6 мин.

«Я болел за Астон Виллу, чтобы меня выпустили на поле». История Федерико Македы

А и правда. Я знал, что Македа сейчас в Новаре, но ничего большего. После яркого дебюта в МЮ для многих, в том числе и для меня, Фредерико пропал. Что случилось и почему не пошло – давайте изучать и размышлять.

Македа родился в Риме и принадлежал к той части города, что болеет за Лацио. Видя игру блистательных Верона, Бокшича и Альмейды, маленький Кике быстро определился со своим ремеслом в жизни. И талант мальчика заметили – с 11 лет Македа стал играть за юношеские команды лациале, а в 15 на парнишку положили глаз зарубежные гранды, главным из которых стал Манчестер Юнайтед. В интервью ESPN Македа признался: «Когда услышал про Англию, не был заинтересован в переходе. Ведь мне же обещали, что я буду тренироваться с основной командой Лацио!» Однако когда в Рим пожаловал Фергюсон (МЮ играл с Ромой в ЛЧ), он быстро убедил Федерико и его семью. В Италии футболстам до 18 лет было запрещено подписывать профессиональный контракт, так что сам Лацио никто не спрашивал. Семейство Македа в 2007-м году перебралось на Туманный Альбион.

Несмотря на то, что Македе было 16, его ставили играть за команду u-18. А партнерами были Жерар Пике, Дэнни Уэлбек и Дэнни Симпсон. В первом же сезоне итальянец стал лучшим бомбардиром молодежки с 12-ю голами. Через год после приезда в Англию он подписал профессиональный контракт. 

Македа продолжил играть за молодежную команду под руководством Уле-Гуннара Сульшера, потом был переведен в резерв, а после хет-трика Ньюкаслу попал в заявку на матч против Астон Виллы. О таком дебюте можно только мечтать. Счет 1:2, Ливерпуль с великолепным Торресом на 1 месте, и тут выходит 17-летний юнец. Что творит этот Фергюсон? 

Македа проснулся знаменитым. Следующую игру МЮ итальянец провел на скамейке, наблюдая гол Роналду со стороны. Но в матче с Сандерлендом вновь получил шанс – и вновь забил. Через 46 секунд после выхода на поле. Первые полосы газет были заняты только Македой. Молодой тогда еще Ютуб ломился от видео с нарезкой игры очередного таланта. Девчонки (да и мальчишки) клеили на стены его постеры. В конце сезона Македа получил приз лучшему молодому игроку МЮ.

Пройдя предсезонный тур с основной командой, Македа продолжил появляться в матчах различной степени сложности: в чемпионате резервистов, на кубке лиги, в Лиге Чемпионов (дебютировал в игре с ЦСКА). Начало 2010-го Кике встретил в лазарете, появившись на поле в матче Премьер-Лиги впервые лишь 27 марта. Выйдя на замену с Челси, Македа забил единственный гол в сезоне, но его оказалось недостаточно – команда Анчелотти победила на Олд Траффорд и увезла титул чемпиона в Лондон.

Неманья Видич отмечал, что Македа мог бы работать и поусерднее. Сам футболист согласен: «Я чувствовал хорошее отношение тренера, поддержку партнеров и трибун. Юнайтед подписал со мной контракт, о котором я не мог и мечтать. Мне просто нравилось находиться там, хотя следовало трудиться и пытаться выйти на другой уровень».

Фергюсон понимал, что для дальнейшего прогресса нужно отдать Македу в аренду. Он настаивал на клубе АПЛ, но Федерико уперся: хочу в серию А! Сампдория проводила Кассано в Милан и надеялась, что Македа станет достойной заменой. Но ничего не получилось – ни у самого игрока, ни у клуба. После симпатичного сезона 09/10 в нападении с Кассано и Паццини генуэзцы вылетели спустя всего год. Сампдория предлагала Кике продолжить выступления за клуб в Серии Б, но отчего-то сам игрок не согласился.

2 гола команде Нью-Ингланд Революшн на предсезонном турнире в США не помогли Македе в борьбе за место под солнцем. Шансы, которые давал Фергюсон, молодой итальянец не использовал. Зимой вновь настало время для аренды – теперь в КПР. Но этот клуб был еще менее удачным выбором: рейнджеры набирали в команду всех, кого было можно, раздули состав до небывалых размеров, а основа менялась слишком часто. Да и сам Македа получил травму, поэтому уже через 3 месяца КПР вернули игрока Юнайтед. В сети теперь стали появляться вот такие ролики:

Можно много говорить о том, что Македа ленился, не работал над собой, продул свой талант. Все это правда. Но и сам МЮ поступал нелогично: зачем было отдавать Македу в Сампдорию, если ему нужно чаще играть и привыкать именно к АПЛ? Какие положительные стороны могла принести аренда в раздутый КПР? Зачем было отправлять игрока в Штуттгарт, который играет в одного нападающего? Почему аренды в Дорию, КПР и Штуттгарт были всего на полгода? В итоге Федерико упустил самое важное для себя время.

Манчестеру Македа был уже не нужен. Последний год своего контракта итальянец отбегал в арендах в чемпионшипе.  Однако полгода, проведенные в Бирмингеме, вселяли оптимизм – 10 голов в 18 матчах. Летом Македу позвал его тренер по молодежке МЮ Сульшер. Кардифф только что вылетел из АПЛ, но ставил задачу вернуться в элитный дивизион. Однако в итоге валлийцы провалились, Сульшер был уволен, а сам Македа объективно не отрабатывал свой крупный контракт.  Через 2 года он был разорван.

В чем причина провала Македы? Много факторов. Сам игрок остановился в развитии в 17 лет, и никто не подсказал ему, что сегодняшний успех не означает успех завтра. МЮ со своими странными трансферными решениями тоже не способствовал прогрессу. Стоит сказать, что Кике получал множество мелких травм буквально на ровном месте. Но, как мне кажется, главная причина в другом – Македа, как бы это помягче сказать, туговат. В умственном плане. В 17 лет он не мог осилить программу образования 13-летних. Нет ничего удивительного в том, что деньги и внезапная слава сломили юношу, и он не выдержал. Когда мы рассуждаем о футболистах (и спортсменах в принципе), мы не вспоминаем о таком факторе. Мы вечно говорим в отношении бывших вундеркиндов слова «зазвездился». Но в голове у игрока должен быть не только футбол. А если не выйдет и игрок не станет профессионалом? А даже если станет – где гарантия, что не повторится история Македы? Или сотни других перспективных да ранних?

Молодцы немцы – они в интернатах не только учат детей футболу, но и заставляют налегать на учебники. «Мы не готовы брать на себя такую ответственность. Если у игрока не сложится с футболом, у него должен быть и другой выбор». Таким должен быть подход. И посмотрите – в Германии не только раз за разом появляются отличные молодые игроки, но они еще и обладают правильным подходом к делу. Мозги на месте. Это тот принцип, та система, которую необходимо внедрить везде. 

Если вам понравилась статья и вы дочитали до конца, буду признателен всем, кто оставит плюсик под ней. Пишите свои воспоминания о Македе, ну и предлагайте других интересных игроков для статей. Я прислушиваюсь к своим читателям.