7 мин.

Ли Скотт. «Король Клопп. Перестройка династии Ливерпуля»: Вступление

Предисловие переводчика

Всех категорически приветствую. Первоначально, я не планировал переводить эту книгу и, в общем и целом, перевод Короля вышел у меня практически случайно. Более того, во время работы над этим переводом я параллельно трудился еще над 4 книгами, что меня и спасло — книги были настолько разноплановые, что каждый раз подходя к книге о тактике Ли Скотта у меня каждый раз закипали (в хорошем смысле слова) мозги. Говорят же, что лучший отдых — это смена деятельности. У меня было немного иначе — смена не деятельности, а проекта и это помогло.

Кстати, так уж получилось, что впервые за все время, что я публикую здесь (и ранее в блоге Живи красным!) переводы разных и интересных книг, я делаю это уже с законченной работой — то есть я знаю чем все кончится, пусть это и не приключенческий роман.)

Эта книга — совсем другая, нежели все то, что я переводил ранее. Тут как напишет сам Ли Скотт во вступлении (а вы прочитаете ниже) в большинстве своем книга о тактике и о том, как Юрген Клопп перестраивал этот «Ливерпуль», а что из этого получилось мы все итак уже знаем.

Небольшое описание книги с сайта www.amazon.co.uk и начнем, пожалуй:

«Король Клопп. Перестройка династии "Ливерпуля"» — это история успеха Юргена Клоппа в «Ливерпуле». С момента назначения Клоппа главным тренером в октябре 2015 года клуб рос в геометрической прогрессии, быстро становясь доминирующей силой в английском и европейском футболе. Но как произошло возрождение команды всего за несколько коротких лет? Опытный футбольный скаут и аналитик команд соперника Ли Скотт подробно рассматривает тактические концепции, лежащие в основе успеха «Ливерпуля», раскрывая, кто что делает, как и почему. Откройте для себя секреты игровой модели, разработанной Клоппом, а также роли ключевых игроков в реализации его генерального плана. Никогда не боявшийся экспериментировать, Клопп из года в год совершенствовал свою игровую модель до такой степени, что «Ливерпуль» доминирует не только благодаря контролю над пространством, но и благодаря прессингу и интенсивности. Болельщикам «Ливерпуля» пришлось нелегко, но за трофеями и важными победами кроется еще более интригующая история — история тактической эволюции.

По уже сложившейся доброй традиции в первой и последней главе каждой из книг я оставляю ссылку на специальную страницу, на которой вы можете оказать посильную и добровольную помощь-благодарность автору перевода.

Главы книги планирую публиковать каждый будний день, так что за три недели мы управимся.) 

¡Читайте на здоровье!

***

***

Вступление

  1. Трент Александер-Арнолд

  2. Защитники при владении мячом

  3. Важности «шестерки»

  4. Прессинг в качестве плеймейкера

  5. Функциональная полузащита

  6. «Девятка»

  7. Ложный вингеры

  8. Вирджил ван Дейк

  9. Джордан Хендерсон

  10. Фабиньо

  11. Наби Кейта

  12. Садьо Мане

  13. Мохамед Салах

  14. Роберто Фирмино

  15. Анатомия гола

Заключение

***

Келли, Алексу, Томасу и Гарри.

Без вашей любви и поддержки все это было бы невозможно.

Вступление

Сезон 2019/20 представляет собой своего рода поворотный момент в истории футбольного клуба «Ливерпуль» и английской Премьер-лиги. Впервые за 29 лет «Ливерпуль» выиграл титул, преодолев засуху, которая продолжалась с 1980-х. В какой-то момент некоторым болельщикам «Ливерпуля» стало казаться, что клуб проклят, поскольку сезон за сезоном внутри страны они умудрялись находить какой-либо способ не преуспеть. Кульминацией этого стал сезон 2018/19, когда «Ливерпуль» занял второе место, уступив «Манчестер Сити», несмотря на то, что набрал 97 очков и проиграл всего один матч, и даже трофея Лиги чемпионов было недостаточно, чтобы успокоить болельщиков.

Многим командам и тренерам разочарование такого масштаба было бы трудно преодолеть. Однако не для этого «Ливерпуля», и мы видели, почему их тренер Юрген Клопп назвал команду «монстрами менталитета». Сезон 2019/20 войдет в историю как особенно сложный, несмотря на абсолютное доминирование «Ливерпуля», который набрал невероятные 82 очка в первых 29 матчах сезона. Это, мы все помним, был тот момент, когда футбол по всему миру остановился из-за пандемии коронавируса. «Ливерпулю» оставалось одержать еще две победы, чтобы завоевать свой первый в истории титул чемпиона Премьер-лиги, их последний титул чемпиона Англии был завоеван еще до первого сезона Премьер-лиги, но был шанс, что сезон в конечном итоге будет полностью отменен.

