4 мин.

«Зональная опека» Часть IV: Futebol (2004-08) Переход: Португалия – Испания

Вступление

Часть первая — Voetbal, 1992-96

Переход: Нидерланды – Италия

Часть вторая — Calcio, 1996-2000

Переход: Италия - Франция

Часть третья — Foot, 2000-04

Переход: Франция - Португалия

Часть четвертая — Futebol, 2004-08

Переход: Португалия - Испания

Часть пятая — Fútbol, 2008-12

Переход: Испания - Германия

Часть шестая — Fußball, 2012-16

Переход: Германия - Англия

Часть седьмая — Football, 2016-20

Эпилог/Библиография/Благодарности/От переводчика

***

Летом 2008 года, после долгой и трудной кампании, «Барселона» рассталась с тренером Франком Райкардом. «Барса», очевидно, находилась в конце эпохи, ей не хватало тактической дисциплины элитных команд Европы, и она полагалась на пару стареющих суперзвезд. Тем не менее, с талантливой командой и множеством перспективных молодых игроков на грани прорыва, управление «Барсой» было чрезвычайно желанной работой, и их следующее тренерское назначение станет самым значительным в современном европейском футболе.

В конце концов, правление «Барселоны» решило назначить человека, который ранее тренировал резервистов клуба, Пепа Гвардиолу. Не менее важным, однако, было то, кого они не назначили, Жозе Моуринью, что на короткое время было вполне вероятным. Моуринью покинул «Челси» в начале 2007/08 года, и в то время как «Барса» испытвала проблемы под руководством Райкарда, он встретился с вице-президентом Марком Инглой и спортивным директором Чики Бегиристайном в Лиссабоне, и в рамках трехчасовой заявки на работу представил презентацию в PowerPoint, объясняющую, как он переформатирует «Барселону».

Моуринью привел убедительные доводы и был выдающимся кандидатом; он создал две очень успешные команды с «Порту» и «Челси», ранее работал в «Барсе» под руководством Бобби Робсона и Луи ван Гала и отдавал предпочтение системе 4-3-3, которая была основополагающей для подхода клуба. Моуринью пообещал адаптировать свои методы и играть в более открытый футбол, и даже предложил назначить Гвардиолу, с которым ему нравилось работать в «Барсе», своим помощником.

Но Йохан Кройфф выразил озабоченность по поводу оборонительного мышления Моуринью, Бегиристайн думал, что его агрессивное отношение на пресс-конференциях вызовет проблемы, в то время как Ингла просто сказал, что он ему не нравится. Поэтому «Барселона» отказалась от самого уважаемого тренера Европы и вместо этого предпочла совершенно неопытного Гвардиолу, новичка, которого Моуринью считал всего лишь потенциальным помощником и который обладал всего лишь годичным опытом работы в четвертом футбольном эшелоне. Это было оскорбление, от которого Моуринью никогда не оправится, и решение, которое определило следующие четыре года в европейском футболе.

Барселона выбрала не португальца, а испанца. Или, как они предпочли бы это считать, каталонца. Гвардиола был доморощенным парнем из Барселоны, который сначала сосредоточился на восстановлении философии Йохана Кройффа, а затем развил «Барселону» и стал самым инновационным тактиком, которого Европа видела за многие годы. Он четыре года пробудет на «Камп Ноу», выиграв три титула Ла Лиги и две Лиги чемпионов.

Этот четырехлетний период также совпал с доминированием Испании на международной арене. После долгого периода, в течение которого они считались величайшими неудачниками Европы, они стали первой командой, выигравшей три крупных международных турнира подряд: Евро-2008, чемпионат мира 2010 и Евро-2012.

Господство Испании изменило европейскую игру. После эпохи, когда футбол топ-уровня был преимущественно оборонительным, контратакующим и игрался с относительно небольшим вниманием к технике и развлечениям, «Барселона» и сборная Испании полностью изменили эту тенденцию. Внезапно футбол, казалось бы, превратился в битву за то, кто может доминировать во владении мячом, и испанский подход распространился по всему континенту.

Этот успех в Испании способствовал популяризации использования низкорослых, технически одаренных футболистов. Испания произвела огромное количество плеймейкеров, настолько, что их тоже начали размещать впереди, что изменило представления о характере центральных нападающих. Между тем, главная выставочная игра страны, Эль Класико между «Барсой» и «Реалом», стала более напряженной, чем когда-либо, особенно после того, как в 2010 году Моуринью был назначен тренером «Реала», что вызвало двухлетнюю войну между ним и Гвардиолой.

Благодаря достижениям как на клубном, так и на международном уровне, а также благодаря присутствию двух величайших футболистов современной эпохи, Лео Месси и Криштиану Роналду, в испанском футболе между 2008 и 2012 годами никогда не было такого периода, как этот. Это было невероятное четырехлетний отрезок времени, который оказал беспрецедентное влияние на остальной весь континент.

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости