7 мин.

Худшие игроки Ювентуса в ХХI веке

Примерно год назад на спортсе был тренд писать статьи о лучших игроках топ-клубов в 21 веке – тех, кого видели все мы. Но как же! Почему мы не вспоминаем тех, кто смачно облажался, кого покупали за большие деньги, от кого ждали многого. Их тоже нужно уважить. Поэтому сегодня я составлю такую сборную для команду, который мне ближе всего. А если статья вам понравится, то тогда начну серию выпусков и про другие клубы.

Вратарь – Никола Леали

Как ты можешь называть вратаря, который ни одного матча за Ювентус не сыграл? Честно, я хотел поставить сюда Кименти, который пропустил 4 от Фулхема, или Беларди, который, к несчастью, из-за травмы Джиджи сыграл пару «крутых» матчей в 2008-м. Но потом подумал: в конце концов ни от Кименти, ни от Беларди ничего не ждали. Они приглашались как вторые (а то и третьи) вратари, поэтому с них нет смысла требовать. А вот Леали действительно называли «новым Буффоном». Его купили из Брешии за 5 млн евро, рассчитывая, что он займет место в рамке после Нумеро Уно. И чего? И где он? Он сидит на банке в Зюльте-Варегеме. Ну как вам? Поэтому по соотношению ожидания/реализация он будет в раме моей анти-сборной.

Альтернатива – Антонио Кименти

Правый защитник – Марко Мотта

Приятно, когда не надо мучиться и вспоминать, кто налажал больше. Мотту взяли из Ромы за 4 млн и предполагалось, что он будет основным правым защитником команды. В итоге все было настолько плохо, что его вытеснил 18-летний (!), взятый из средненького Лингбю (!!) центральный (!!!) защитник Фредерик Соренсен. Окей,я в курсе, что Соренсен вырос в неплохого защитника, а Зенит даже одно время предлагал за него 10 миллионов, но тогда это было олицетворением всего кошмарного сезона, когда Юве пролетел мимо всех еврокубков.

Запас – Стефано Стураро

Центральный защитник – Фабио Каннаваро (после возвращения из Реала)

Как его умудрились в свое время выменять в Интере на Фабиана Карини – это был высший пилотаж. Это было сродни обмену Лодыгина на Чорлуку сейчас. Тогда Каннаваро выиграл с Юве оба чемпионства и взял кубок мира, а в конце года победил в борьбе за Золотой матч. Но вот когда он вернулся из Реала…возможно на мои воспоминания накладывает отпечаток то, что Юве весь сезон провалил. Но Каннаваро привозил везде и всюду. Клуб занял 7 место в чемпионате и вылетел от Фулхема в Лиге Европы, а Фабио поехал доигрывать в Эмираты.

Запас – Жорже Андраде

Левый защитник – Арман Траоре

Признайтесь, вы ждали здесь Де Челью. Но нет – Траоре был хуже. Великолепный и всеми любимый Беппе Маротта взял его в аренду из Арсенала, поскольку Фабио Гроссо уже объективно не тянул, а Де Челье не тянул никогда. Но проявил себя с самой худшей стороны. После сезона умудрился подписаться в КПР, но и там никогда не был основным игроком. С прошлого года пылит за Ноттингем. Ну как пылит – пылится на скамейке запасных.

Альтернатива – Эштон Катчер

Опорный полузащитник – Фелипе Мело

25 миллионов евро. Двадцать пять. По натуре он был где-то между Найджелом Де Йонгом и Дженаро Гаттузо, только если бы они были бездарностями. Все что умел на поле – ломать без разбору всех подряд. Через 2 года свалил в Турцию, откуда еще и в Интер умудрился попасть. Сейчас ломает всех в родной Бразилии.

Альтернатива – Серхио Альмирон

Центральный полузащитник – Кристиан Поульсен

Помню, в том сезон Ювентус был очень близок к подписанию Хаби Алонсо. Хаби Алонсо! А вместо него из Севильи купили вот этого кадра. На самом деле тогда это выглядело как усиление, он был неплох и в Шальке, да и в сборной лучшим из трех Поульсенов (так себе комплимент, правда). Но в Юве провалился. Возможно, он просто попал в него в не самое удачное время. Потом уехал косячить в Ливерпуль, а закончил в родном Копенгагене.

Альтернатива – Альберто Аквилани

Правый полузащитник – Марко Маркьонни

В последние пару сезонов в Парме был очень неплох и убедил руководство Юве в необходимости его приобрести. Когда Маркьонни подписывал контракт, еще не было известно, что Юве сошлют в серию Б, поэтому его брали как игрока в команду – чемпион, претендента на победу в ЛЧ. Но в итоге Марко не смог подвинуть Каморанези с правого фланга, да к тому же постоянно травмировался. Всего за Юве провел 63 игры и забил 3 гола, но ждали от него много большего.

Альренратива – Маурицио Исла

Левый полузащитник – Хорхе Мартинес

Такое чувство, что Юве любит подписывать середняков-уругвайцев, проведших на хорошем уровне всего 1 сезон: Карини, Даниэль Фонсека, Рубен Оливейра, Альмирон, Мартинез. Надо ввести в клубе табу на уругвайцев (да не обидится на меня Мартин Касерес). За этого заплатили 12 миллионов. Ну мы все знаем – Маротта умеет торговаться. После одного сезона с ним все стало ясно, его стали отдавать по арендам, хотя он был так плох, что его и в аренду никто не хотел брать. Год назад Юве таки избавился от него, поскольку контракт на 2 млн евро закончился.

Альтернатива – Элджеро Элиа

Нападающий – Мирко Вучинич

Многие возразят: вроде у Мирко и забивал, и креативил в атаке. Но для меня Вучинич – это Роман Широков, которого засунули в нападение. Он 3 часа обрабатывает мяч, 80% пасов делает назад, а вместо того, чтобы отдать очевидный пас, начинает делать какие-то закидушки, хотя легче было отдать мяч низом. Он тормозил все атаки, ну и как настоящий форвард порол множество отличных шансов. Для меня Вучинич – символ беззубого нападения клуба при Антонио Конте.

Запас – Марсело Салас

Нападающий – Марко Ди Вайо

Несколько спорная линия нападения для многих получилась: здесь можно было и Борьелло вспомнить, и Матри, и Божинова, но здесь я поступлю как с Николой Леали – Ди Вайо был худшим по отношению ожидания/реальность. Не смог подвинуть с места ни Алекса, ни Треза, а уплоченные за него 20 млн он не отбил. В 2004-м Раньери пригласил Ди Вайон в Валенсию, но Марко и там не осилил. Его карьера могла быть куда красочнее

Запас – Лорд Бендтнер

P.S. Да, я в курсе, что подобная статья была, но в конце концов наши мнения с уважаемым IM10ADP разошлись, поэтому никакого плагиата, просто два разных взгляда. Все написано от души. А про Стураро был стеб, который, наверное, поймут только болельщики Юве.