5 мин.

Засиделся в девках. Куда пропал Доменико Берарди

Как давно мы с вами знаем о Доменико Берарди? 5 лет назад этот юноша словно комета ворвался в футбол. Тогда еще Сассуоло не был клубом, который борется за еврокубки – напротив, они сидели в Серии Б, лишь мечтая о промоушене в высшую лигу. На протяжении всего этого срока ситуация с Берарди напоминает сватовство к красивой девушке – ее руки просят богатые и влиятельные женихи (Ювентус, Интер, Сити, Бавария, Челси, Барселона и т.д.), заманивают различными благами и обещаниями, но невеста не спешит с выбором. Годы идут – и вот уже зовут женихи поскромнее (Рома, Ливерпуль), красота вянет, и совсем скоро перспективы замужества вовсе пропадут. Если Берарди не хочет провести всю жизнь дома с кошками – ему срочно нужно менять свой подход.

В Сассуоло Доменико попал случайно – он приехал к брату в Модену, сыграл в двусторонке 5 на 5, после чего один из участников игры порекомендовал Берарди ассистенту молодежной команды Сассуоло Лучано Карлино. 20 минут просмотра – и с игроком подписан контракт.

После прекрасного сезона в Серии Б на Берарди сразу положили глаз английские гранды. Но выиграл борьбу за игрока Ювентус, ведь их условия подошли Сассуоло больше всего – туринцы выкупили половину прав и оставили футболиста в аренде. Забавно, что за Берарди Ювентус заплатил…половиной прав на Луку Марроне. Сейчас эта сделка выглядит нелепо, но тогда и Марроне достаточно высоко котировался.

Берарди поставил всех на уши в первом же сезоне в Серии А – 11 голов за 14 матчей и второе место в списке бомбардиров лиги после Джузеппе Росси к зиме. А после хет-трика в ворота Сампдории в ноябре Доменико проснулся знаменитым. Пресса же наперебой писала о 19-летнем пареньке, который скоро поведет сборную за собой. Сравнивали таланта с Арьеном Роббеном – потрясающая скорость, как с мячом, так и без него и убийственная левая нога. Всего за тот сезон Берарди забил 16 раз и сделал 7 ассистов. Но конечно же его главное достижение – покер в игре с Миланом, который отправил Макса Аллегри в отставку. К сожалению, этот матч и на данный момент – самое запоминающееся в карьере Берарди.

Летом 2014-го совледение между Сассуоло и Ювентусом было продлено, Доменико вновь убил Милан (хет-трик), стал первым игроком с 1958 года, который отличился 30 раз в Серии А к 20 годам, а после окончания сезона все ждали Берарди в Турине. Но произошло странное, по крайней мере для меня, событие – между Берарди и Симоне Дзадзой Ювентус выбрал последнего, а Доменико был полностью выкуплен клубом из провинции Модена. Правда на следующее лето туринцы имели право контрвыкупа за 18 млн, поэтому болельщики не расстроились от такой сделки.

Берарди не раз говорил, что очень хотел помочь Сассуоло в Лиге Европы, но скорее всего причины были другими. В любом случае сезон для игрока начался с травмы, да и весь год вышел скомканным. Было ощущение, что Доменико сдал. Но Юве по-прежнему был заинтересован в нем, и даже после посредственного сезона хотел забрать игрока себе. И здесь Берарди показал свой строптивый характер – заявил, что не хочет повторения судьбы свого друга Дзадзы и не будет сидеть на скамейке запасных. Для остальных же клубов был выставлен ценник в 40 млн, и никто не собирался платить такую сумму.

Кто-то скажет, что Берарди так предан Сассуоло, что хочет провести всю карьеру в клубе и стать легендой, как Тотти для Ромы. Но по-моему главный мотив – уж больно нашей невесте нравится Интер. И ни за какого другого жениха она выходить не хочет. А сами интеристы не чешутся, лишь обозначая интерес к игроку вот уже второе межсезонье. Этим летом Берарди активно переманивал в Рому Эусебио Ди Франческо. Прекрасный вариант, свой, знакомый тренер, подходящая по стилю команда. Но Доменико продлил контракт с клубом на 5 лет. Видимо, боится покидать отчий дом.

Знаете, часто говорят, что того или иного молодого таланта сгубил переход в топ-клуб. Что ему нужно было оставаться там, где он был звездой. Я в корне не согласен с этим. Если есть шанс - нужно цепляться за него. История Берарди – как раз такая. Многие романтизируют перспективы карьеры в одном клубе. Мальдини, Каррагер, Гиггз…Но для этого нужен топ-клуб. Никто не запомнит легенду Аталанты Джампаоло Беллини. Тот же Тотти провел хорошую карьеру в Риме, но перейди он в Реал или Юнайтед – думаете его карьера стала бы хуже? Или отличный пример – Джанлуиджи Буффон. Он не провел всю карьеру в Юве, перешел из Пармы, но однозначно останется легендой клуба. 

Пока что Доменико 23. Он все еще молод и все еще имеет перспективы. Но до сих пор на его счету нет ни одного матча за сборную. Пора решаться с сделать шаг вперед. Пока есть возможность.

Всем, кто поддерживает мои статьи плюсами – огромное спасибо, это действительно мотивирует писать больше. И, конечно же, всех, кто любит покер, приглашаю в свой блог https://www.sports.ru/tribuna/blogs/pokerlab , там тоже интересно.