4 мин.

«Зональная опека» Часть V: Fútbol (2008-12) Переход: Испания – Германия

Вступление

Часть первая — Voetbal, 1992-96

Переход: Нидерланды – Италия

Часть вторая — Calcio, 1996-2000

Переход: Италия - Франция

Часть третья — Foot, 2000-04

Переход: Франция - Португалия

Часть четвертая — Futebol, 2004-08

Переход: Португалия - Испания

Часть пятая — Fútbol, 2008-12

Переход: Испания - Германия

Часть шестая — Fußball, 2012-16

Переход: Германия - Англия

Часть седьмая — Football, 2016-20

Эпилог/Библиография/Благодарности/От переводчика

***

На первые несколько международных турниров XXI века Германия прибывала с не вдохновляющей командой и оборонительным подходом, и либо рано вылетала с небольшим сочувствием от публики, либо достигала финальных стадий на фоне похвал за их стойкость и выносливость. Тем временем Бундеслига считалась одной из европейских лиг второго уровня.

Затем внезапно все изменилось. На чемпионате мира 2010 года Германия была самой захватывающей сборной на турнире, забив по четыре гола в ворота Австралии, Англии и Аргентины. В полуфинале они потерпели поражение от будущих чемпионов сборной Испании, но забили в два раза больше голов, чем команда Висенте дель Боске на турнире. Это была новая, молодая, захватывающая сборная Германии, и почти сразу же футбольный мир предположил, что Евро-2012 станет их турниром: как только их молодая команда еще пару лет наберется опыта на высшем уровне Германия вытеснит Испанию.

За несколько недель до этого, тем временем, мюнхенская «Бавария» вышла в финал Лиги чемпионов, по игре переигрывая «Интер» Жозе Моуринью, но проиграв со счетом 0:2. После поражения президент «Баварии» Ули Хенесс заглянул в будущее. «Мы не должны волноваться, — сказал он. — В конце концов, Мюнхен примет финал Лиги чемпионов в 2012 году, так что есть о чем мечтать». За два года до того как он наступил, 2012 год был намечен как начало немецкого господства.

Все прошло не так гладко. «Бавария» пробилась в Финал Лиги чемпионов на своем домашнем стадионе, а затем была почти необъяснимо побеждена «Челси», несмотря на то, что нанесла 35 ударов по воротам «Челси» и 20 угловых, в то время как у соперника было девять ударов и один угловой. Германия, тем временем, казалось, была готова к еще одной победе над Испанией в финале Евро-2012, но затем на удивление была выбита на стадии полуфинала Италией.

Поэтому пришлось дождать до следующего сезона 2012/13, на тот момент, когда господство Германии стало очевидным. Поворотный момент наступил двумя вечерами в середине недели в конце апреля, в полуфинале Лиги чемпионов. Во вторник «Бавария» одержала невероятную победу со счетом 4:0 над «Барселоной», командой, которая полностью доминировала в европейском футболе в течение предыдущих четырех сезонов. «Факел переходит к мюнхенской "Баварии"», — гласил заголовок в «Нью-Йорк Таймс». В среду дортмундская «Боруссия» переиграла мадридский «Реал» со счетом 4:1. По данным Би-би-си, это было «еще одним свидетельством перехода к доминированию Германии в Европе».

Лидеры немецкой лиги разгромили лидеров испанской лиги, а затем действующие чемпионы Германии разгромили действующих чемпионов Испании. «Германия 8, Испания 1: "Бавария" и "Дортмунд" захватили всю Европу!» — кричал заголовок «Бильд». «Мюнхенская "Бавария" и дортмундская "Боруссия" раздали первоклассные визитные карточки немецкого футбола, — сказал президент Немецкой футбольной ассоциации Вольфганг Нирсбах, что само по себе было очень немецкой метафорой. — Все считали Германию лучшей футбольной страной в Европе. Это касается Бундеслиги, отдельных клубов и, конечно же, национальной сборной. Теперь мы можем мечтать о чисто немецком финале на "Уэмбли"». Обе команды завершили работу в Испании, и финалом Лиги чемпионов стала игра «Баварии» против «Дортмунда».

Теперь, впервые в современную эпоху, немецким клубным футболом стали искренне восхищаться за его качество игры на поле. Раньше позитивное освещение было сосредоточено на фан-клубах, дешевых билетах и великолепной атмосфере, но теперь центральное место занял сам футбол. У Германии была инфраструктура для развития технических талантов высшего класса и коучинг, чтобы перехитрить лучшие клубы Европы. «Бавария» переиграла «Дортмунд» на «Уэмбли», завоевав требл, а затем назначила в качестве главного тренера Пепа Гвардиолу, самого уважаемого тренера Европы, предположив, что они будут доминировать в течение следующих нескольких лет.

Год спустя, на чемпионате мира 2014 года, Испания выбыла на групповом этапе. Германия зафиксировала, пожалуй, самый важный результат в истории чемпионатов мира, победив хозяев сборную Бразилии со счетом 7:1 в полуфинале, а затем подняла трофей, победив Аргентину. Остальная Европа теперь черпала вдохновение в Германии, футбольном ландшафте, в котором преобладают быстрые атаки, агрессивный прессинг и полное переосмысление того, что означает термин «немецкий футбол».

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости