4 мин.

Криштиану считает себя лучшим в истории. Так ли это?

Для начала скажу следующее: все, кто считает Роналду геем, Месси – гномом, орет на ветках Среал и Путалона – валите отсюда. Вам здесь не рады.

Роналду – потрясающий футболист. Феноменальный. Как бы вы к нему ни относились – этот человек установил кучу рекордов, завоевал кучу трофеев и добился очень многого. Он и Месси держат невероятную планку тыщу лет. Вы назовете сходу игрока, который бы был настолько успешен на протяжении такого срока? Слабо? Проверьте себя – сколько имен вы назовете?

При этом всем Роналду от природы – не самый одаренный игрок. Даже в своей стране. Куарежма, например, техничнее. Нани – гораздо атлетичнее. Пас был лучше у Руя Кошты, удар - у Паулеты. Но в совокупности он лучше их всех. За все время его карьеры появлялись те, кто изначально был гораздо перспективнее. Балотелли тот же. Но эти люди раздолбайничали, зазнавались и шастали по клубам, в то время как Роналду пахал. Такой преданности делу и самоотдачи надо еще поискать. Он добился всего сам, и за это достоин уважения.

Насколько лучше Роналду Пеле, Марадоны, Кройфа или Роналдо? Конечно, сравнивать их тяжело. Совсем другие времена, другой уровень партнеров и соперников. Пеле забил тысячу голов, но кому? В чемпионате Бразилии? Да еще и в 50-х – 60-х? Да там уровень игры был поди не лучше, чем наш нынешний ФНЛ. А кто-то еще говорит, что Криштиану только Альмериям и Мальме забивает. Ну тогда Пеле всю свою тысячу Альмериям забил. Посмотрите нарезки с чемпионатов мира тех лет. И сравните с нынешним состоянием. Даже самые слабые команды научились защищаться, играют гораздо дисциплинированнее и пробегают за матч раза в 2 больше. Не знаю, как бы показывали себя Жаирзиньо, Зико или Кемпес сейчас. И при всем при этом Роналду забивает, забивает много и держит планку из года в год.

Недавно наткнулся на трансляцию в Ютубе, где в записи показывали финал ЧМ-02 Бразилия – Германия. Я посмотрел почти весь матч. Никогда в жизни такая Германия бы до финала сегодня не дошла. Из группы бы наверняка еле выползла. А бразильцы за счет техники катали весь матч. Поставь их сейчас против Ювентуса или даже Лестера – Роналдо, Ривальдо и Рональдиньо бы быстренько нейтрализовали.

Но стоит сказать, что эту игру было приятно смотреть. Скажите, вы бы пересмотрели сейчас финал последнего ЧМ с удовольствием? Или последнего Евро? Футбол стал более прагматичным и скучным. Поэтому мы и вспоминаем Дель Пьеро, Баджо, Роналдо и Ширера с таким удовольствием. Мы были молоды и любили этот чертов футбол. Это сейчас мы занудствуем, имеем возможность глядеть по 10 матчей за выходные, а после – кучу аналитических передач. Тогда же мы просто смотрели игру, после чего брали мяч и бежали во двор, пытаясь исполнить то, что видели. Наверняка благодаря великолепной игре Оливера Кана на том турнире я решил стать вратарем. А кто-то решил стать защитником благодаря Несте и Мальдини. Оттого нам хочется думать, что те игроки, те звезды намного лучше нынешних Неймаров и Азаров.

Мы романтизируем то время, и нам не хочется думать, что нынешний Роналду или Месси лучше тех ребят, на которых мы равнялись. Но если взглянуть объективно – наверное, они и правда лучше. Как футболисты. Нет смысла отмечать спад в игре Роналду в этом сезоне. Он до этого провел 13 лет без спадов. И теперь, когда он не может найти свою игру, весь Реал сыпется.

Но конечно, делать заявления о том, что ты лучший, не надо. После стольких лет упорного труда хочется это сказать, хочется самого себя отметить и похвалить. Но даже если ты и лучший за всю историю – пусть другие об этом судят. Приди домой и сам перед зеркалом себя похвали. А на церемонии, перед всем миром отметь партнеров, тренера, семью и прочих дорогих тебе людей. Во-первых, они тоже за тебя переживают и помогают достичь высот. А во-вторых – если уж ты лучший в истории, то подай пример молодому поколению, как нужно относиться к себе и окружающим.