10 мин.

Леон Горетцка: «Я играю не только за «Баварию», но и за десятки тысяч рабочих мест»

Господин Горетцка, был ли этот период времени для Вас более стрессовым, чем нормальная футбольная жизнь?

Как минимум, моя повседневная жизнь была совсем другой. Я позаботился о том, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме дома, в том числе и с помощью кибер-тренировок. А потом начались тренировки небольшими группами. Также организация кампании «We Kick Corona» заняла приличное количество времени.

Для «We Kick Corona» собрано уже более четырех миллионов евро. Сколько бумажной работы Вам пришлось проделать?

Сейчас у нас более 3600 частных жертвователей и более 60 «крупных» жертвователей из спорта и культуры. Мы уже передали деньги более чем 300 спортивных клубов и организаций и их количество продолжает расти. Нам еще многое предстоит сделать. Сейчас я понимаю, сколько работы требуется для реализации подобного проекта. Кроме того, вам постоянно приходится иметь дело с темами, которые вам не нравятся, с людскими заботами и проблемами. Так или иначе, но это бремя. Но от этого гораздо приятнее наблюдать за результатами своей работы и понимать, что у тебя есть возможность помочь кому-то.

Вы в том числе и зазывали людей самостоятельно. Например, Лероя Сане. Как вообще выглядят подобные разговоры?

На самом деле, мне не потребовалось много времени, чтобы убедить Лероя. Мы и сами были удивлены тому, как быстро люди соглашались поучаствовать в этом и как сильно они нам доверяли. Изначально мы с Йозуа размышляли так: многие сейчас сидят дома и хотят помочь другим. Но зачастую у людей есть некоторый скепсис относительно пожертвований. Часто люди не знают, как именно все устроено и кому в итоге достаются деньги. Мы хотели избежать этих проблем и создать максимально прозрачную схему помощи. И то, как люди нам доверяют, это что-то невероятное.

Вы следили за дискуссиями об особом положении футболистов и футбольной индустрии в целом, которые имели место в последнее время?

Благодаря работе СМИ, мы и правда где-то на особом положении. Но это приводит к тому, что на нас ложится определенная ответственность, с которой мы хотим справиться как можно лучше. Особенно сейчас, в этот особенный сезон, мы должны расширить свои горизонты как никогда раньше.

Что вы имеет ввиду?

В воскресенье, когда я выйду на поле в первый раз после коронавирусного перерыва, я буду знать, что я играю не только за мюнхенскую «Баварию», но и за десятки тысяч рабочих мест в футбольной индустрии, которая тоже пострадала от кризиса. Мы можем вернуть немного нормальности этим людям и нашим фанатам. Даже если это будет «новая нормальность» для профессионального футбола.

Двукратный олимпийский чемпион по гребле Карл Шульце сказал: «Тот факт, что теперь футболистам не так критично обязательно играть перед зрителями, показывает, в каком декадентном мире они живут». Что Вы можете ему ответить?

Футбол настолько популярен, что игры без зрителей можно оправдать только в исключительных случаях. В конце концов, не все фанаты приходят на стадионы. Множество людей смотрят матчи по телевизору. Я понимаю, почему многие атлеты из других видов спорта чувствуют себя ущемленными. Но тут очень важно правильно отнестись к этой ситуации.

Игрок «Герты» Саломон Калу в прямом эфире в Facebook показал, что никакие противовирусные меры в их раздевалке не соблюдаются. Это действительно единичный случай?

Я могу говорить только за «Баварию», но у нас все очень профессионально, все соблюдают правила и за этим очень внимательно следят. Только так это может работать. Нужно обратиться к каждому футболисту в лиге и донести важность соблюдения специальных мер в течении этих шести недель, а также рассказать о необходимости минимизировать дружеские и семейные контакты.

Множество людей говорят о том, что этот кризис может сбить градус финансового безумия в футболе. Уменьшится трансферная стоимость футболистов, их зарплаты, комиссионные агентов. Как Вы думаете, это реально?