К счастью для «Ливерпуля», матчам лиги было разрешено возобновиться, хотя и за закрытыми дверями, и команда обеспечила себе титул.

Это, однако, не та книга, которая будет следовать повествованию об этой победе в чемпионате, хотя, вероятно, будет много других, которые-таки сделают это. Вместо этого мы возьмем этот «Ливерпуль» и попытаемся понять, как они с тактической точки зрения стали одним из самых эффективных и результативных команд в истории футбола.

Вот в чем дело: несмотря на огромное лидерство, которое они накопили в течение сезона, «Ливерпуль» не был полностью доминирующей силой. В некоторых матчах они выигрывали с минимальным отрывом, но ключевым моментом является то, что они побеждали и продолжали побеждать. Сезон 2019/20 представляет собой своего рода поворотный момент для «Ливерпуля» как футбольного клуба и как города. Исчезли ошибки, которыми были усеяны предыдущие кампании, и на их место пришла новая и явно решительная группа игроков.

Юрген Клопп, сам по себе, является тренером, который заслуживает всяческого успеха. Его непринужденное поведение с игроками и прессой делает его похожим на тренера, который добивается результатов благодаря своему менеджменту и способности заставить всех игроков чувствовать себя частью чего-то большего. Однако те, кто действительно в это верит, не в состоянии оценить тактическую сложность команд, которые строит Клопп. Сам «Ливерпуль» претерпел изменения с момента прихода Клоппа в 2015 году. Теперь мы видим тот «Ливерпуль», который прошел непрерывный период совершенствования, чтобы достичь того уровня, который мы видим сегодня.

Цель этой книги состоит в том, чтобы разбить этот «Ливерпуль» на отдельные тактические компоненты, а затем объяснить контекст, стоящий за каждым из них. Я считаю, что аппетит футбольных болельщиков к потреблению и пониманию подробного содержания, который вращается вокруг тактических концепций и стратегии, растет с невероятной скоростью, в то время как футбол как спорт по-прежнему предоставляет людям возможность через множество объективов потреблять и наслаждаться им. Некоторые хотят страсти и дружеского общения, присутствуя на матчах вживую и наслаждаясь зрелищем в толпе, другие хотят наслаждаться игрой, не выходя из собственного дома, в качестве чистого развлечения, в то время как другие предпочитают разбирать и анализировать игру с тактической точки зрения, чтобы понять, чего пытаются достичь тренеры. Неудивительно будет узнать, что я твердо попадаю в последнюю категорию.

Моя цель состоит в том, чтобы в этой книге предоставить информацию таким образом, чтобы она была доступна всем тем, кто интересуется тактической стороной игры. Есть некоторые, кто будут читать и не будут уверены, что эта книга для них. Я бы посоветовал таким людям читать дальше и дать книге шанс. Некоторые тактические тексты можно легко принять за часть академического исследования с использованием языка, который, по-видимому, добавляет уровни сложности, выходящие за рамки обычного футбольного болельщика. Я не могу выразить словами, насколько я не верю, что это действительно так. Мы можем описать одни и те же тактические концепции, используя доступный и понятный язык, который помогает людям взглянуть на игру совершенно с другой стороны.

Несмотря на это, в книге есть моменты, в которых вам может быть брошен вызов с тактической точки зрения, и одним из терминов, которые я буду использовать, и не приношу за это извинений, будут полупространства.

 

Полупространство — это буквальный термин, который я нахожу ключевым в построении тактического понимания. Он напрямую переведен с немецкого языка, где этот термин был впервые распространен, и относится к фиксированному пространству, или, скорее, пространствам, на поле. Мы привели пример таких пространств на рисунке 1. Тут можно увидеть футбольное поле, разделенное на пять вертикальных секций. Два крайних пространства и центральная область не требуют пояснений, а то, что осталось, области 2 и 4, если обозначить их от 1 до 5 слева направо. Эти пространства и являются полупространствами. Эти области поля обеспечивают ключевой тактический контекст при владении мячом, поскольку занятие этих областей, как правило, вытесняет игроков обороны с их позиций.

Как вы увидите на протяжении всей этой книги, способность манипулировать оборонительными структурами противника и вытеснять их с их позиций является одной из ключевых концепций, на которых построен этот «Ливерпуль», и это одна из причин, по которой «Ливерпуль» смог прервать серию и стать чемпионами Премьер-лиги в 2019/20 годах.

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости.