7 мин.

Кэтлин Крюгер: тайный шеф «Баварии»

Многие говорят, что «Бавария» - это семья. Бывшие игроки часто остаются в клубе на руководящих должностях. Это гарантирует то, что спортивному развитию клуба всегда будет уделено особое внимание, а связь с городом и болельщиками всегда будет сильной. Исполнительный директор Карл-Хайнц Румменигге, бывший президент клуба Ули Хенесс, спортивный директор Хасан Салихамиджич, главный тренер Ханси Флик – все они бывшие игроки «Баварии». Менее известным, но не менее важным винтиком в красной баварской машине, является менеджер команды Кэтлин Крюгер – бывший игрок женской команды «Баварии», а теперь главный контактный пункт по всем вопросам, касающимся первой команды.

С самого детства было очевидно, что спорт будет играть важную роль в жизни Кэтлин. Она играла в футбол и пробовала себя в карате. В юности она даже попадала в национальную сборную по карате. Но в какой-то момент занятие обоими видами спорта стало отнимать слишком много времени, поэтому Крюгер решила сделать выбор в пользу футбола. Кэтлин присоединилась к «Баварии» летом 2003 года в возрасте 18 лет. Полузащитница была переведена в первую команду после года игры с резервистками. Она дебютировала в Бундеслиге в октябре 2004 года в матче с «Вольфсбургом». После этого были еще 32 матча в вышей лиге Германии. Но со временем ее приоритеты изменились, и девушка стала думать о будущей карьере. Женский футбол в те годы практически не финансировался, и девушке пришлось принять непростое решение: «Я повесила бутсы на гвоздь в 24 года, потому что, несмотря на все усилия, я могла заработать только на карманных расходы. В то время мы все учились или работали, играя при этом в высшей лиге». Она начала изучать международный менеджмент в 2009 году, параллельно работая в отделе логистики «Баварии». Но проучилась она всего один семестр.

В то время Кристиан Нерлингер только вступил в должность спортивного директора и искал себе помощника. «Тогда в «Баварии» было гораздо меньше персонала, чем сегодня», - вспоминает Крюгер. «Однажды ко мне подошел Ули Хенесс и спросил, не хочу ли я занять эту должность. Я прошла трехмесячный испытательный срок и получила эту работу. Я всегда хотела работать в спорте, но всегда смотрела на все это реально и понимала, что здесь мало работы и много желающих. Возможность работать в спорте, да еще и в моем любимом клубе, это все равно, что выиграть джекпот». А когда в 2012 году Нерлингер покинул «Баварию», а его место занял Маттиас Заммер, Крюгер была назначена на должность менеджера команды.

Менеджер знает все, что происходит внутри команды. При этом она никогда не выступает на публике. Крюгер не раз отклоняла запросы на интервью от «Bunte» и «Gala». Официально она отвечает за организацию, поездки и логистику команды.

Тренировочный лагерь в Дохе или маркетинговые туры в США или Азию перед началом сезона означают длинный список организационных задач. Она постоянно выезжает на место, чтобы осмотреть отели и тренировочные поля, и после того, как выбор сделан, она может приступить к планированию размещения сотрудников службы безопасности, фитнес-тренеров, экипировщиков, поваров и, конечно же, игроков и тренерского штаба.

 

Для тренера менеджер -  это как дополнительная рука. Когда бывший спортивный директор «Баварии» Маттиас Заммер вступил в должность в 2012 году, он поставил под сомнение ее положение в клубе. Когда тогдашний тренер Юпп Хайнкесс узнал о том, что Крюгер планируют уволить по желанию Заммера, он сразу же отправился к Ули Хенессу. Хайнкес сообщил бывшему президенту клуба, что если Кэтлин уйдет, то и он тоже покинет команду. Решение об увольнении менеджера было отменено. 

В дни матчей работы у Крюгер меньше не становится. При Нико Коваче она стала использовать гарнитуру для радиосвязи с фитнес-тренером Хольгером Бройхом и физиотерпавтами. Для тех случаев, когда травмированные игроки получают помощь у кромки поля. Она первая получает информацию о серьезности повреждения, а затем передает ее непосредственно на скамейку, где сейчас находится Ханси Флик. Приемник Ковача также доверяет Кэтлин. Кроме того, для Флика она также вводит состав на матч в специальную систему DFL, где он должен быть доступен за 75 минут до матча. 