Я не могу себе представить, что что-то сильно изменится, даже несмотря на то, что некоторые этого очень хотят. Если что-то и будет, то только в краткосрочной перспективе, и то только потому, что сейчас у многих просто нет денег. Множество клубов остались без средств к существованию. На что я действительно надеюсь, так это на то, что корона сплотит всех нас. И мне очень хочется, чтобы эта сплоченность никуда не делать и тогда, когда все это закончится. Пару поколений назад было нормально просто зайти к соседу, помочь ему, принести что-нибудь. Почему мы не можем продолжать делать это и после короны?

Перед рестартом сезона игроки должны будут находится в отелях. Можно сказать, что это принудительный карантин. Согласны ли вы, что это не такая большая плата за возможность снова играть в футбол?

Я тоже так думаю, да. В конце концов, мы не хотим ничего другого, кроме как снова играть в футбол. И возвращаясь к вопросу о последствиях. Рабочие места, деньги для клубов, возможность дарить людям радость. Все это очень мотивирует.

Можно ли сравнить это с чемпионатами мира или Европы, когда игроки несколько недель живут в отеле всей командой?

Нет. Потому что там вы можете прогуляться или сыграть разок в гольф, как любит мой приятель Томас Мюллер. Сейчас это будет невозможно ни при каких обстоятельствах. Эта ситуация уникальна, и ничего подобного раньше не было.

Могут ли противовирусные меры оказать положительное влияние на игру. Например, меньше дискуссий с судьей, отсутствие разборок на поле?

Будет видно. В первые же выходные нас ждет несколько эмоциональных матчей. Например, в Рурском дерби невозможно полностью исключить споры и разборки между игроками. Но мы будем делать все возможное, чтобы никто не заразился. Но полностью избежать контакта с другими игроками невозможно.

Строго говоря, празднования голов всей командой тоже стоит избегать.

Я не знаю, будут ли какие-то указания на счет того, как мы должны праздновать голы. Но как бы там ни было, это не проблема. Мы должны придерживаться правил, чтобы поддержать футбольную индустрию.

Но все равно не хотелось бы бежать и праздновать перед пустыми трибунами…

Наверное, это зависит от того, сколько голов ты забил. Если я смогу забить гол, то я вполне смогу побежать к угловому флажку, даже на пустом стадионе.

Как Вы думаете, какими будут эти матчи? Например, не станет ли отсутствие фактора домашнего стадиона преимуществом для некоторых?

Я бы не стал заходить так далеко. Конечно, одни команды получают от домашнего стадиона чуть больше поддержки и мотивации, чем другие. Но я не думаю, что у хорошо подготовленных команд будут какие-то проблемы.

Топовый матч «Дортмунда» и «Баварии» пройдет при пустых трибунах, это могло бы сыграть на руку «Баварии».

Скажем так, ни для кого не секрет, что дортмундская публика все время гонит свою команду вперед. Стадион в Дортмунде, безусловно, один из самых эмоциональных в лиге. Посмотрим, что из этого выйдет.

Нынешняя ситуация напоминает возвращение после летнего перерыва? Или все совсем иначе?

Совсем иначе. Просто потому что мы выходим из локдауна, а не вернулись из отпуска. Мы не понимаем, в какой кондиции мы сейчас находимся. Мы даже не тренировались должным образом и не играли тренировочных матчей. Сейчас мы сталкиваемся с неопределенностью. И это будет одной из самых больших проблем.  

 

По слухам, Лерой Сане собирается переехать в Мюнхен. Вы с ним давно знакомы. Хотели бы играть с ним еще и в «Баварии»?

Это не секрет, что мне нравится играть с Лероем. Мы очень хорошо ладим. Наша дружба держится не только за счет футбола, мы знаем друг друга с пятого класса. Это совершенно иной уровень, чем если бы мы знали друг друга только из-за футбола.

Так как Вы хорошо его знаете, то может именно Вы сможете лучше других рассказать, что же из себя представляет такой персонаж как Лерой Сане.

