6 мин.

Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл

Матч шёл на три результат. Выпал не самый равноправный, возможно, но это лишь означает, что кто-то, где-то, сыграл чуть лучше.

 

Кадровые потери перед матчем несли обе команды, но если кто-то мне скажет, что запас прочности Барселоны при этом сохранялся, то просто посмотрите на скамейки запасных - у Севильцев атакующий потенциал, а Барселона при 3 защитниках + 1 опорный, имеет лишь одного ПЗ (Камара, большой футбол о нём ещё и не слышал) и одного игрока атаки. О чём это говорит? О том, что усилять игру просто некем. То, что произошло в игре с Байером, лишь частный случай.

Со стартовым составом ошибиться нынче очень сложно, место для вариаций, только правый край атаки и защиты, там вышли Мунир и Роберто, соответственно.

Несмотря на текущую форму обеих команд, всё могло измениться здесь и сейчас ибо "текущая", это всегда "вчерашняя". Возможно, это и не станет поворотным моментом в сезоне для тех и для других или хотя бы для кого-то из них, но в этом матче команды постарались.

 

Севилья не та команда, а Эмери не тот тренер, от которох стоит ожидать глубокой обороны со стартовым свистком и с первых же секунд, команды показали, что будут искать счастья в атаке. Задав высокую динамику игры и не отступив от этого почти до конца, команды выдали матч, игрой в котором могут быть довольны болельщики с обоих сторон.

"Писхуан и Браво помогут своим командам" так и вышло. Уже в районе 11й минуты, кипер гостей мёртво поймал мяч, посланный с близкого расстояния ударом головой Гамейро, переигравшего Альбу и ещё раз, чуть позже, выйдя на игрока Севильцев и заставившего того уйти к линии углового, откуда бить уже было совсем не сподручно, но и здесь, всё же нанеся удар, мяч был выбит не отпустившим соперника Браво.

В желании играть, никому нельзя было отказать, кроме одного игрока. Барселона заработала штрафной около ворот Рикко, Неймар подошёл к мячу и почти  эталонно пробил в правый угол обводящим ударом, Серхио не поспел к мячу, но тот, ударившись о штангу ворот Писхуана, покатился по линии ворот. У Барселоны первым на добивании был Пике, которому только и оставалось, сделать к мячу пару шагов и лишь на 2см сместить снаряд за линию ворот, но, к сожалению и почему-то, расторопнее него оказался капитан хозяев, он бросился в подкат и опередил Пике, который, по непонятным причинам, таким подкатом пренебрёг, посчитав, что приложил максимум усилий.

 

После момента остался неприятный осадок из злости на Пике и из-за покрадывающегося ощущения символизма всего матча в этом эпизоде - Севилье было чуть нужней. 

Штрафному предшествовал гол Суареса, но из-за оффсайда, но, тем не менее, нельзя было не восхотиться, как этот момент вообще был создан Неймаром - продравшись по правому флангу и сместившись в центр, он выдержал мхатовскую паузу, ожидая подключения уругвайца и выдал тому на ход, только всё испортил Андреолли, который в последний момент вышел на отбор у Неймара, создав тем самым этот злосчастный оффсайд и срубив заодно бразильца. Жёлтая в компенсацию.

Суарес же, спустя н-е время, весьма расстроенный, решил перкинуть Серхио Рико ударом в дальнюю девятку....и, вы знаете, он это сделал!! Только крестовину подлых ворот, он уже не переиграл. А гол бы выдался отменный!

Момент свой имел и Мунир, но с 11и метровой отметки, он дал маху мимо ворот. Можно списать на неудобный мяч, но уже пора, всё таки, забить если не простой, то сложный.

 

2й тайм:

Севилья начала с ещё большим азартом и в первой же атаке, чуть не выдала гол на 46й минуте. Спас Браво и оффсайд. 

