольфсбург». Очередной пример, когда игрок просто не подошел наставнику, который работал в клубе в тот момент.

2013 – Крис Самба в «КПР»

 Самба был одним из лучших центральных защитников в Премьер-Лиге во времена выступлений в «Блэкберне». Богатый в то время «Анжи» не поскупился и потратил на конголезского защитника 15 млн фунтов, но в России Самба чувствовал себя некомфортно, и попросил отпустить его в «Куинз Парк». Однако в Лондоне он только и делал, что привозил, а «Рейнджерс» не сумели спастись от вылета. Разумеется, защитника с такой личкой в Чемпионшипе не мог позволить себе никто,и Самба вернулся в Анжи. Где, правда, тоже не задержался и перебрался в «Динамо». Все эти переходы я бы назвал провальными: кроме физических данных у Самбы нет ничего, и он просто не вписывается в современный футбол. Постоянная потеря позиции, медлительность, неуклюжесть – не те качества, которые должны быть у центрдефа. Сейчас Крис пучит за «Виллу» вместе с Джоном Терри.

2014 – Костас Митроглу в «Фулхем»

12 миллионов фунтов! 12!!! За посредственного игрока, который даже в «Олимпиакосе» толком не заиграл. Неудивительно, что с таким усилением клуб вылетел. После «Фулхема» Митроглу неплохо освоился в «Бенфике», но если взглянуть на него в «Марселе», то схватишься за голову – топорный, неуклюжий, да к тому же плохо открывается. В «Фулхеме» за такие деньги он сыграл лишь 3 матча.

2015 – Хуан Кудрадо в «Челси»

Да, похоже «Челси» не стоит выходить на трансферный рынок в зимний дедлайн. Лучше дома сидеть и чаек попивать. Куадрадо – футболист с ограниченным арсеналом действий. В умелых руках он может принести немало пользы (что он и демонстрирует в «Юве»), однако в Лондоне ему не смогли найти применения. Колумбиец провел за «Челси» всего 14 матчей, зато вновь обрел себя в Италии.

2016 – Джанелли Имбула в «Сток»

Да, тут можно было бы вспомнить и переезд Ньяссе в «Эвертон», и переход Думбии в «Ньюкасл» (вот что происходит, когда оцениваешь футболиста по FIFA), но переход Имбулы в «Сток» за рекордные для клуба 22 млн евро можно назвать только одним словом – провал. Имбула был хорош в «Марселе», но в «Порту» ему заиграть не удалось. Так почему же «Сток» решился на такую покупку? Неясно. 1 сезон, 14 матчей, вечные обрезы и уход в «Тулузу» - кажется, что француз уже никогда не станет звездой.

2017 – Ласина Траоре в «Спортинг» Хихон

Зимой можно совершить удачную сделку. Именно 31 января прошлого года в «Локо» перешел Джефферсон Фарфан. Витсель предпочел «Ювентусу» деньги и уехал в Китай, Пайет вернулся в «Марсель», а «Саутгемптон» приобрел голеадора из Италии Маноло Габбьяддини. Но бывают и плохие покупки: зачем в Хихоне понадобился столь ненавистный для ЦСКА форвард, который уже давно не блистал? Возможно это было подписание ради подписания. Ласина не прижился и в Испании, а летом перешел в Амьен, где за 11 матчей пока не забил ни разу. 

 

P.S. Ребят, я теперь обитаю и пишу статьи для телеграма (t.me/football_sherlock), выкладываю тексты там достаточно часто и затрагиваю интересные темы - например сегодня вышел текст о том, почему в обмене Жиру - Батшуаи - Обамеянг больше всех проиграл "Арсенал". Так что всех, кто читает меня здесь, милости прошу - заходите туда. А у кого нет Телеграма - советую завести. Это вам не Вконтакте с постоянным спамом глупых картинок во всех пабликах. Там люди нормальные каналы создают и пишут уникальный контент, а не тырят у смежных групп.