5 мин.

Снимите розовые очки! Почему Джанлуиджи Доннарума – средний вратарь

Знаете, меня немного раздражает то, что большое количество людей судят о футболе по статистике. «Месси лучше Роналду, потому что больше забил». «У Беленова больше процент отраженных ударов». ТТД, обводки, удары, процент владения – все это высчитывается с такой скрупулезностью, как будто это действительно главные значения в понимании футбола. Да забудьте! Если во вратаря ударили 10 раз издали и он без труда эти мячи забрал, то согласно статистике он монстр. Но по сути он ничего особенного не сделал. Забивать можно лидерам, а можно аутсайдерам. Процент точных передач может быть под 100 – просто катай мяч между тройкой защитников сзади. А человек, который из-под постоянного прессинга вырывается и отдает две решающие голевые в финале может иметь ТТД 50 и 50% брака, но стать героем матча.

Все это я к тому, что ради анализа игры Доннарумы я не полезу ни за какими статистическими данными. Это не показатель! Я, безусловно, профан в футболе. Разумеется, различные итальянские эксперты, восхваляющие Доннаруму, гораздо больше понимают. А согласно футбол менеджеру и ФИФЕ это вообще лучший вратарь через 5 лет! Так что минус тебе, автор!

В детстве я занимался футболом. В какой-то момент даже была возможность стать профессионалом, уйти в интернат. И был я как раз кипером. Поэтому хоть немного, да во вратарском ремесле смыслю. Когда только появился Доннарума, я разводил руками: «Вы что, не видите, что этот вратарь плох»? Друзья крутили пальцем у виска. 17 лет, основной вратарь великого Милана. Как он может быть плохим? Это вундеркинд, уже сейчас видно, какой он молодец.

Знаете, многие не умеют оценивать игру вратарей. Если в прыжке спас - он красавец. Если нет - ну защита провалилась. Любого кипера нужно оценивать по двум главным параметрам – вратарская техника и все, что связано с психологическим аспектом. Будь ты хоть трижды талантлив, неустойчивая психика не позволит тебе стать великим. Есть и обратный пример. Во Франции играет такой кипер - Руффье, капитан Сент-Этьена – настоящий лидер, строит защиту прекрасно, в каждом матче чувствуется его уверенность. Но скажем прямо – от природы не вышел ни ростом, ни прыгучестью. Никогда ему не стать топовым вратарем и не играть за суперклуб.

Хорошо. Давайте для начала представим, что Доннаруме лет 30. Чтобы не делать скидки на возраст. Технически Доннаруму я бы сравнил с таким кипером, как Желько Калач. Помните такого? Играл за Милан на кубке РЖД. Огромный такой дядька, который ничего не умел по сути. Но из-за кадровых проблем в клубе даже какое-то время был основным. Вот Доннарума – один в один. Высокий, этакий итальянский Антон Кандидов, который с помощью своего роста дотягивается до многих мячей – бей ты ему в любую девятку, он достанет. И вроде форварды стараются, закручивают в самый верхний уголок – а ему все нипочем. Все восторгаются, аплодируют – вот он, будущий №1, сменщик Буффона.

Да вот беда – как только начинают бить низом – Доннарума не отбивает. При своем росте он вовсе не обладает пластичностью и банально не успевает сложиться. Удар «подмышку» или под опорную ногу – и Джиджи второй не успевает среагировать. Из-за такого роста прыгучесть – не критичное качество, но и ее у вратаря Милана нет. Посмотрите на Давида Де Хея, который все это умеет. Может быть, позицию Доннарума выбирает верно? Нет. Частенько увидишь голы в ближний. Ногами хорошо играет? Под любым, даже небольшим прессингом, выбивает мяч в аут (Гвардиола бы не одобрил).  Не сказать, что итальянец безумно здорово играет на выходах. Он великолепен в отбивании сложных мячей на высоте рук и выше. Это причина его роста. Но здесь не баскетбол. От вратаря сегодня требуют многого – не только вынимать из девятки. Надежность должна быть во всем. Нельзя оценивать игру вратаря по одному сейву в матче. Изучайте множество параметров.

Что ж, теперь вернем Джанлуиджи к его нынешнему возрасту. То, что он не главнокомандующий своей обороны, пожалуй, можно списать на возраст. Заматереет – будет руководить как надо. Он обладает достаточной выдержкой и действительно редко ошибается. Это огромный плюс. Но в конце концов я и не собирался заявлять, что Доннарума – вратарь уровня ФНЛ. Нет, отнюдь. Конечно, множество похвалы в его сторону добавляет уверенности в собственных силах. Однако сравнения с Буффоном просто смехотворны. Или с другими топовыми вратарями современности. Доннарума – неплохой вратарь, имеющий огромный пробел в технике. Ликвидируется ли эта беда с возрастом? Вряд ли. Отсутствие пластичности и реакции – такие же природные данные, как и его рост. Никто не рискнет сделать ставку на кипера, которому легко забить ударом низом.

Для меня Доннарума – просто высокий парень, имеющий плюсы именно из-за своего роста. С помощью поддержки фанатов и прессы уверен в себе. Но это абсолютно точно не топовый кипер. Если Милану правда поступит предложение в 60 млн – продавайте! За сумму втрое меньше вы найдете вратаря не хуже. А сам Джиджи сядет за спину какого-нибудь Кейлора Наваса. Или Эдерсона. Кто там им еще интересовался? Доннарума – продукт мощнейшего пиара, оказавшийся в нужное время в нужном месте – попав в основу великого Милана при Синише Михайловиче в 17 лет. С тех пор считается невероятно перспективным и даже выбивает себе огромный контракт. Но ничего выдающегося он не показывает и в одиночку матчи не выигрывает. И вряд ли будет. Это не мистер Надежность. И не Супермен. Так снимите же розовые очки!