10 мин.

FIFA 08 вундеркинды. Где они сейчас. Часть 1

Режим карьеры в FIFA 08 был несильно изменен по сравнению с предыдущей частью, но в игре появились новые имена и новые игроки, которые вырастали до очень сильных футболистов. Поиграв неделю и пройдя все 15 лет карьеры, я выбрал тех, кто быстро рос и становился топом, а после сравнил их достижения с положением дел в реальности.

Если вы не увидели здесь какого-либо игрока, то возможно, я писал о нем в предыдущих статьях о FIFA 07 – часть 1, часть 2, часть 3.

Стали звездами

Давид Сильва 

Рейтинг – 84, потенциал – 92, позиция – LM, клуб – Валенсия. Рейтинг в FIFA 18 – 88

В предыдущей части игры Сильва не был настолько хорош, однако в 2007-м разработчики игры оценили талант испанца по достоинству. Если вы играли по схеме 4-4-2 (а я играл), то Сильва был выбором номер 1 слева. Ему требовалось 2-3 сезона, чтобы полностью реализовать потенциал, а завершал карьеру он только через 13-14 сезонов. Единственный нюанс – Валенсия требовала за него приличные деньги уже в первое трансферное окно, поэтому если вы брали маленький клуб, Сильву вы бы не подписали. В реальности Сильву приглашали многие европейские топ-клубы, но он выбрал Манчестер Сити и стал настоящей легендой клуба и до сих пор высоко котируется как игрок.

Мануэль Нойер 

Рейтинг – 80, потенциал – 90, позиция – GK, клуб – Шальке 04. Рейтинг в FIFA 18 – 92

Если у вас был патч с российскими командами, то конкурентом Нойера за статус лучшего вратаря карьеры был Игорь Акинфеев. Но без него конкуренции у немца нет. В первый же сезон Нойера можно было купить в любой клуб средней руки (стоил в районе 8 млн) и забыть о позиции вратаря на все 15 сезонов. Достигал потенциала правда Мануэль довольно долго – сезонов 5-6. В реальности Нойер отыграл за Шальке 156 матчей, пропустил тот гол Станковича и уехал с горя в Баварию. Шутка. На самом деле Мануэль вместе с родной командой, Раулем, Фарфаном, Дракслером и Хюнтелааром дошел тогда до полуфинала ЛЧ. В Бавариии выиграл все внутренние кубки, а также ЛЧ и золото ЧМ 2014 в составе сборной. Жизнь удалась.

Тьяго Силва 

Рейтинг – 76, потенциал – 90, позиция – CB, клуб – Флуминенсе. Рейтинг в FIFA 18 – 88

Как скауты фифы прописали туберкулезнику Силве такой потенциал – ума не приложу. Но ведь попали в точку! Тьяго приехал в московское Динамо из второй команды Порту, пролежал в больнице полгода и уехал на родину. Ничего экстраординарного не показывал и по-настоящему стал известен только после переезда в Милан в 2009-м. В игре же вырастал к 5 сезону до 90, находясь при этом в клубе с сексуальным названием Flu.Rio (у фифы почему то не было лицензии на Флуминенсе). Как и все кадры с бразильского рынка, покупался задешево и просил маленькую зарплату. Просто тогда не было ПСЖ.

 Почти стали звездами

Диего 

Рейтинг – 88, потенциал – 90, позиция – CAM, клуб – Вердер. Рейтинг в FIFA 18 – отсутствует

Про Диего было известно давно – он ворвался в основу Сантоса на пару с Робиньо, забил за 2 сезона 21 гол и поехал покорять Европу – сначала в Порту, а потом в топовый в то время Вердер. Фифа не постеснялась наградить Диего большим рейтингом с самого начала. Правда, больше чем на 2 пункта он не рос, зато и зарплату просил небольшую. В реальности Диего сыграл приличные 3 сезона в Бремене, был номинирован на золотой мяч и переехал в Ювентус в 2009-м. Начал там Диего здорово, а вот что произошло с ним потом – очередная бразильская загадка. Продержался в Турине всего сезон, уехал в Вольфсбург, потом Атлетико, Турция и Фламенго. Что надломилось в Диего в 2010-м и почему из топового игрока он быстро скатился до середняка?

