11 мин.

Кадры решат всё

Вот уже неполных, два сезона мы наблюдаем за обновленной командой и её «перезагрузкой». Скажу за себя – лично мне всё нравится, кроме результата. При Викторе Михайловиче Гончаренко ЦСКА отлично играет в прессинг, большую часть игрового времени проводит в позиционной атаке. У команды есть  потенциал, характер и игровая дерзость. Все эти качества помогают армейцам доминировать на поле и прижимать соперника к воротам, несмотря на то, что у того в составе может быть больше опытных игроков. Правда не всегда дожимают, из-за чего страдает результат. Главный тренер говорит, что это следствие нехватки мастерства и опыта, поэтому результат не всегда тот, который хотелось бы видеть.

Неопытность и нехватка мастерства – это трудности, которые будут преодолены со временем. Но я считаю, что существует и ещё одна проблема - нехватка качественных кадров в защите и атаке. И эта проблема должна быть решена уже в ближайшее трансферное окно, так как для повышения качества игры, на мой взгляд, нужно ещё пополнение.

Статистика по забитым и пропущенным мячам не самая лучшая. Если сравнить цифры по забитым и пропущенным мячам за 22 тура сезона 2019/2020 и за весь сезон 2018/2019, то мы увидим следующее:

*данные sports.ru

На данный момент мы видим, что за 22 тура этого сезона ЦСКА пропустил почти столько же голов, сколько за весь прошлый чемпионат. И в целом разница забитых и пропущенных мячей отличается в 3 раза. Сомневаюсь, что в этом сезоне команде удастся прошлогоднюю статистику улучшить. Налицо проблемы с реализацией и обороной.

Зачем именно укреплять защиту

Сегодня, из всего набора центральных защитников, у Гончаренко есть три фамилии, которые, на мой взгляд, обоснованно представляют собой оптимальное сочетание в центре обороны: Дивеев, Магнуссон и Карпов (!).  У всех троих есть характер и желание играть. Дивеев и Карпов хороши на втором этаже, неплохо для своих лет играют в индивидуальных единоборствах. Магнуссон - неплохой защитник, но не топовый. При этом у него хорошая длинная передача, и в целом умение вывести мяч в атаку.

Кроме того, у этой троицы не так все радужно с чтением игры и немало голов пропускалось в результате позиционных ошибок, в том числе при стандартах и контратаках соперника. Общее мое впечатление – оборона все равно играет неплохо, на среднем уровне, но с ненужным количеством ошибок. Не хватает лидера и общей сыгранности.

Учитывая вышеизложенное, видится необходимость в опытном и качественном центральном защитнике. С уходом Бекао игра в центре обороны потеряла свою «уверенность». Чем был хорош бразилец, так это тем что, находясь в самом центре обороны, мог цепко играть один в один против любого соперника и постоянно подстраховывать партнеров, подчищать «косяки». Сейчас в защите такой «палочки-выручалочки» нет, есть только надежда на Акинфеева. Поэтому нужен если не «бывалый дядька», то хотя бы игрок с потенциалом и опытом игры в сильном чемпионате, который может читать игру и плотно играть против соперника как «наверху», так и «внизу».

Наверное, найдутся такие кто скажет мне: «А как же Набабкин, Гогуа и Васин?? Ребята ведь тоже со своим опытом».  Давайте объективно посмотрим. Если в основе играет Карпов (17 лет), Дивеев (20 лет), а Набабкин (33 года) и Васин (31 год) либо сидят на лавке, либо травмированы или никак не наберут форму, при этом ещё есть Гогуа (25 лет), с которым вообще ничего непонятно, то о чем вообще тут можно говорить???

Если возьмут ещё одного защитника, то кто тогда может уйти?

 Набабкин в ЦСКА свое отыграл. И был, в основном, игроком ротации, классическим крайним защитником, эффективно играющим до середины поля. Мог при необходимости закрыть центр обороны, но там ему уже не хватает скорости и способности плотно держать оппонента в игре один на один. Виктор Михайлович, в подкасте Cappuccino&Catenaccio (кстати, рекомендую послушать этот выпуск), сказал, что играет в схему 3-5-2, где нет ярко выраженных защитников, а есть крайние атакующие игроки. Исходя из этого, можно сделать вывод, что классические левые (правые) защитники ему не нужны. Соответственно Набабкин под такой формат не подходит. Однако сегодня он, безусловно, несет роль такого старожилы команды, хранителя внутренней атмосферы, но не более того. Поэтому я думаю, что этот сезон он доиграет и контракт не будет продлен.

