2 мин.

Без денег Мазепина «Хаас» гонял бы в «Ф-1» без триколора – в цвете спонсора Мика Шумахера. Есть слитый концепт

А еще мы узнали, кого планировали взять вместо Никиты.

«Хаас» бурно начал сезон-2021: Мик Шумахер и Никита Мазепин заменили Ромена Грожана и Кевина Магнуссена, получили болид в цветах флага России и быстро поняли, что далеко он не уедет: россиянин расколотил машину на первом круге дебютного Гран-при, а немец закрутился сразу после рестарта и доезжал гонку с огромным отставанием. Так американцы закрепились в ранге главного аутсайдера «Формулы-1», сменив «Уильямс» на посту у дна.

В «Ф-1» раскрасили болид под флаг России – в американской команде с Миком Шумахером. Ради скандального новичка и €20 млн его отца

Мазепин разбил болид-триколор уже в третьем повороте первой гонки «Ф-1». Детская ошибка – дал газу на поребрике

В альтернативной реальности машина «Хааса» на сезон-2021 вовсе не трехцветная, а синяя (но, скорее всего, не быстрее триколора), а Магнуссен все еще в составе. Такой вариант был вполне реалистичным до подключения Мазепина-старший и его «Уралкалия». Синий болид мельком показали в сериале Drive to Survive, рассказывая о переговорах команды с новыми спонсорами.

По кадрам из сериала сложно оценить, насколько приятным получился бы синий «Хаас», но ливрея точно вышла бы своеобразной – как и нынешняя. Сочетание цветов напоминает «Заубер» 2017-го.

Немецкая телекоммуникационная компания 1&1 очень хотела видеть в составе Мика – а также покрасить машину в фирменный цвет. «Хаас» в ответ ждал 15 миллионов долларов и планировал опытного Магнусена в качестве наставника для юного немца. Именно лого спонсора датского пилот Jack & Jones красуется на заднем антикрыле черновой ливреи.

Версию подтверждает и датская Ekstra Bladet: еще до выхода третьего сезона Drive to Survive она писала о планах босса «Хааса» Гюнтера Штайнера отцепить лишь Грожана и войти в новый сезон с парой Шумахер-Магнуссен.

Но все изменили деньги Дмитрия Мазепина (вложения оценивали в 20 миллионов евро в год) и успехи Никиты в «Формуле-2». А 1&1 ограничился лишь синим квадратом с лого на болидах и комбинезонах – и спонсорской кепкой Мика. Так что болельщикам придется как минимум до конца года любоваться на патриотичные бело-сине-красные аварии – в другие моменты Гран-при «Хаас» ожидается в трансляциях крайне редко.

Мик Шумахер начинает карьеру в «Ф-1» в триколоре как на футболках сборной России. Сын Михаэля назвал цвета «крутыми и дерзкими»

Дизайн «Хааса» в «Ф-1» сделали еще эпичнее: с советским флагом и Сталиным в качестве пилота. Это стеб над ливреей-триколором

Фото: скриншот Netflix; formula1.com; REUTERS/Hamad I Mohammed