8 мин.

Ньюкасл 2004/2005: Ширер, Клюйверт, Муньос и другие

В предыдущем сезоне Ньюкасл занял 5 место и попал в кубок УЕФА. В сезоне 2004/2005 в клубе всерьез рассчитывали зацепиться за зону ЛЧ. И летняя трансферная кампания впечатляла: юный талант Джеймс Милнер был выцеплен из утонувшего Лидса, Патрик Клюйверт бесплатно перешел из Барселоны, у МЮ взяли Никки Батта, а у Тоттенхема – Стивена Карра. Из больших потерь можно отметить лишь отъезд Джонатана Вудгейта в Реал, но Ньюкасл получил за него очень солидные в то время 13,5 млн фунтов. Но сезон начался совсем скверно: Ньюкасл набрал 2 очка за 4 тура, к началу сентября шел в зоне вылета, а Бобби Робсон был уволен. Клуб возглавил наставник Блэкберна Грэм Сунесс. Начал он действительно неплохо, но потом атмосфера в клубе совсем расклеилась. Сунесс поссорился с главным голеадором клуба Крейгом Беллами после того, как валлиец проговорился одноклубникам о том, что собирается симулировать травму. В январе его отправили в аренду в Селтик. А в марте произошла знаменитая драка Кирона Дайера и Ли Бойера. Сунесс постоянно на что-то жаловался: то на недостаток глубины состава (хотя зимой ему взяли еще Селестина Бабаяро, Амди Файе и Жана-Аллена Бумсонга), то на плохое покрытие тренировочных полей Ньюкасла, что являлось причиной травм. Итог всего этого – полный провал в АПЛ и 14 место. Никакой Лиги Чемпионов не пахло даже близко. Да, Сунессу явно не помешали бы Санти Муньос и Гэвин Харрис.

В кубке УЕФА Ньюкасл выступил очень неплохо: до ответного четвертьфинала клуб победил во всех матчах за исключением групповой ничьи со Спортингом. Но в ¼ после победы дома над тем же Спортингом 1:0 полностью провалили матч в Лиссабоне – 1:4. Ну а Спортинг дошел до домашнего финала, где уступил ЦСКА 1:3.

Ну и как всегда, пройдемся по персоналиям

Вратарь - Шей Гивен

Настоящая легенда Ньюкасла. Отдал клубу 12 лет, после чего ушел таки на повышение в богатый Манчестер Сити за 8 млн. Гивену оставалось провести 34 матча до клубного рекорда по количеству игр за Ньюкасл. Но в Сити у Гивена откровенно не пошло – он проиграл конкуренцию молодому и амбициозному Джо Харту. В сезоне 11/12 перешел в Астон Виллу, где тоже был основным вратарем лишь год. Последние 2 года играл за Сток. Отдал сборной Ирландии 20 лет и сыграл за нее 134 матча.

Правый защитник - Стивен Карр

Еще один ирландец. Пришел в Ньюкасл после 11 лет в Тоттенхеме. В сезоне сыграл в 39 матчах, забил 1 раз и нахватал 7 желтых карточек. После этого провел в Ньюкасле еще 3 сезона, помог Бирмингему вернуться в Премьер-лигу в 2009-м, так же благополучно вылетел из нее и закончил карьеру в 2013-м.

 Центральный защитник - Жан-Аллен Бумсонг

Пришел в середине сезона из Рейнджерс. Был одной из звезд довольно симпатичного Осера образца 2004 (с Филиппом Мексесом, Джибрилем Сиссе, Оливье Каро и Халилу Фадига), съездил на Евро-2004 и привлек внимание очень многих клубов, но при этом умудрился подписать его не Ливерпуль, а Рейнджерс, да притом бесплатно. За полгода в Шотландии Бумсонг доказал свой класс, и Ньюкаслу пришлось выложить 8 млн за центрального защитника.  Несмотря на нелохой первый сезон в Англии, во втором начал «привозить», поэтому Ньюкасл был рад отдать его в Ювентус. В Турине Бумсонг провел полтора года, помог вернуться в Серию А, а зимой 2008-го вернулся во Францию – в Лион. Закончил карьеру в 2013-м в Панатинаикосе.

Центральный защитник - Титус Брамбл

В начале нулевых считался очень перспективным защитником в Англии. Отыграл два полноценных сезона за Ипсвич в Премьер-Лиге, а Ньюкаслу пришлось выложить за него 6 млн в 2002-м. Но звездой Титус так и не стал, хотя играл стабильно. В сезоне 2004-2005 провел 32 матча во всех турнирах и забил 1 гол.

Левый защитник - Селестин Бабаяро

Преемник Тарибо Уэста в сборной Нигерии провел 8 лет в Челси, однако не смог конкурировать с купленным за большие деньги Уэйном Бриджем и перебрался в Ньюкасл, где стал основным левым защитником. Однако травмы вынудили закончить с футболом в 30 лет.