Пепу Гвардиоле настолько полюбилась менеджер команды, что он даже хотел переманить ее в «Манчестер Сити». Когда испанец приезжает в Мюнхен, то всегда навещает ее. Перед уходом помощник Гвардиолы Доменек Торрент оставил рукописное сообщение на магнитной доске в кабинете Крюгер: «Ты всегда будешь в моем сердце».

Но Кэтлин также может и показать свой характер. Она всегда говорит, что думает и прямо высказывается, если ей что-то не нравится на тренировках. Когда помощник Карло Анчелотти Джованни Маури курил на поле прямо во время тренировки, он получит вполне четкий выговор от Крюгер. На их дальнейших отношениях этот эпизод никак не отразился.

Сегодня у Крюгер свой собственный офис на втором этаже тренировочного комплекса «Баварии», мимо которого игроки проходят несколько раз в день по пути в кафетерий, переговорные или еще куда-то. Двери ее офиса всегда открыты. Иногда она дает советы игрокам, но ее настоящая сила в том, что она может смотреть на ситуации с их точки зрения, основываясь на собственном футбольном прошлом: «С самого начала я проводила много времени среди игроков. Я стараюсь смотреть на вещи не только с их точки зрения, но еще и с точки зрения тренера и физиотерапевтов».

Звезды «Баварии» общаются друг с другом в отдельном чате. Их группа в WhatsApp называется «Info Kathleen». К тому, что не может прочесть даже тренер команды Ханси Флик, имеет доступ менеджер команды Кэтлин Крюгер. И она не просто читает все шутки и видит все фотографии, которыми делятся друг с другом игроки. Крюгер предоставляет игрокам всю важную информацию, которая необходима им для работы. Но при этом она отказывается рассказывать хоть что-то о том, что происходит в этом чате. «Очевидно, что там много шуток и смешных картинок. Больше ничего рассказать я не могу», - говорит Кэтлин с улыбкой.

Если игрок попал в аварию на спонсорской машине или застрял в пробке, он набирает номер Кэтлин. Футболисты с большим уважением относятся к женщине, которая хватает их за руки, чтобы отвести от камер к ожидающему их автобусу. Соблюдение расписания поездки является для нее приоритетным. Ведь именно она все это организует.

В то же время Крюгер может самостоятельно принимать множество решений, не завися ни от кого. В отличие от времен Маттиаса Заммера, ее непосредственным начальником является не нынешний спортивный директор Хасан Салихамиджич, а генеральный директор клуба Карл-Хайнц Румменигге. А ее контракт бессрочен.

Какого это быть женщиной в мужской команде? Кэтлин говорит, что она никогда не чувствовала себя особенной: «У нас у всех одна цель: быть профессионалами и добиваться успеха». Но иногда ее пол все же помогает ей в работе, игроки не могут отказать ей, когда дело касается каких-то рутинных вещей: «Если у игрока нет желания посещать какие-то спонсорское или маркетинговое мероприятия, я подмигиваю ему и делаю все возможное, чтобы убедить его пойти туда».

Реакция Мануэля Нойера показывает, насколько велико уважение звезд «Баварии» к Кэтлин. Когда «Sport Bild» спросил его о менеджере команды, Нойер сначала захотел убедитьс], что Крюгер не против разговоров о ней в интервью. Когда она подтвердила, что все в порядке, капитан «Баварии» сказал: «В качестве менеджера команды, Кэтлин Крюгер работает круглосуточно. На мой взгляд, она делает потрясающую работу и незаменима для нас». Его коллега Томас Мюллер только подтверждает его слова: «Она единственная, кто держит команду вместе! Неважно, какие у нас проблемы, мы всегда можем прийти к ней.»

Так Крюгер хоть когда-нибудь отдыхает? Да, несколько дней летом и во время Рождества. Все остальное время она на связи круглосуточно семь дней в неделю. «Это всего лишь сделка, на которую я подписалась», - говорит она. «Но я никогда не буду жаловаться на это. Потому что я слишком сильно люблю свою работу».

 

 

Источники: bundesliga.com, fcbayern.com, sportbild.bild.de