Далее, вопрос по матчу надо было решать оперативно ибо игра весьма энергозатратная и силы покинут игроков в скором времени. Но прежде, игроков гостей покинула конценрация. Бускетс неудачными действиями доставил мяч на правый фланг атаки хозяев, где Гамейро, получив пас на ход, убежал сначала от Альбы, а потом и от Матьё, выполнить подачу в штрафную уже никто толком не мешал и через секунду, несколько критикуемый Крон-Дели, залепил первый мяч матча в сетку ворот Браво. 1-0 и чувство отчаяния заполонило меня здесь же. Ему подыгрывала короткая скамейка и полное отсутствие во втором тайме Суареса. Его фамилию назвали лишь раз и то, всвязи с сомнительным падением в штрафной гостей (но держали и заваливали, так-то говоря).

Барса пошла забивать, а в итоге, севильский датчанин пробрался по левому флангу и подал в штрафную. Кто должен был опекать Иборруне имеет теперь никакого значения, ведь мяч из сетки всегда доставать Браво. Человеку, которого не в чем упрекнуть, он всячески старался не испортить своё возвращение. Не вышло.

2-0 на табло и совсем не радужные перспективы по матчу, даже с вышедшими Сандро и Алвесом. Но исправить это, немного подсластив пилюлю, решил главный арбитр матча Хиль Мансано, который в этом матче свистел чаще, чем болельщики местных в адрес Пике. Сандро решился на удар из-за пределов штрафной и попал в руку Тремулинаса. Контакт с мячом до штрафной, близкое расстояние, прижатая и согнутая в локте рука - это пенальти по мнению гл.арбитра! Но у Севильии оставалась надежда - Барселона очень плохо бьёт 11и метровые в этом году. Неймар сыграл на тоненького и сократил отставание 2-1.

Реклама 18+

Тут-то Эмери и струсил. 4-4-2 получите и распишитесь. На кону первая в карьере тренера победа над Барселоной, первая из 22х матчей + первая домашняя победа Севильи с 2007 года. Такое упускать нельзя. Это понимают все и каркас уже левых ворот тоже - вновь в центре внимания Сандро и его попытка сравнять счёт, но в стелящемся подкате ему мешает тот же Тремулинас, который не позволил злому року разделить очки за матч в равных пропорциях. 

Всем стало понятно, что вся эта ахинея, творившаяся на поле, просто выпустила зверя на ружу и оставалось только продержаться до милости Хесуса Хиля и дождаться, пока он не усмирит зверя финальным свистком. Головой сине-гранатового разгневанного, выступил Неймар, который стал терзать всех, кто ему попадался и бить по воротам, но поймавший кураж Рико, в очередной раз продемонстрировал свой высокий класс, потащив три удара от бразильца, один от Альбы и ещё один, от Роберто, заблокировали защитники и всё это в конце второго тайма. Свисток и победа Севильи. Закономерная для одних, несправедливая для других, но абсолютно крутая по содержанию игра, которая устроит нейтрального болельщика. 

 

Итоги:

Барселона могла бы записать себе этот матч в актив т.к было движения, хорошие пасы, отличные моменты и Браво на воротах, но увы, турнирное положение обязывало к тому, что отсюда надо увезти три очка, а лучше все 6! Поэтому, вопреки всему положительному, что впервые явилось в этом сезоне, у Барселоны была низкая реализация, беспорядок в штрафной, короткая скамейка и, видимо, непонимание чего-то сверх того.

Бремя лидера в этом матче на себя взвалил Неймар и это было очень ярко. Он дейсвовал по всей ширине поля и оттягивался за мячом в глубь штрафной, сажал противника на жёлтые, сажал на пятые точки, выдал несколько перспектиных обострений для партнёров и пару для себя, чем, в итоге, наиграл себе на гол, но, увы, не на положительный результат для команды. 9/10 за матч ему.

Отмечу ещё Маскерано, но уже в противоположном ключе - у него, увы, закончился эффект мундиаля и он уже не вызывает такого чувства спокойствия при обороне, а оно, ох, как сейчас необходимо т.к Пике снова не справляется.

В игре против Байера, лично мне не хватало Хави, в этом же матче, мне не хватало Месси.

Кажется, во всей этой ситуации, остаётся плыть по течению. Игра одним составом и при этом явно не основным, это приговор, с которым нужно просто согласиться.

Барселона на 3м месте и уже воскресным вечером, независимо от результата в мадридском дерби, выпадет из тройки.

 

Болейте За, а не Против.