Правый полузащитник – Кирон Дайер

После 3-х удачных лет в Ипсвиче в 1999-м Дайер стал активно привлекаться в основную сборную Англии был куплен Ньюкаслом за 6 млн. Подписал его, кстати, будущий тренер Терека Руд Гуллит. В Ньюкасле дела шли неплохо, а в составе сборной сыграл на ЧМ-2002 и Евро-2004. Однако сезон 2004-2005 вряд Кирон вряд ли запишет себе в актив (как, впрочем, и весь Ньюкасл). Всего в команде провел 190 игр и забил 23 гола.  Потом были травмы, Вест Хэм, травмы и завершение карьеры в том же 2013-м.

Центральный полузащитник – Ли Бойер

Ох не знаю, сильно ли я рискую, поставив Бойера рядом с Дайером. Звездой Ли стал в Лидсе, там он доходил до полуфиналов кубка УЕФА и ЛЧ. Но когда Лидс начал испытывать финансовые трудности, Бойеру пришлось уйти. Заинтересован был Ливерпуль и лично Жерар Улье, но Бойер перешел в любимый клуб детства Вест Хэм. Но молотобойцы не смогли избежать вылета, и через полгода Ли пришлось уйти в Ньюкасл. В сезоне 2004-2005 провел 39 игр.  Далее были еще одна попытка играть за Вест Хем и 2 года в Бирмингеме.

Центральный полузащитник – Джермэйн Дженас

Дженас был молодой звездочкой того состава. Пришел в 2002-м из Ноттингема и сходу стал лучшим игроком лиги. В сезоне 2004-2005 провел 48 игр (больше только у Гивена), а всего за Ньюкасл сыграл 110 раз. После провального сезона Ньюкасла уехал на повышение в Хотспур. И все же если бы не травмы, Дженас мог добиться гораздо большего.

Левый полузащитник – Лоран Робер

Робер приехал в Ньюкасл уже зрелым игроком – в 26 лет. ПСЖ получил за него почти 10 млн фунтов, сам Лоран прочно оккупировал левую бровку. Помимо отличных навесов и прострелов Робер обладал отличным ударом. Кроме того, уел классно бить штрафные, а его угловые были ничуть не хуже, чем у некоего Дэвида Б. из Манчестера. Но в злополучном сезоне 04-05 открыто критиковал Грэма Суннеса, а клубу ничего не оставалось, как постараться избавиться от него в летнее трансферное окно. Этот разрыв не пошел на пользу ни Ньюкаслу, ни Роберу: аренда в Портсмут, Бенфика, Дерби и греческая Ларисса – Робер уже не вернулся на высокий уровень.

Правый нападающий – Патрик Клюйверт

Для меня Клюйверт был суперзвездой. И когда он перешел из Барселоны в Ньюкасл, то мне казалось это очень странным. Потрясающая статистика в каталонском клубе открывали для него все двери в более именитый клуб. Но Патрик выбрал Ньюкасл: «Поиграть в одной команде с Аланом Ширером – какие еще нужны причины?» Но в АПЛ не задалось – 25 матчей, 6 голов, хотя в кубке УЕФА Патрик забил 5 в 6 играх. Английский футбол был не для него, и он вернулся в Испанию спустя год.

Левый нападающий – Алан Ширер

В 92-м установил трансферный рекорд Англии, перейдя в Блэкберн Роверс за 3,6 млн фунтов. А в 1995-м Блэкберн, ведомый Кенни Далглишем, сенсационно выиграл чемпионат. Ширер же наколотил 34 гола, взял золотую бутсу и приз лучшему игроку лиги. А в 96-м Ширер еще раз установил трансферный рекорд – мировой – 15 млн фунтов отправились в Блэкберн из Ньюкасла. Интересно, что и перед Блэкберном,и перед Ньюкаслом Ширер мог перейти в МЮ, но оба раза выбрал другой путь. Ну а кем он стал для Ньюкасла, мы все знаем. После сезона 04-05 предполагалось, что он завершит карьеру, но так как клуб был в тяжелом положении, продлил контракт еще на год.

Запас:

Вратарь – Стивен Харпер – 2 матча

Защитник – Энди ОБрайен – 38 матчей, 2 гола

Защитник – Оливье Бернард – 29 игр 0 голов

Полузащитник – Никки Батт – 26 игр 1 гол

Полузащитник – Джеймс Милнер – 39 матчей, 1 гол

Нападающий – Крэйг Беллами – 29 матчей 10 голов

Нападающий – Шола Амеоби – 45 матчей 7 голов

P.S. В фильме непонятно, какие позиции были у Харриса и Муньоса. Да и в такой плотный состав было тяжело вклиниться, хотя весь фильм говорилось, что у Ньюкасла много травм (ситуация как и в жизни). Куда бы вы поставили их и вместо кого?

Chase down an empty street

Blindly snap the broken beats

Said it's gone with a dirty trick

It's taken all these days to find you

I tell you I want you

I tell you I need you...