4 мин.

Чисто итальянское убийство. Убийство футбола. Как Ювентус сыграл с Интером

Мы все часто слышим мнение, что итальянский футбол скучный и отсталый. Понятно, что в основном это кричат болваны, которые болеют за реалы и барселоны. Но вот в чем беда: Наполи – Интер 0:0, Наполи – Ювентус 0:1, Ювентус – Интер 0:0. В трех главных матчах первого круга был забит 1 мяч. И все эти игры были скучны, давайте называть вещи своими именами. Много борьбы в центре поля, вялое давление одной из команд, с которым легко справляется другая.

Если кто-то скажет, что Ювентус играл лучше и имел шансы, то я не соглашусь. Потому что ровно такой же матч был неделю назад, только в роли обороняющегося был сам Юве. Манджукич, конечно, был в этом матче совсем нерасторопен, но в целом можно отметить, что Интер довольно просто справился с лучшей атакой Серии А.

Хотя нет, подождите, какой лучшей атакой. А где Дибала был? У нас теперь что, Интер считается командой, с которой можно не выставлять всех основных? Или это был такой хитрый тактический ход от Аллегри – выпустить лидера на 80-й минуте?

 

Спаллетти – отличный тренер. Он выстроил Интер за довольно короткое время. Качественная защита, дисциплина, концентрация и потрясающий Икарди в атаке. То есть Спаллетти построил…Ювентус. И стоит сказать, что стройматериал у него куда хуже, чем у Аллегри. Но на выходе мы получаем равные по силе команды. По крайней мере если судить по трем вышеперечисленным играм.

Классный матч провели Кьеллини и Бенатия. Верил в марокканца, надеюсь, продолжит в том же духе. Потому что лучше цз у Ювентуса нет. Икарди был полностью перекрыт – а именно Мауро забивает Юве больше всех в последние годы. Со стороны Интера выделю Борху Валеро – вызывает недоумение то, что он оказался в топ-клубе так поздно. Ну и Ханданович – не только сумел спасти в нужный момент, но и в целом выглядел уверенно, надежно и умело руководил обороной.

И все же – давайте попробуем предположить, почему в матче, где Ювентус должен атаковать и доминировать, Аллегри играет 4-3-3 и оставляет Дибалу на замене? Я могу понять такую тактику в матче с Наполи в гостях, но почему с Интером был такой фортель? Все снова свалилось на дриблинг Куадрадо и навесы справа на Манджукича. Спаллетти был готов. Но обычно у Юве есть второй козырь – как раз в лице Пауло. Раймонд Доменек выбирал состав по звездам (которые на небе). Аллегри тоже выбирает тактику на матч подбросом монетки? И где были замены? Дуглас Коста мог бы прекрасно освежить игру и доставить Интеру хлопот. Дибала сидел на скамейке до последнего. Не первый раз я замечаю, что Аллегри – отвратительный тренер по части изменения игры команды с помощью замен.

После матча с Наполи я написал, что хочу видеть Ювентус доминирующим всегда. На что мне сказали «иди за Сити болей». Дескать Юве играет так всегда. И вообще они забивают больше всех. Но команда должна прогрессировать. Даже Диего Симеоне пытается выстроить атакующую команду, которая доминирует во всех матчах. В Атлетико, который, играя от соперника, 2 раза дошел до финала ЛЧ. Да, у матрасников сейчас переходный период в связи с этим, результаты упали. Но так и должно быть. На выходе же мы получим еще более сильны коллектив, который не забыл, как обороняться, и умеет разнообразно атаковать. А что Аллегри? Такой Ювентус мы видели и год назад, и два, и три. Никакого развития нет – просто приходят более классные исполнители в атаку, вот и забивает команда больше. И посмотрите на Спаллетти и Интер – то же самое построено за пару месяцев. В общем я молюсь, чтобы ПСЖ действительно интересовался Аллегри и забрал его себе – с ним ничего большего Ювентус не добьется. Минусите меня сколько угодно, но я своего мнения не поменяю.

Жаль, что Юве не сумел подарить Игуаину на 30-летие победу. Видимо, уже заказали торт.

P.S. Кстати, вам не кажется странным, что на Наполи и Интер был выставлен Асамоа, а не Сандро? Может, бразилец и не в лучшей форме, но вряд ли его бы не ставили, если бы не какой-то конфликт в раздевалке. Похоже, что и он уходит. Тоже не Аллегри виноват?