3 мин.

Ли Скотт. «Король Клопп»: Заключение/От переводчика

Вступление

  1. Трент Александер-Арнолд

  2. Защитники при владении мячом

  3. Важности «шестерки»

  4. Прессинг в качестве плеймейкера

  5. Функциональная полузащита

  6. «Девятка»

  7. Ложный вингеры

  8. Вирджил ван Дейк

  9. Джордан Хендерсон

  10. Фабиньо

  11. Наби Кейта

  12. Садьо Мане

  13. Мохамед Салах

  14. Роберто Фирмино

  15. Анатомия гола

Заключение

***

Юргену Клоппу суждено войти в историю как одному из лучших футбольных тренеров в истории футбола. Его работа в родной Германии с «Майнцем», а затем с дортмундской «Боруссией» была примечательна не только потому, что в то время обе команды пользовались большим успехом по сравнению с их ожиданиями, но и потому, что он оставил их в столь хороших отношениях как с болельщиками, так и с советом директоров. Выход в финал Лиги чемпионов и победа в Бундеслиге с «Дортмундом» были впечатляющими достижениями, но они бледнеют в прямом сравнении с тем, чего Клоппу удалось добиться в английском футболе с «Ливерпулем».

Клопп вместе со своим тренерским штабом и отличным отделом по подбору игроков отвечал за создание команды «Ливерпуль» по своему образу и подобию, и последовавший за этим успех стал естественным результатом этого. «Ливерпуль» преодолел титульную засуху, которая затянулась гораздо дальше, чем кто-либо мог ожидать, и это прямой результат работы, проделанной Клоппом на «Энфилде». Сезоны 2018/19 и 2019/20 вместе взятые были невероятными для клуба как на поле, так и вне его, пусть в этих сезонах они и не всегда получали трофеи, которых заслуживали. Без каких-либо признаков того, что Клопп планирует покинуть клуб в ближайшее время, этот успех, похоже, будет продолжаться.

С тактической точки зрения мы проанализировали, как «Ливерпуль» продвигает мяч, и позиции, которые они намерены занимать в заключительной трети, а также их действия вне владения мячом с подробностями о том, как изменилась система прессинга с момента прибытия Клоппа в 2015 году до настоящего времени. Мы показали механизмы, которые позволяют таким игрокам, как Садьо Мане и Мохамед Салах, занимать позиции, позволяющие им быть одними из самых опасных нападающих в мировом футболе, и определили ключевых опорных игроков, которые сохраняют позиции в центре поля и позволяют другим игрокам перемещаться и ротироваться вокруг них. Все это было проделано в контексте команды в целом, потому что это ключ к этому «Ливерпулю». Они атакуют и защищаются как единое целое, и то, как была построена команда, позволило Клоппу создать почти идеально сбалансированную тактическую структуру.

Субъективная природа футбола — одно из самых привлекательных качеств этого вида спорта. Мы с вами могли бы сидеть бок о бок, смотреть матч и извлекать из него разные вещи в зависимости от того, через какой объектив смотрели на игру. Я надеюсь, что после прочтения этой книги вы теперь сможете наслаждаться тактической стороной игры так же, как и я.

От переводчика

Вот и завершилась очередная и такая, вроде бы, скоротечная книга о «Ливерпуле» Юргена Клоппа.

Я решил-таки ее завершить сегодня, в субботу, что для меня не свойственно, только чтобы начать новую книгу сразу же в понедельник — она будет необычна и интересна.

По уже сложившейся доброй традиции в первой и последней главе каждой из книг я оставляю ссылку на специальную страницу, на которой вы можете оказать посильную и добровольную помощь-благодарность автору перевода. Также можно подписаться на меня в сервисе boosty.

Ну и чтобы не занимать ваше субботнее время излишней писаниной...

¡Читайте на здоровье!

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости.