3 мин.

Миралем Пьянич – новый лидер старой синьоры

Есть игроки, которые страшно распиарены: их имена постоянно появляются на обложках газет и журналов, их зарплаты и переходы обсуждают миллионы людей. Их футболки скупают пачками, а дети играют этими игроками в фифе. Есть и другие футболисты: у них на голове никогда не было глупых причесок, они никогда не участвуют в скандалах, не выбивают себе контракт пожирнее. Они просто играют в футбол за свой клуб. И вдруг ты понимаешь: «черт, а без этого парня команда совсем не такая сильная». Эти игроки становятся лидерами – медленно, без шума, но зато прочно и надолго. И эта история Миралема Пьянича.

Жизненный путь Пьянича довольно интересен. Красавец, спортсмен, полиглот – так его можно охарактеризовать в трех словах. Родился в Югославии, вырос в Люксембурге, заиграл во Франции, стал звездой в Италии. Прекрасный дебютный сезон в Метце, три крепких года в Лионе и переход в Рому. И в Лионе, и в Риме Пьянич ведь не сразу стал лидером – примерно год уходил на адаптацию. Но когда к нему приспосабливались партнеры, а тренеры начинали выстраивать атакующую игру через боснийца, он становился лидером. Похоже, что история повторилась и в Юве.

Переезд в Турин стал довольно громкой сделкой для Италии, но остался почти незаметным для остальной Европы. Прошлым летом разговоры шли вокруг Погба и Игуаина. Однако показательно, что Пьянич уступил свой процент от перехода в пользу Юве – настолько сильно он хотел перейти в стан бьянконери. Хватит уже сидеть в девках, пора выигрывать титулы. 

В нынешнем сезоне босниец прибавил. Если год назад его считали просто крепким игроком, то теперь это безоговорочный топ. Все мы видели, как жалко выглядел Пьянич в финале ЛЧ. Он мог потеряться на целый матч, сбиться на короткий пас ближнему. Но сейчас его процент точных передач зашкаливает: Пьянич стабильно держит планку на уровне 90%. И это не катание поперек, как в некоторых матчах прошлого сезона, а обостряющие и разрезающие передачи вперед. Он действительно руководит и направляет атаки Ювентуса - без него черно-белые явно теряют в игровом плане. Ну и как не отметить его штрафные. Все же классно иметь в составе двух игроков, так здорово исполняющих стандарты – сопернику приходится несколько раз подумать, прежде чем свалить любого игрока Юве в близи штрафной.

Не раз видел, как сравнивают Пьянича с Пирло. Но я не могу согласиться с таким сравнением: Пьянич выполняет больший объем работы – он не только отдает важные передачи, но и активнее участвует в прессинге. Его ключевые передачи не так изысканы: Миралем скорее отдаст низом, вразрез, чем выполнит длинный перевод. Однако от этого эффективность не страдает, лишь эффектность. При этом в позиционной атаке все ищут его. Дибала действительно может сотворить гол из ничего. Но перед тем, как сотворить гол из ничего, ему надо получить мяч от Пьянича.  

Какие минусы у Пьянича? Стоит признать, что он по-прежнему игрок настроения. Босниец – как музыкальный инструмент: требует точной и кропотливой настройки, но потом будет звучать так, что ухо (глаз) не оторвать. Но готов ли он стать первой скрипкой Ювентуса и быть лидером в ключевых матчах? Тащить матчи на себе независимо от настроения и ситуации? Пожалуй, ответ мы получим весной – в плей-офф ЛЧ бьянконери придется попотеть, да и конкуренцию в чемпионате никто не отменял.  

В нынешнем сезоне Пьянич уже отдал 8 голевых передач в 14 играх Серии А. Недавно появилась информация, что Ювентус намерен продлить контракт с игроком и будет строить игру вокруг него. И кто знает, если Дибала действительно уйдет летом, может, Пьянич будет новой десяткой Юве?