С Гогуа, думаю, тоже попрощаются. Или отправят в аренду. Вроде бы атлетичный парень, с неплохим отбором. В первом матче ярко дебютировал. Но с тех пор он настолько мало отыграл, что, по всей видимости, не выигрывает конкуренцию. Часть времени он пропустил из-за травмы, но после зимней подготовки мы его в старте не увидели. Сидеть на лавке нет смысла, когда там же есть Васин с российским паспортом,  и который выглядит качественнее ивуарийца и Набабкина.

Пополнение для атаки

Позиционное нападение ЦСКА выглядит очень интересно. Наверное, никто больше с таким молодым составом в нашем "чемпионате автобусов" сыграть не сможет.  В атаке ЦСКА есть быстрый, техничный и неуступчивый Влашич. Там и «трудяга» Фернандес, без которого атака ЦСКА уже немыслима. Обляков, Ахметов, Кучаев, Бистрович, Дзагоев, Сигурдссон  – обостряют передачами, хорошо играют в прессинге, контрпрессинге. В общем, в атаке стараются все, кто переходит на половину поля соперника. Иногда даже могут перестараться, но это нормально.

При всех положительных моментах, на мой взгляд, существует нехватка левого латераля и ещё одного форварда.

Зачем нужен латераль

Как мной сказано выше, Виктор Михайлович играет в схему 3-5-2, где нет ярко выраженных левых (правых) защитников, а есть крайние атакующие игроки. Каждый соперник знает, что ЦСКА острее всего будет атаковать правым флангом, потому что там есть Марио, который может протащить мяч, ворваться в штрафную, сделать прострел или навес. При потере мяча он тут же стремится в отбор и даже в защите успевает. Поэтому Марио – один из самых опасных и работоспособных игроков армейской команды. Но, к сожалению, Фернандес – единственный в составе, кто может на протяжении матча «отпахать» с максимальной эффективностью по всей бровке. Второго такого в команде нет. Было бы неплохо приобрести на левый фланг ещё одного условного «Марио». Тогда бы соперникам было сложнее закрываться и готовиться к атакам ЦСКА. Да и в атаке добавилось бы креатива, и левый фланг ЦСКА стал бы таким же опасным как правый. Вспомните команду времен Газзаева. Какой была игра, когда на флангах были Жирков, Красич и Одиа?? А ведь схема была фактически такая же.

В принципе, позицию левого ( а может быть также и правого) атакующего игрока могут закрыть Кучаев и Обляков. Но это, скорее для вынужденной ротации. Им ещё нужно прибавлять в игре в обороне. Тем более, что тот же Обляков обороняется хуже чем атакует. При этом ещё есть Георгий Щенников, который, по сравнению с Обляковым, наоборот защищается лучше. В общем полноценного левого латераля, сыграть так же эффективно как Фернандес они все не смогут.

Если приходит латераль, тогда, что делать с остальными игроками на такой позиции?

Обляков и Кучаев реализовали ещё не весь свой потенциал. На левом фланге они полезнее всего. Мое мнение, что в схему Гончаренко слабее всего вписывается Щенников. Он как и Набабкин - классический крайний защитник, который может эффективно работать до середины поля. Его игровых качеств в атаке, на мой взгляд, недостаточно. Возраст у Щенникова (29 лет) такой, когда надо играть в основе, а не быть в ротации с молодыми.

Зачем нужен форвард

Если посмотреть объективно (да и сам Гончаренко про это неоднократно говорил), то главная проблема в атаке ЦСКА – это сложность «дожать» соперника. При подходах к штрафной площади оппонентов армейцам не хватает острых передач, что вскрыть чужую оборону и создать голевой момент. При этом необходимо ( как опять же сказал Виктор Михайлович в вышеупомянутом мной подкасте), чтобы в штрафной площади находился не один Чалов, а ещё несколько партнеров, закрывая которых оборона соперника станет «размытой», а значит более уязвимой.

