5 мин.

Куда пропадает талант? Что происходит с Габриэлем Барбосой и Ренату Санчешем

Летом прошлого года эти игроки считались чуть ли не главными талантами в мировом футболе. Португалец и вовсе выиграл в конце года Golden Boy. Сейчас Габигол (нет, не тот самый Габигол, другой) плотно сидит на скамейке в Бенфике, а Санчеш неудачно играет в Суонси. В чем причина столь стремительного упадка в игре молодых талантов? Давайте разбираться.

Габриэль Барбоса

Как и любой уважающий себя бразилец, Барбоса дебютировал за свой клуб в 17 лет. Сантос сразу прописал высокую сумму отступных за игрока, а сам Габриэль почти сразу принялся забивать. Летом 16-го за игрока развернулась ожесточенная борьба, финалистами в которой были Ювентус и Интер. Однако туринцы в итоге сделали выбор в пользу Марко Пьяцы, а Интер сумел предложить бОльшую сумму и выиграть схватку за вундеркинда. Сам Барбоса съездил на Олимпиаду, забил там 8 мячей и завоевал долгожданное для Бразилии золото.

Но Де Бур не спешил вводить Барбосу в игру. Несмотря на то, что Интер проваливал старт сезона, Габриэль оставался на скамейке запасных. Его не выпускали ни в чемпионате, ни в ЛЕ. Уже в ноябре стали появляться слухи о возможной аренде. Президент Сантоса объяснял неудачи своего бывшего подопечного холодным климатом, агент открыто заявлял, что Интер не уважает Барбосу. Однако ни Де Бур, ни Пиоли не использовали игрока на протяжении всего сезона. Почему же два разных тренера не ставили его в состав? Возможно он плохо тренировался. Возможно были какие-то психологические проблемы. Нам остается только гадать. К концу сезона Барбоса появился лишь в 9 матчах и забил только 1 гол. Кстати, сумма трансфера составила 25 млн евро, а зарплата игрока – 6 млн.

Этим летом Габриэля приглашали такие замечательные коллективы, как Лас-Пальмас, Фенербахче, Сампдория. Спортинг не захотел платить игроку даже часть зарплаты во время аренды. В итоге вундеркинда взяла Бенфика. Но вот что странно – в Португалии повторяется такая же история, как и год назад. Барбосу просто не выпускают на поле. Что это? 3 подряд тренера предвзято отнеслись к игроку (если учесть Спаллетти, то 4)? Вряд ли. Получается, что Габриэль Барбоса – очередной бразилец, который по молодости был звездой в чемпионате, переехал в Европу и скис? Или действительно обстоятельства так сложились, и он еще сможет найти свой коллектив? Пока что его агент работает над расторжением договора аренды, а игрока зовут к себе лишь Сантос и китайцы. Сейчас Барбосе 21. Нужно дать ему время. Ставить крест на парне рано. Поэтому будем посмотреть.

Ренату Санчеш

Имя Санчеша прогремело на всю Европу, когда появилась новость о готовности МЮ заплатить 60 млн евро за 18-летнего паренька из Португалии? Кто это? За что такие деньги? Но с другой стороны кто, как не МЮ, знает португальский рынок, правда? Но оперативнее сработала Баария – уже в мае появилась информация о том, что мюнхенцы заключили контракт с вундеркиндом, заплатив за него 35 млн евро.

Санчеш успел дебютировать в ЛЧ, но по-настоящему мир увидел его именно на ЧЕ во Франции. И стоит признать – играл он потрясающе. Лично я разводил руками: «почему за Андре Гомеша борются половина клубов Европы? Этот 18-летний гуманоид уже сейчас выглядит в сотню раз лучше!» И действительно, Ренату провел превосходный турнир, завоевал золотые медали, а в конце года получил звание лучшего молодого игрока мира.

Это прозвучит странно, но пожалуй Санчеш не угадал с клубом. Вернее не угадал с клубом именно в тот момент времени. Анчелотти всегда доверяет проверенным бойцам и редко ротирует состав. В итоге всего 17 матчей, да и те зачастую неполные. Да и сам Санчеш, если верить статистике, был худшим в Баварии. Часто передерживал мяч и отдавал неточные пасы. Летом появлялись слухи, что немцы готовы непросто отдать в аренду, а вовсе продать Санчеша. Согласитесь, непохоже на Баварию – продать своего молодого таланта. Может, не такой уж он и талант? Было много слухов про Милан. Итальянцы могли взять игрока в аренду, а могли и выкупить. Потом писали про Челси и Ювентус, но Бавария хотела получить большую сумму – около 48 млн евро. Само собой, такая цифра мигом всех отпугнула. Под конец ТО оставался лишь вариант с Суонси. Казалось, что мобильный и физически крепкий португалец отлично впишется в такой коллектив и в такой чемпионат. Ан нет. Слабый отбор, концентрация и постоянные проигрыши в верховых дуэлях – не лучшие качества для центрального хавбека. Да и с быстротой принятия решения у Санчеша проблемы. Согласно whoscored у Ренато отвратительно низкая средняя оценка за матч – 6.47. Вполне возможно, что зимой его вернут в Баварию.

Так в чем же причина провала обоих вундеркиндов? Неудачный выбор клубов? Полоса невезения? Скверный характер? Или их талант переоценили? В отношении Санчеша я бы поставил на первое. Все же он был невероятно крут на Евро. Его стиль напоминает мне молодого Поля Погба. Но он оказался не в том месте не в то время. Если найдет правильный клуб зимой – еще всем покажет. Ну а Габигол, похоже, еще один бразилец с небойцовским характером. Его перспективы заиграть я расцениваю как низкие. Но опять же – все зависит от него. А мы пока просто поболеем за молодых талантов – ведь чем больше ярких игроков, тем лучше.

Всем спасибо за ваше внимание, плюсы и комментарии. Подписывайтесь на блог и увидимся когда-нибудь завтра.