7 мин.

Капитан Америка. Каким мы запомним Лэндона Донована

Американцы, наверное, никогда не поймут футбол. «В чем смысл смотреть его? Ведь голы случаются так редко!» Намного интереснее пялиться на баскетбол, хоккей или бейсбол. Но появился человек, который привлек внимание к занудному европейскому виду спорта. И это был не Дэвид Бэкхем. Это был Лэндон Донован.

Донован родился в небогатой семье. Когда отец (бывший полупрофессиональный хоккеист) ушел из семьи, мать одна воспитывала троих детей – Лэндона, его старшего брата Джоша и сестру-близняшку. Именно брат привил Лэндону любовь к футболу. Он обучал младшего Донована ведению мяча, пасу, удару. К 5 годам Лэндон точно знал, чему хочет посвятить жизнь. Когда мать привела его в местную секцию соккера, тренер не очень хотел брать 5-летнего мальчугана, ведь в групппе всем было 6 или 7. Но маленький Донован быстро убедил коуча, забив 7 голов в первой же игре.

Мать не могла обеспечить сына всем необходимым для занятия футболом. Лэндон играл в старых бутсах, донашиваемых за братом, приносил на тренировки свой рваный мяч, и все это резко контрастировало с небедными калифорнийскими детьми, которые часто задирали Донована. Однако он отвечал своим обидчикам на поле. Его талант не мог быть незамеченным. И когда у Лэндона не было денег на поездки по штату для игр, тренеры сами скидывались игроку на дорогу, лишь бы он в очередной раз забил пару-тройку голов.

Большую роль в развитии Донована сыграл его тренер, Клинт Гринвуд. Он не только обучал азам игры, но и умудрился пропихнуть Лэндона в американскую программу подготовки к Олимпийским играм. Там он отыграл 2 года и был призван в юношескую сборную США, где дебютировал в феврале 1998-го. Донован забивал везде, где только можно – за школу, сборную штата, американскую сборную. В том же 98-м была запущена программа-2010, ставившая цель выиграть чемпионат мира через 12 лет. Для нее были выбраны самые одаренные юноши со всей страны. Среди них были Донован, ДаМаркус Бизли, Бобби Конви. В первом же матче сборная-2010 обыграла команду МЛС Тампа Бэй Мьютини. Оба гола забил Донован.

Молва о Доноване начала доходить и до Европы. «Новый Майкл Оуэн» был вызван в сборную u-23, когда ему было 17. Поступили предложения из МЮ, Арсенала, Фейенорда и ПСЖ. Но настойчивее всех был Байер. Сначала леверкузенцы подписали капитана основной сборной США, а потом заполучили и Лэндона. Игрок получил контракт на 100,000$ в год, а потом на такую же сумму – от Найк.

Однако жизнь в Германии стала тяжелым испытанием для юноши. Игроки вокруг были старше, никто не говорил на английском, Донован просиживал часами, разговаривая со свой сестрой Тристан. Единственным местом, где он чувствовал себя комфортно, было футбольное поле. Лэндон быстро осознал, в чем его слабости, и старался это исправить. Но даже несмотря его старания, а также отличные показатели в играх за молодежную сборную, через год Донована сошлют играть в Байер ll, в третью лигу. Там он неплохо проявил себя, забил несколько голов, съездил со сборной на Олимпийские игры, но в основу Байера пробиться так и не смог. Но самого Донована сложно в этом винить: Леверкузен был очень сильной командой, хоть и каждый раз чудом упускавший титул чемпиона Германии. Возвращение в МЛС было решением, выгодным для всех сторон. Хотя сам Донован был настроен вернуться в Калифорнию и играть за Гэлекси, наибольшую заинтересованность проявил Сан Хосе Эрткуэйкс.