В предыдущих матчах ЦСКА играл только одним «чистым» форвардом – Чаловым. Частично роль второго нападающего отдавалась Сигурдссону. Но как бы исландец не старался, его ресурса на острие атаки не хватает. Все-таки его амплуа – это атакующий полузащитник, плеймейкер как Влашич. И их с хорватом задача все-таки больше созидать, быть «подносчиками снарядов». Получается, что во всех предыдущих матчах на острие атак был один ярко выраженный нападающий и два плеймейкера.  Кроме как на Чалова, Гончаренко на этой позиции положиться было не на кого (Нисимура и Н'Диай не в счет, с ними все ясно). Только у Федора случился спад и его результативность уже не такая как в прошлом сезоне, и равноценной замены ему не было. При этом Чалов – это нападающий, который на данный момент выглядит как «завершатель» атак. У него есть неплохой удар и умение открываться, но в остальном (дриблинг, техника, скорость) ему надо прибавлять. Ему одному в штрафной площади соперника тяжело, поэтому качественный партнер по атаке не помешает.

Зимой приобрели «долгожданного» нападающего Шкурина, но пока непонятно, что это за форвард, насколько он впишется в игру. Парень, можно сказать, вообще не играл, да и выкупали его, наверно, для ротации с Чаловым.

Учитывая все вышесказанное, я считаю, что ЦСКА в своей схеме должен играть с двумя «чистыми» нападающими, которые изначально в атаке всегда будут стягивать на себя внимание чужой обороны, при этом облегчится задача входа в штрафную соперника. Второй нападающий должен быть техничным, скоростным, с хорошим дриблингом, который сможет свободно обострять игру, забегая с мячом в штрафную площадь соперника, и, при необходимости, в одиночку завершать эпизод. Эдакий новый Вагнер Лав (Сейду Думбия). Появление такого нападающего, во-первых, может создать убойную связку с Чаловым (если он останется в следующем сезоне), где у Федора будет напарник действующий с ним на одной линии, а не из глубины. Во-вторых,  это добавит вариативности и остроты в атаке за счет того, что мяч будет чаще попадать в опасную зону штрафной площади соперника.

Если возьмут ещё одного форварда, то что делать с остальными игроками атаки?

Всем очевидно, что Лассана Н'Диай и Такума Нисимура не являются сильными боевыми единицами для Гончаренко. Конкуренцию они проиграли. Поэтому японца уже отправили в аренду, а малиец либо будет совсем продан, либо также будет арендован.

Самый сложный вопрос по другим игрокам группы атаки: Влашич, Сигурдссон, Ахметов, Дзагоев. Как бы кто не играл, все рассудит внутренняя конкуренция. И, мне кажется, это будет справедливо. Ведь нельзя же жертвовать качеством игры, а соответственно и результатами, ради игрового времени определенных игроков. Каждый должен доказывать свою значимость.

И В ЗАВЕРШЕНИИ….

Я обозначил несколько, на мой взгляд, проблемных позиций в составе ЦСКА, усиление которых улучшит качество игры, а следом и результаты: центральный защитник (добавление стабильности игры в защите), левый латераль и нападающий (решение проблемы  с созданием и реализацией опасных моментов). Вряд ли руководство клуба сможет в нынешних условиях сразу качественно усилить команду такими игроками, которых я описал выше. Зависит от наличия финансов. Все равно я думаю, что усиление состава, так или иначе, будет.

Специально не написал про игроков молодежки, которые иногда появляются в основе. Они может потенциально и звезды российского футбола, но пока сыграли слишком мало. Я также специально не называл конкретных фамилий тех игроков, которые могли бы прийти в ЦСКА и усилить игру, потому что не владею искусством скаутинга.

Ни в коем случае не претендую на звание эксперта, т.к. это чисто мое субъективное видение того, как играет команда в каждом матче. Возможно, для кого-то такая информация не является чем-то новым. В любом случае, мне будет интересно узнать ваше мнение по поводу написанного.

Фото: официальный сайт ПФК ЦСКА (https://pfc-cska.com)