Не дружественная арена. Как Италия проиграла Швеции

Какие уж тут позитивные стороны, правда? Но в конце статьи я скажу, как этот слив может помочь Италии не только в ответном матче, но и на Чемпионате Мира.

Стыдно, но даже я буду говорить в этом матче про тактику. Не буду оригинален, сказав, что Вентуру и учителем физкультуры я бы не назначил. Все мы это знаем. Однако стартовые 3-5-2 в гостях мне виделись вполне правильными. У Италии не стояло задачи забивать, она могла играть от контратак. А Швеция играла дома, где выигрывать, если не здесь? Исполнители только слабоваты: Берг в Катаре бегает (видимо, локтями вперед), Тойвонена для мэтров ББК нейтрализовать не представлялось сверхзадачей. И первый тайм прошел именно так, как я и ожидал: вялые шведские потуги принесли лишь пару штрафных вблизи ворот соперника. Италия же создала несколько полумоментов после прострелов с фланга, благо и форварды у нее на это заточены.

Я ждал подобного футбола и во втором тайме. Однако Италия немного удивила: после перерыва она решила надавать, и шведы не сказать что уверенно справлялись. Но тут за 5 минут произошло целых три негативных для Скуадры Адзурры происшествия: Чакыр имел 2 повода удалять Берга (и в обоих случаях обязан был это делать), а потом шведы забили «дурака» с рикошета. Гол, который никак из логики событий не вытекал.

Психологически после таких моментов становится очень тяжело. Вселенская несправедливость, не везет. Итальянцы не отличаются холодным рассудком и такие вещи переносят тяжело. Вот здесь и должен был выйти на первый план наш дорогой Эйс.

Вентура облажался. Я подумал: может он специально делает чушь? Нет, правда? Замена Белотти – здорово. На Эдера? Серьезно? В голове была только рифма с приставкой ху-. Тактика 3-5-2 отлично работает, когда ты играешь на контратаках. Но когда нужно перестраиваться и играть с позиции силы – здесь сразу возникает большой разрыв между полузащитой и двумя нападающими. В Ювентусе Конте пытался ликвидировать это пробоину передачами Пирло из глубины. Но в идеале нужно менять одного из полузащитников на более атакующего – сделать нечто вроде 3-4-1-2. В Челси Конте перестроил эту тактику под 3-4-3, и это тоже было бы неплохим решением: Инсинье слева, Кандрева/Бернардески справа и Иммобиле по центру. Был даже третий вариант: сними Белотти и выпусти Инсинье, который будет играть вторым нападающим, помогать Чиро из глубины. Но гений Джанпьеро решает, что наиболее выгодно выпустить Эдера…

То есть план был в том, чтобы продолжить тупые навесы с флангов в расчете на Иммобиле и Эдера? Боже! Да для шведов это все равно что семечки щелкать! Переведи игру вниз – и они сразу начнут ошибаться. У тебя есть футболисты, способные играть в пас. Способные сыграть в стеночку и раскатать. Сложна! Я выпущу Эдера! А тех, кто может переломить игру, я предпочту держать одетыми в курточки.

Конечно, Италия ничего не сделала за эти 25 минут. Вышедший Инсинье какого-то черта просто занял место Верратти вместо того, чтобы играть ближе к атаке. Третью замену Вентура вообще поленился делать. При том, что Швеция ничего особенного всю игру не предлагала.

Да, произошедшее в середине второго тайма – несчастный случай. Однако все, что случилось (не случилось) после гола – полная импотенция тренера. Дожили: говорим про слабость тренера из Италии. Но теперь пробую обозначить позитивные моменты.

1)      Представьте, что такой вот гол прилетел бы не на 65 минуте в Швеции, а на минуте 15-й в Италии? И мы бы наблюдали 75 минут подобных навесов в попытке забить 2 гола? Теперь же у Италии будет четкий настрой на атаку в ответном матче. Они выйдут с мыслью о том, чтобы отыграться с первых минут. А не бегать в растерянности с 15-й.

2)      Я уже рассуждал на эту тему: вдруг завтра ФФИ решится и вышвырнет Вентуру из сборной? Хорваты вон такой финт сделали прямо перед решающим матчем. И такую же крепкую Грецию вынесли вперед ногами. При другом тренере у Италии будет гораздо больше шансов нормально выступить на самом ЧМ. А с Вентурой можно туда и не ехать – облажаются прямо в группе.

Я по-прежнему верю, что Италия на ЧМ приедет. Ничего катастрофичного не произошло: это не 0:4. Забить 2 гола шведам не так сложно (если вы не играете 90 минут навесами). У Италии есть кадровые ресурсы. Так что пока не паникуем. И верим в ФФИ.