4 мин.

Почему Роберто Манчини – не тренер

Чтобы доказать это утверждение, нужно сначала разобраться – а кто такой, собственно, тренер. Для меня тренер – это человек, который работает непосредственно с командой: тренирует, выбирает состав, развивает игроков, мотивирует их и т.д. То есть это человек "в" команде. В Англии главных тренеров называют менеджерами. И их функционал шире – они еще занимаются подбором игроков, трансферами, комплектованием штаба. В России же есть спортивные директора, которые отвечают за покупки и продажи игроков, а мнение тренера в этом вопросе лишь спрашивают (и то не факт). И это люди, которые как бы "над" командой.

Наверное, вы начинаете понимать, куда я клоню.

Манчини свой тренерский путь начинал в Фиорентине и Лацио. Команды, которые испытывали серьезные финансовые проблемы, и Роберто был вынужден продавать своих главных звезд - Руя Кошту, Несту, Креспо. В каждом клубе он, тем не менее, сумел выиграть по кубку Италии, да и в целом его работу в Лацио можно признать успешной. 

И вот – приглашение в Интер, где Массимо Моратти готов был инвестировать в команду большие деньги. Манчини покупал много игроков. Михайлович, Верон, Камбьяссо, Давидс, Самуэль, Фигу, Ибрагимович, Виейра, Майкон, Креспо, – все они приходили на приличные зарплаты. Но чемпионом Роберто стал уже после Кальчополи.  Когда с Интером по сути никто не мог конкурировать - ни по составу, ни по финансам. Их победы в 2007-м и 2008-м годах не были большими тренерскими достижениями. При этом в Европе дела не шли, и Манчини уволили. Собранный им состав (дополненный Снейдером и Милито) и стал тем, с которым Жозе через 2 года возьмет ЛЧ.

Но имя себе итальянец сумел заработать. Для Сити он стал идеальным кандидатом – они были готовы вкладывать в команду еще больше. Манчини вновь скупил себе кучу звезд, из которых создал чемпионский состав. Но опять же - насколько это было тренерское достижение? Сити в Европе тоже играл плохо, да и в чемпионате не показывал выдающейся игры. Зачастую горожане выезжали на банальном исполнительском мастерстве футболистов. Командные действия же оставляли желать лучшего. С такими тратами другой тренер мог бы добиться и большего.

В Турции Роберто проработал лишь год, где не смог выиграть чемпионат. Возвращение в Интер тоже не назовешь удачным – 8 и 4 места. Но это и неудивительно – в первый сезон Манчини вообще никого не купили, и со слабым составом он ничего не показывал. Во втором ему набрали много перспективных игроков (Кондогбия, Перишич, Шакири), но никого из них тренер не раскрыл.

И вот Зенит. Все по такому же сценарию – клуб готов покупать много футболистов, Манчини их набирает, сначала у него все идет хорошо, но в итоге ничего выдающегося он не показывает. И не покажет. Потому что Манчини – не тренер. Он - как раз тот человек, который "над" командой, а не "в". Человек, который умеет выбить из руководства средства на покупку футболистов и собрать сильный состав. Словно игрок в Football Manager. Но тренировать, умело использовать сильные стороны игроков, раскрывать молодые таланты он не умеет. Это не его.

Болельщики Зенита требуют уволить Манчини, но я бы выбрал другое решение. В истории есть человек, такой же менеджер, как Манчини, но который добился в футболе чертовски много. Его имя – Сэр Алекс Фергюсон. Прекрасный менеджер и великолепный психолог. А еще он умел подбирать себе классных ассистентов. Как Карлуш Кейруш, например. Который и занимался тренерством. Вот и Зениту зимой нужно искать не нового главного и не нового забивного нападающего. Состав прекрасный. А еще есть имя главного тренера, его бренд, на которого можно заманить сильных игроков из Европы летом. Осталось лишь найти хорошего тренера-помощника, ассистента, который будет именно что "в" коллективе и из собранного набора футболистов сделал бы отличную команду. И позволял Манчини толкать мотивационные речи перед началом матча. А в перспективе его можно было бы сделать и главным. Из таких вот помощников в футболе и появляются множество сильных главных тренеров.

Вам нужно имя? Сергей Семак.