В знакомой среде Донован сразу показал себя. После пары выходов на замену в начале сезона Лэндон установил за собой статус основного игрока, забил 10 голов, а клуб занял второе место в своей Западной Конференции. Осенью же Донован стал одним из главных творцов едва ли не самого крупного успеха Сан Хосе в истории – победы в кубке МЛС. Само собой, приглашение в главную сборную не могло обойти игрока стороной.

Вот интересно, кто-нибудь верил, что из группы с Португалией, Польшей и Южной Кореей США выйдет с 1 места? Пожалуй, лишь сами американцы. Португалия, ведомая ее золотым поколением – Фигу, Руй Кошта, Паулета, Фернанду Коуту, Польша, ведомая Олисадебе и Южная Корея, ведомая судьями и Гусом Хиддинком. Но 2 победы и ничья вывели коллектив Брюса Арены в плей-офф. В 1/8 США встречалась со своим главным врагом – сборной Мексики. Макбрайд открыл счет на 8 минуте, а наш герой добил соперника на 65-й. 2:0 и США достигает исторического успеха – четвертьфинала ЧМ. Но сил на Германию не хватило – 0:1.

В МЛС Донован продолжал забивать много, Эрткуэйекс еще раз взяли кубок, а Лэндон стал самым узнаваемым футболистом Америки и получил приз лучшему футболисту США.

Всего за Сан Хосе Донован провел 87 игр и отличился 32 раза. После 3-х лет он вернулся в Байер, отыграл 7 матчей за основную команду, но в Германии так и остался невостребованным. В игроке был заинтересован Портсмут, но Донован выбрал возвращение в Калифорнию – в Гэлекси, с которым он 3 года боролся в составе Сан Хосе. Но Лос-Анжелес не поскупился, и дал игроку самый дорогой контракт в лиге.

Забив 12 голов и сделав 10 ассистов, Донован взял свой третий кубок МЛС, а лига включила его в список 11-ти лучших игроков лиги за всю историю. Летом 2006-го Лэндон в статусе главной звезды повезет США на чемпионат мира в Германию. Однако его сборная не смогла ничего показать и вылетела из турнира, а самого Донована сильно критиковали. От него явно ждали большего.

После приезда в клуб Дэвида Бэкхема Донован стал забивать еще чаще. В ноябре 2008-го, во время перерыва в МЛС Лэндон уехал в Баварию, провел 5 матчей в чемпионате, но к сожалению, клуб не стал его выкупать. Проведя очередной сильный сезон в Гэлекси Донован попробуется в Эвертоне, сыграет 13 матчей за ирисок, будет признан лучшим игроком января, но и здесь задержаться у игрока не получилось. Несмотря на заинтересованность в игроке, Эвертон не сможет найти денег на трансфер, а в аренду на полноценный год Лос-Анжелес свою главную звезду отдать откажется.

В МЛС Донован останется главной звездой всего турнира, установит все мыслимые и немыслимые рекорды лиги, завоюет серебро Кубка Конфедераций – 2009 и повезет сборную на ЧМ-10 и ЧМ-14. Но в Европе, по сути, так и не проявит себя. Уже в 2012-м, в возрасте 30 лет Донован скажет, что чувствует психологическое истощение, а через 2 года, в декабре 2014-го Донован объявил о завершении свой футбольной карьеры.  Лучший бомбардир в истории МЛС, сборной США, первый футболист, которого удостоили премии «Спортсмен года в США». Такой будет карьера Лэндона Донована. Но все это произойдет в пределах его родной Калифорнии. 

После карьеры Донован станет ведущим комментатором на канале FOX Sports, в 2016-м совершит финт а-ля Пол Скоулз и вернется к статусу игрока на 6 матчей, так как у Гэлекси будет много травм. Однако как много потерял американский футбол с уходом Донована достаточно описать простым фактом: сборная США не поедет на ЧМ-18. Да и станет ли это большим разочарованием? Все равно кроме Донована вы там почти никого не знаете.

P.S. Когда я говорю «почти», я оставляю за скобками Ховарда, Пулишича и Демпси.