5 мин.

Победители ежегодной премии FIFA. Все ли так справедливо?

Сегодня были названы сборная года, лучший тренер, вратарь, лучший гол, а самое главное – игрок года. Давайте поразмышляем, насколько оправданно в списки достойных попали те или иные фамилии.

Начнем с лучшего гола. Здесь выиграл Оливье Жиру. Давайте вспомним всех номинантов

Из этих десяти в тройку я бы включил голы Жиру, Манджукича и Масулуке. Но FIFA поставила гол Кастельянос, который никак не должен был выиграть. Женский футбол, равная игра, Respect и бла-бла-бла. Только по этой причине обычный шлепок с центра поля номинировали в тройку.

Чем гол Жиру лучше остальных? Помимо эффектного удара была образцовая контратака всего Арсенала, поэтому здесь удачно сочетаются и комбинация и сам гол. Согласен с выбором Оливье.

Лучший вратарь – Джиджи Буффон. С этим никто спорить не будет, и Навас, и Нойер присутствовали в списке для приличия. Очередной великолепный сезон вратаря вкупе с удачным выступлением Ювентуса в Лиге Чемпионов. 

Все женские награды я обойду стороной, для меня это неинтересно вовсе.

Лучший тренер – Зинедин Зидан. В те годы, когда нет крупных турниров для сборных, победителями чаще всего становятся триумфаторы ЛЧ. Зидан первым выиграл кубок два раза подряд, разгромно победил в финале главного соперника Аллегри, так что из выбранной тройки конкурентов Зизу по сути не было.

Но вот мы начинаем сталкиваться с моей основной проблемой в этой церемонии - награждение в конце октября, ведь будем честны – выбор идет в основном по итогам прошедшего сезона. Почему бы не награждать летом, после всех баталий? По итогам сезона. Тогда бы и все кандидатуры выглядели логично. А теперь ты смотришь на Сити Гвардиолы, весьма интересную Барселону без Неймара Вальверде и пробуксовку Мадрида Зидана. Смешанные чувства, в общем, вызывает такое время для награждения.

А теперь перейдем к более интересным и дискуссионным номинациям.

Символическая сборная. Здесь давайте по порядку. По поводу вратаря мы определились.

Правый защитникАлвес, и с этим я соглашусь. Кто-то начнет говорить про Карвахаля, но поверьте, весной Алвес был для Юве чуть ли не ключевой фигурой в поле. Он выиграл для Юве оба полуфинала с Монако. По степени важности в успехе клуба Дани – стопроцентный №1. Но я отмечу также, что первую половину сезона в Юве (то есть с сентября 2016-го) Алвес провел средне и даже проигрывал конкуренцию Лихтштайнеру. Опять получается, что награда дается не за календарный год, а за 5 месяцев (январь-май). 

Слева Марсело, с кандидатурой которого я также соглашусь. Основные соперники – Алекс Сандро и Бенжамин Менди провели сильный сезон, но опять же – Марсело выиграл ЛЧ, да и индивидуально пока что самый сильный левый край в мире.

Центр обороны – Бонуччи и Рамос. По поводу Бонуччи могу только развести руками. Во-первых, если выбирать из Ювентуса, то между Кьеллини и Барцальи. Что из себя представляет Бон индивидуально, мы сейчас наблюдаем в Милане. За мнение про Рамоса в меня сейчас полетят предметы разные, но я считаю, что Серхио Рамос именно как деф (не как капитан, лидер или голеадор) – не самый сильный в мире.  А еще была мерзкая симуляция в финале. Для меня в центре лучшая пара – Кьеллини/Годин. На этих ребятах остановлюсь.

Полузащита. Кроос и Модрич – без вопросов. А с кандидатурой Иньесты даже фанаты Барселоны вряд ли бы согласились. Когда я увидел его, то подумал: «А Хави где?» Можно было выбрать Каземиро, Нголо Канте или Иско. Да и Де Брейне отлично играл. Так как Кроос и Модрич больше направлены на атаку, а у нас все-таки сборная, а не просто набор игроков, то выберу чистого опорника – Каземиро.

В нападении привычные Роналду, Месси и Неймар. В прекрасной форме Харри Кейн, здорово играли Гризманн и Дибала, Азар стал ключевым в чемпионском Челси. Килиан Мбаппе затащит Монако в полуфинал. Мне все-таки интересно, как FIFA выбирает? По индивидуальному мастерству или за заслуги? Ладно, Криштиану и Лео вновь провели сильные индивидуально сезоны. Но Неймару за что? Я бы вообще может поступил неординарно и поставил в команду Мбаппе, если мы судим по заслугам в прошедшем сезоне. Для меня его игра стала настоящим сюрпризом. Но каждый игрок, кого я назвал, выглядел бы в сборной лучше ничего не добившегося кроме огромного контракта с ПСЖ Неймара. Если же вопрос в тех, кто индивидуально сильнее, то…

То почему лучшим футболистом выбрали Роналду? Я очень люблю и уважаю Криштиану. На мой вкус от природы он просто менее талантлив, чем Месси, но только благодаря упорной работе добился не меньших успехов. Но в этом календарном году (то есть весна+начало осени) Лео был сильнее. Тут и травма Рона, и набор формы. А Месси вытянул за уши Аргентину на ЧМ и сейчас пашет за Барселону так, чтобы отряд не заметил потери Неймара. Вам и индивидуальная статистика это подтвердит. 

Забудьте – FIFA дала приз Роналду потому что ЛЧ. Это очевидно. Так поясните тогда, какой принцип выбора в эту сборную? По какому принципу голосуют за того или иного кандидата? За титулы? За индивидуальное мастерство? Или за былые заслуги? И за какой период идет награждение? За прошлый сезон? За календарный год? Или за выступление в плей-офф ЛЧ?

Это просто глупая награда, и вопрос даже не в субъективизме голосующих игроков и тренеров. Прежде, чем фанаты Лео и Криштиану передерутся в комментариях, ответьте на эти вопросы. Какие критерии отбора. Ведь с тем же успехом можно сравнивать скрипача и борца. Знаете, никто не лучше - ни Месси, ни Роналду. Оба великолепны. А награда эта стоит не сильно больше, чем мнение Пети из 6А. Просто забудьте про эту церемонию и продолжайте наслаждаться футболом.

И да - я бы отдал приз лучшего игрока Джанлуиджи Буффону. Потому что мне так хочется. Критериев выбора же нет. А Буффон крутой. Спасибо за внимание.