8 мин.

FIFA 09 вундеркинды. Часть 2. Все, кто облажался

Ох, давненько мы по фифе уже не проходились. Сами понимаете, работа, учеба, спорт и прочая непростительная дребедень вместо родной олдскульной фифы. Слава богу хоть Дудь со своими отмазками помогал. Каюсь, но вот исправляюсь. В этой статье будут только те, кто сочно и плотно облажался (мы ведь все любим обсуждать тех, кто сдулся). Погнали

Вандерлей 

Рейтинг – 71, потенциал – 88, позиция – ST, клуб – Крузейро. Рейтинг в FIFA 18 – отсутствует

Принцесса Амазонок, опытная воительница…это про что-то другое с приставкой Вандер кажется…

Ай, да кому интересен этот Вандерлей! Отбегал за Крузейро 14 матчей, съездил в 3 аренды в клубы низших лиг, ничего не показал, с 2011-го отдыхает в Эмиратах (ну ладно, стоит признать что хотя бы там он забивает вполне неплохо – по голу каждые 2 игры). Поэтому дочитайте эту статью и дуйте ностальгировать на Лигу Справедливости. Помню, в детстве очень любил этот мультик. По СТС крутили.

Хавьер Рейна 

Рейтинг – 72, потенциал – 88, позиция –LM, клуб – Крузейро. Рейтинг в FIFA 18 – 69

В общем золотой стандарт: хотите найти провалившегося вундеркинда из фифы – идите в Бразилию. Мне порой действительно непонятно, откуда в ЕА берут этих футболистов? Да, Рейна дебютировал за свою Америку де Кали в 16 лет. Но он даже в юношеских сборных Колумбии не появлялся, за 33 игры наколотил целых 2 гола, а Крузейро взяли парня только ради того, чтобы сдать его в аренду и надеяться на «авось выстрелит». Не выстрелил. Поездил по Бразилии, Корее, Парагваю, а сейчас играет за Депортиво Пасто. Кстати вроде даже вполне сносно – 5 голов за 21 матч, носят десятку на спине – таких показателей за всю карьеру у парня не было. Что ж, ему 28 – все впереди.

Баба Коллинз 

Рейтинг – 62, потенциал – 88, позиция –CF, клуб – Мидтьюлланд. Рейтинг в FIFA 18 – отсутствует

Да, какой-то женственный выпуск получается. Здесь опять же – как Фифа расставляла потенциал и почему этот Баба становился таким крутым – кто знает? Ни за какие юношеские сборные Нигерии не выступал, в 2010-м съездил в аренду в Аланию (даже голешник разок отгрузил), потом Дачия, Казахстан и конец карьеры в 24.

Макалей Крисантус 

Реклама 18+

Рейтинг – 66, потенциал – 87, позиция –ST, клуб – Гамбург. Рейтинг в FIFA 18 – отсутствует

Первый футболист из списка, про которого я узнал не из Фифы. В 2007-м он стал лучшим бомбардиром юниорского ЧМ, за него дрались многие европейские клубы. Победил Гамбург. Была про Крисантуса заметка, вроде в журнале Футбол, где его естественно расписывали как крутана, будущего супербомбардира и вообще игрока не хуже Прудникова.  Однако после Гамбурга из виду Макалей потерялся. Год во второй команде, аренды в Карлсруэ и Франкфурт, неплохой отрезок в Лас-Пальмасе, Сивасспор и Греция. Обидно, но получается, что тот турнир так и остался пиком Крисантуса.

Сотирис Нинис 

Рейтинг – 74, потенциал – 86, позиция – RM, клуб – Панатинаикос. Рейтинг в FIFA 18 – отсутствует

 Да, парни, понимаю что надоел вечно скидывать ссылки на свои предыдущие статьи, поэтому про Ниниса вот здесь

Роберт Аквафреска 

Рейтинг – 77, потенциал – 86, позиция –ST, клуб – Кальяри. Рейтинг в FIFA 18 – отсутствует

В одной из предыдущих статей парень в комментах написал забавную историю про Аквафреску

 

Странно, для меня же этот игрок ассоциировался как раз с забивным нападающим, потому что тогда по каналу спорт крутили обзоры тура всяких лиг – и Аквафреска вечно забивал. Хороший отрезок в Тревизо, а потом – два действительно крутых сезона в Кальяри. Итальянец поиграл за все молодежные сборные страны, его перспективы действительно были радужны, но почему-то именно после Кальяри парень надломился. Возможно, он рассчитывал играть в Интере, но клуб обменял его на Диего Милито с доплатой. Не пошло у Аквафрески ни в Дженоа, ни в Аталанте, ни даже в Кальяри. С 2011-го играет за Болонью.

Меди Элито 

Рейтинг – 58, потенциал – 87, позиция –LWM, клуб – Колчестер. Рейтинг в FIFA 18 – 61

Знаете, я заметил, что в каждой серии фифы есть 1-2 англичанина из низших лиг, про которых никто никогда не знал и никто никогда не узнает, но они какого-то черта вырастали в бистяр.  Конкретно этот игрок всю жизнь играет в Кока-Колах (Д3 и Д4, кто не в курсе). Единственное достижение парня – наличие собственного профайла на Спортсе.

Франко Ди Санто 

Реклама 18+

Рейтинг – 71, потенциал – 86, позиция –ST, клуб – Челси. Рейтинг в FIFA 18 – 75

В родном чилийском Аудакс Итальяно наколотил 35 голов в 86 встречах и привлек внимание многих европейских клубов. Челси не постеснялся выложить за перспективного парнишку 9 млн, а сам Ди Санто показал себя уже на первом летнем сборе команды, забив красивый гол Гуанчжоу Эвергранд. В том году Ди Санто дебютировал и в чемпионате, и в ЛЧ, но конкурировать со звездами Челси не смог и уехал в аренду в Блекберн. Скажем честно, в Роверс Франко провалился: 25 матчей, 1 гол, а Челси без стеснения выменял его на 2 млн фунтов у Уигана. С тех пор Ди Санто проведет лишь один неплохой сезон - 2014/2015 в Вердере, после чего его выкупит Шальке. Сейчас нападающему 28 лет, а в Гельзенкирхене он забил 2 гола за 43 игры.

Тьяго Луис 

Рейтинг – 72, потенциал – 86, позиция – ST, клуб – Сантос. Рейтинг в FIFA 18 – отсутствует

На бразильце начали, на бразильце и закончим. Всю карьеру мотается по чемпионатам штатов и нигде ничего не забивает. Но по нему и видно – с такими щеками только на ворота.

 

Всем спасибо за внимание, плюсы и комментарии. Также хочу спросить - интересна ли вам в принципе данная рубрика дальше и стоит ли мне пилить про вундеркиндов FIFA10, или же идея исчерпала себя и пора дать дорогу другим статьям.