4 мин.

Мистер Нехаризматичность. Что не так с Даниэле Ругани

Если вы спросите рядового футбольного болельщика, кто такой Даниэле Ругани, то наверняка услышите нечто вроде «это тот перспективный защитник, из Ювентуса», или «в ФМ у меня круто растет». Если вы спросите об этом болельщика бьянконери, то ответ будет «это будущее всего итальянского футбола!». А фан Милана скажет «конечно, Романьоли намного круче, но это тоже неплохой и многообещающий деф».

Заметили общий знаменатель этих суждений? Все считают, что Ругани – перспективный футболист. Но между тем, парню уже 24. Да, возможно для защитника это не самый большой возраст. Для защитника в Италии это вообще малыш. Но вот уже 3 сезон Даниэль – запасной в Ювентусе, и есть ощущение, что ни на что большее он не претендует.

Ругани под руководством Маурицио Сарри помог выйти Эмполи в Серию А, завоевал звание лучшего молодого игрока сезона, а потом ярко блеснул и в высшей лиге. Все 38 игр, 0 желтых карточек, и вот Ювентус полностью выкупает права на игрока. В то же лето поступают неплохие предложения от Арсенала, Наполи, Ромы. Туринцы уверенно отбиваются от всех, делая четкие заявления, что считают Ругани будущим своего клуба.

Но вот беда: плотная конкуренция в составе не дает парню раскрыться на полную. Барцальи, Кьеллини, Бонуччи, Касерес, Бенатия – как протолкнуться между этими зубрами? В итоге Ругани используется только как игрок ротации и чаще всего выходит на матчи со средними командами.  Сам футболист в каждом интервью заявлял, что доволен пребыванием в Турине, что это правильное место для роста и что он рад учиться у таких игроков, как Барцальи и Кьеллини. Аллегри и Маротта вновь и вновь повторяли, что если Ругани будет работать усердно, его время придет.

Этим летом Бонуччи уехал в Милан. Барцальи довольно сильно сдал (мне очень печально это признавать, но давайте будем честны – это так), Хеведес травмирован, а Бенатия не показывает супер надежности. Ругани, время пришло! Тебя уже 2 сезона плавно, бережливо подводили к этой миссии. Сейчас отличный момент, чтобы показать себя и прочно стать основным игроком. В комментариях я постоянно вижу «выпустите Ругани», «дайте уже Ругани играть». Но в ключевых матчах он по-прежнему в запасе. В Италии недоумевают: «Макс, почему ты продолжаешь выбирать Бенатия?»

Ругани уже сейчас готов играть в основе. Он действительно умный защитник, редко ошибается позиционно, хорош в воздухе и довольно вынослив. Я бы сказал, что ему не хватает физической мощи и ему бы нужно поднабрать мясца, но в целом он действительно хорош. Так в чем же проблема? Мне кажется, картинки покажут это нагляднее всего:

Так я представляю Буффона на поле

Кьеллини

Бонуччи

Манджукич

А это - Даниэле Ругани

Ругани производит впечатление отличника, который получил золотую медаль, красный диплом и вроде все знает. Но ему чертовски не хватает харизмы. Если ты крутой защитник, ты должен быть воином. Ты должен уметь вцепиться в глотку врагу, растерзать его, уничтожить. Ругани же может лишь обыграть его в шахматы. Сам Аллегри говорит, что требует от Даниэля больше агрессивности. Что ему не хватает напора. В Лиге Чемпионов ты желаешь видеть не интеллигента в своих защитных рядах, а шерифа, которого боятся все нападающие. И если так будет продолжаться, Ругани никогда не станет звездой мировой величины. Он так и останется милым умненьким мальчиком, которого все хвалят, но который не достигнет многого.

Даниэль, пора учиться у Кьеллини не только футбольному мастерству, но и харизме. И ты в мгновенье окажешься стоящим на подиуме с призом лучшему защитнику Европы. Так иди и возьми это! 

И в конце небольшая реклама. Я решил немного оживить покерный раздел сайта, поэтому если любите покер - подписывайтесь на мой блог https://www.sports.ru/tribuna/blogs/pokerlab/ , там тоже буду выкладывать много интересной всячины.