Эвер Банега 

Рейтинг – 70, потенциал – 90, позиция – CDM, клуб – Бока Хуниорс. Рейтинг в FIFA 18 – 83

Скауты по всему миру тогда стали активно исследовать не только бразильский, но и аргентинский рынки. Так, в Реал переехали Фернандо Гаго и Гонсало Игуаин, а Вест Хэм затарился некими Карлосом Тевесом и Хавьером Маскерано. Решили не отставать и ресерчеры фифы, наделив опорника из Боки сумасшедшим потенциалом. В реальности Банегу сватали в итальянские гранды, но он выбрал более привычную испаноговорящую среду и поехал в Валенсию. Отыграв за летучих мышей 6 лет перебрался в другой клуб Примеры Севилью. В прошлом году отыграл в Интере, а этим летом вернулся к севильцам. В общем то неплохая карьера, но звездой мировой величины Банега не стал.

Динияр Билялетдинов 

Рейтинг – 68, потенциал – 89, позиция – CAM, клуб – Локомотив. Рейтинг в FIFA 18 – отсутствует

Да, я знаю, что Билялетдинова очень странно вносить в категорию «почти стали звездами», но в конце концов это моя рубрика и вносить в категорию «Провалы» я его не посмею. Я играл с патчем на РФПЛ,  и вот там 22-х летний Билялетдинов из рейтинга 68 рос до 89 за 5 сезонов. Не могу не поделиться этим фактом. В реальности Динияр стал лидером и капитаном Локо, укатил в Эвертон, где и играл то вполне неплохо, но из-за конкуренции не смог стать основным. Надо было выбирать Сандерленд, а не Спартак, может быть его футбольная карьера продлилась бы дольше.

Провалы

Лулинья 

Рейтинг – 74, потенциал – 91, позиция – CAM, клуб – Коринтианс. Рейтинг в FIFA 18 – 72

Как же часто про него спрашивали в фифе 07. Ребята, он появился только тут. Но вы могли играть за любой клуб – Лулинья был первым игроком, которого вы лезли искать на трансферный рынок (окей, после поиска свободных агентов). Стоил копейки, играл за еду, вырастал в топа за 3-4 сезона. Но в компьютерном симуляторе хорошо – ты растешь даже если не играешь. А в жизни для прогресса нужно и мячик иногда щупать. Так как в состав Коринтианса Лулинья не проходил, его отдавали в аренды - в Португалию, Бахию. В итоге Лулинья так и остался тем игроком, который неплохо проявил себя в юношеской сборной Бразилии, но во взрослом футболе не потянул. Сейчас играет в Корее за Поханг Стилерс.

Карлос Эдуардо 

Рейтинг – 78, потенциал – 90, позиция – ST, клуб – Гремио. Рейтинг в FIFA 18 – 75

Всегда путал его с Марсело Морено, но суть обоих этих игроков одна – нападающие, играли в Бразилии и вырастали очень быстро. Воспользовавшись наработками фифы, Карлоса пригласил Хоффенхайм, где он по-настоящему раскрылся. Мне он чем-то напоминает Роберто Фирмино, только тот уехал из Хоффенхайма в Ливерпуль и стал звездой, а Эдуардо уехал в Рубин и стал…ну фигурантом моего списка. Так себе достижение.

Марсело Морено 

Рейтинг – 77, потенциал – 90, позиция – ST, клуб – Крузейро. Рейтинг в FIFA 18 – отсутствует

Шахтер любит бразильский рынок, и они взяли Морено к себе. Но в отличие от Эдуардо Морено провалился сразу, без парочки удачных сезонов. Не помогли аренды в Вердер и Уиган, поэтому сначала Морено вернулся в Бразилию, а потом почувствовал тягу к восточной культуре и уехал в Китай.

Керлон 

Рейтинг – 77, потенциал – 88, позиция – CAM, клуб – Крузейро. Рейтинг в FIFA 18 – ахаха

Судя по рейтингам фифы, за позицию CAMа сборной Бразилии можно было не переживать. Коротышка Керлон проявлял себя на молодежных уровнях, отличился в Крузейро и в статусе восходящей звезды уехал в Интер. Миланский клуб поступил логично и на первый сезон отдал его в Кьево, где Керлон сыграл в целых 4 матчах. «Ладно, отдадим его в Аякс. В Голландии умеют раскрывать молодые таланты», - подумал Интер. Там Керлон сыграл 0 матчей. С таким резюме Керлона даже на родине в аренду никто не стремился взять. В общем карьера Керлона не сильно лучше карьеры Аду – пара неплохих европейских клубов, а потом Япония, Сша, Мальта, а сейчас пылит в Спартаке. Словацком.

P.S. Шутка из превью нагло украдена у пользователя Smollball. Сорри, чувак, но уж больно она мне понравилась.