4 мин.

За него предлагают 90 млн фунтов, а вы его даже не знаете. Кто такой Тома Лемар

Так уж получилось, что помимо чемпионата Италии я чаще всего смотрю французское первенство. Да, на 80% это матчи Марселя, но и игр Монако в прошлом году насмотрелся вдоволь. Вообще Лига 1 – довольно интересный чемпионат, жаль, что его так скудно освещают на Спортсе. Но про прошлогодний Монако знают все – потрясающий атакующий стиль, победа в чемпионате, выход в ½ ЛЧ. К сожалению потери в этом году были слишком значительны: после ухода, таких как Мбаппе, Бернарду Силва, Бенжамин Менди, команда оправиться не смогла. Игроки, которые пришли на смену, пока не так хороши, и скорее всего монегаски будут бороться лишь за серебро.

Про Тома Лемара я узнал, как и про многих других вундеркиндов, из Football Manager. Вот уже 3 серии он стабильно имеет потенциал в районе 170. За такими игроками начинаешь следить и в реальной жизни более пристально. Стоит признать – сначала он не произвел на меня большого впечатления. Перейдя из Кана летом 15-го года, Тома осваивался в Монако постепенно. Иногда передерживал мяч, порой шел в необоснованный обыгрыш. Видна была техника и скорость, но Лемару нужно было повзрослеть в футбольном плане. Особенно хорошо это было видно на европейской арене – быстрые ноги, за которыми не поспевает голова. Да и кроссы его частенько находили лишь соперника. Но спасало хорошее умение исполнять стандарты – Лемар в первом же сезоне стал ответственным и за угловые, и за штрафные.

Но второй сезон Тома провел гораздо сильнее. Француз подтянул качество передач, процент удачных обводок, точность удара. Если в первом сезоне Лемар отдал всего 3 голевые передачи, то во втором – целых 12 (только в чемпионате). Да и забил игрок почти в 2 раза больше.

Лемар отлично освобождается от опеки, а также способен ловко обвести оппонента – в результате нередко вы будете наблюдать ситуацию, когда Тома окажется вблизи вашей штрафной с мячом совсем один. В таких условиях ему гораздо проще увидеть наиболее рациональное продолжение атаки и отдать точный пас. Помогает не только хороший дриблинг но и скорость: Лемар почти так же быстр с мячом, как и без него. Такой игрок практически идеален для контратакующей команды: получить мяч, протащить его через полполя и выдать последний пас центральному нападающему. Да и в позиционной атаке против него сложно: быстрые ноги часто заставляют соперников фолить, что может привести к пенальти или опасному штрафному.

Еще одним плюсов Лемара является его универсальность. Он может сыграть как на краю атаки, так и в центре под нападающим. Поэтому если мы говорим об игроке в контексте Челси, Арсенала и Ливерпуля, то он прекрасно дополнит трио с Азаром и Моратой или квартет с Салахом-Мане-Фирмино (учитывая сумму трансфера, игрок наверняка будет куплен на деньги от продажи Коутиньо). А Венгер и вовсе может построить новую атаку Арсенала через Лемара.

На самом деле Лемару не повезло оказаться в тени Килиана Мбаппе. Талант француза на лицо, и он практически не имеет слабых мест. Учтем также, что ему всего 22 года, и перспективы роста у Тома огромные. Он вполне мог бы стать главной звездой прошлогоднего Монако, но успехи другого вундеркинда сместили его прогресс на второй план.

В чем слабости Лемара? Все же пока он играл лишь во Франции – здесь защитники оставляют гораздо больший простор для творчества, чем в АПЛ. Да и вспоминается полуфинал с Юве, где всю атаку Монако повязали по рукам и ногам. Против любого яда можно найти противоядие. Стоит ли Лемар 90 млн – это дело не наше. Но он определенно стоит того, чтобы за него побороться. Убежден, что этот игрок станет лидером своей новой команды. А брать его нужно уже сейчас, зимой, потому что после ЧМ его ценник рискует взлететь еще выше.