Я могу подтвердить, что он отличный парень. И это правда, что у него особенный характер. Он из тех людей, кого вы хотите видеть рядом с собой на важных матчах. Он не знает что такое страх и всегда готов прийти на помощь. Главное для Лероя это хорошо играть в футбол и выигрывать трофеи. Многие забывают, что он уже не тот мальчишка, каким был в 19 лет. В некоторых вещах он даже ушел вперед меня. Он уже стал отцом и решился уехать за границу. И одни из причины, почему он так сильно повзрослел.

Еще один бывший игрок «Шальке» Александр Нюбель уже точно придет в «Баварию» летом. Так как о его переезде в Мюнхен стало известно заранее, Нюбель получил много критики и потерял свое место в воротах. Вам тоже пришлось столкнуть с сильным давлением во время Вашего перехода в «Баварию». Что может сделать игрок в такой ситуации?

Подобные ситуации помогают сформировать характер. Для меня все это было не так тяжело. Главный вопрос в том, кто именно критикует и откуда она исходит. Если вы это понимаете, то можете правильно оценивать происходящее. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы Алексу, которого я тоже очень хорошо знаю, удалось нормально закончить свой сезон в «Шальке», как удалось это в свое время мне.  Мне очень повезло провести успешный сезон в «Шальке» и завершить его в качестве вице-чемпионов. Но нынешняя тяжелая ситуация в «Шальке» сказывается и на Нюбеле тоже. Для Алекса важно знать, что мы с нетерпением ждем его здесь, в Мюнхене. Я уже сказал ему об этом. Его приход усилит нашу команду.

Вы упомянули тяжелую ситуацию в «Шальке». Вас беспокоит финансовая катастрофа, которая происходит в Вашем бывшем клубе?

Этот клуб все еще очень важен для меня, несмотря на то, что некоторые не хотят в это верить. Я провел там пять замечательных лет, поэтому мне, конечно же, не все равно на клуб и его многочисленных сотрудников.

 Нойер, Нюбель, Вы и, возможно, Сане. Вы понимаете, почему фанатам «Шальке» так больно видеть, как их таланты играют за «Баварию», и думать о том, что такое было бы возможно и в «Шальке»? 

Конечно же, для фанатов это тяжело. И само собой, они хотели бы, чтобы мы и дальше играли в «Шальке». Но, возможно, стоит взглянуть и под другим углом. «Шальке» может гордиться тем, что постоянно выпускает невероятных игроков, которые сейчас играют в лучших лигах Европы. В футбольном мире важно, из какого клуба приходят таланты. И если посмотреть на это с этой точки зрения, то это может смотивировать какой-нибудь многообещающий талант на переход в «Шальке».

 

Вы не только пытаетесь помочь пострадавшим от коронавирусного кризиса с помощью своей благотворительной кампании, но и постоянно боретесь с расизмом. Откуда в Вас это чувство ответственности? В школе Вы были президентом класса?

Я никогда не был президентом класса, у меня не было на это времени из-за футбола. Но у меня всегда было свое мнение. Иногда молодым игрокам рекомендуют воздерживаться от высказываний, не связанных с футболом. И время от времени из-за этого получаются неоднозначные ответы в интервью. В какой-то момент я понял, что меня не устраивает подобное положение вещей, и я хотел бы изменить это. Я хотел использовать то внимание, которое уделяется мне, как футболисту, чтобы высказать свое мнение и сделать некоторые вещи лучше.

Вы считаете себя политически активным человеком? 

Конечно, такие вопросы, как борьба с расизмом, всегда стоят где-то рядом с политикой. Но я не хочу, чтобы меня считали представителем какой-либо политической партии. Хотя против AfD я высказывался достаточно однозначно. В общем и целом, меня скорее интересуют люди и определенные ценности, вроде равенства.

Хотели бы Вы, чтобы как можно больше футболистов использовали свое влияние и высказывали свое мнение напрямую?

Я знаю, что в случае с некоторыми сложными темами, очень важную роль играют формулировки. Одно неверное слово и вам припишут то, чего вы не говорили. Поэтому я прекрасно понимаю, почему некоторые предпочитают держать свое мнение при себе. Но для себя я выбрал другой путь.