9 мин.

Филипп Лам: «Я никогда не буду офисным планктоном»

 

Филипп Лам, 33 года, завершение карьеры ему очень идет. Расслабленно и непринужденно, он приходит на интервью. Только что он прибыл в летний лагерь, организованный его благотворительным фондом, а после поедет к своей семье на Тегернзее. В конце интервью он похлопает репортера по плечу и почти сочувственно скажет: «Удачи в новом сезоне!» В этот раз вся эта суета проходит мимо бывшего капитана «Баварии».

 

Господин Лам, Бундеслига начинается без Вас. Как ощущения?

Как ни странно, но нормально. Я уже три месяца без футбола и всей этой индустрии. Сейчас я наслаждаюсь своей свободой и абсолютно всем доволен.

 

И совсем не хочется обратно?

Совсем. В последнем туре я поиграл в футбол с моим сыном Юлианом и просто для удовольствия сыграл за свой родной клуб «Герн» в матче легенд и на этом все. В остальном у меня не было потребности попинать мяч. Момент для завершения карьеры был выбран правильно. Мои чувства меня не обманули. После рождения моей дочери Лении в моем доме много чего происходит. У меня хватает дел. Например, посещение летнего лагеря или заседания правления или попечительского совета моего фонда, а так же посещение различных мероприятий, на которых меня должны ввести в курс происходяшего. Я хотел бы тратить свое время на все это и оставлять еще немного времени на все остальное.

 

Вы следите за Бундеслигой? Как фанат?

Я не могу говорить с точки зрения фаната. Для этого я слишком долго играл. Само собой, я переживаю за «Баварию». Было бы странно, если бы я этого не делал. Я не хочу быть ни экспертом, ни пророком, но, думаю, будет тяжело задержать «Баварию» в чемпионате. Да, вы можете подловить их в один день, но тут речь идеи о дистанции в 34 тура. И в этом сезоне это снова будет нелегко.

 

222 миллиона евро за Неймара были главной темой этого лета. Что Вы думаете на счет этой суммы с вашей позиции бывшего профессионально игрока, обычного человека, учредителя фирмы и благотворительного фонда?

Сначала нужно сказать о том, что в футболе всегда платились большие суммы. Но до недавнего времени существовали какие-то утопические цифры, о которых никто никогда не думал, что когда-то о них будут говорить серьезно. До недавнего времени существовал некий предел сумм, который можно было понять. Но понять 222 миллиона лично для меня тяжело. Это утопическое число не только для простого человека, но и для футболиста. Для меня это выглядит так же, как и для любого фаната: я просто не могу представить себе это число. Но в этом и заключается прогресс. Я лично не могу ничего изменить, однако, нахожу это не очень хорошим.

 

Как Вы можете описать свою повседневную жизнь?

Сейчас я имею возможность быть более гибким. Теперь я могу позволить себе эту роскошь после стольких лет четко расписанной жизни профессионального футболиста. Прямо сейчас я занимаюсь тем, что… Как там это красиво называется? Строю партнерскую сеть. Я встречаюсь с разными людьми. К счастью, пока я был капитаном «Баварии» и сборной Германии, я смог познакомиться со многими интересными людьми из политики и экономики. Я хотел бы форсировать события до 2018. Но это не значит, что я просто лежу на диване. Я не такой.

 

Вы уже стали офисным планктоном?

Нет, я не офисный планктон и никогда таким не стану. Я не вижу себя в этой роли. Я наберусь опыта, но не могу представить себя, сидящим за письменным столом с понедельника по пятницу в 8 до 18. Мне больше нравится строить различные сети и связи. Сейчас я 100%-ый владелец  «Sixtus» и хотел бы строить предприятие вместе с целой командой. В качестве капитана я всегда считал важным уметь не только брать на себя ответственность, но так же и доверять и давать задания другим.

 

Есть ли личности, на которых Вы ориентируетесь в Вашей новой жизни? Лежит ли чья-нибудь биография на Вашей прикроватной тумбочке?

Я много читаю и есть множество различных персоналий, которые заставляют задуматься. Роман Херцог обрушился на меня очень внезапно. Он участвовал в создании фонда и был членом попечительского совета, он очень помог нам. И у него есть некоторые высказывания, над которыми я размышлял днями. Принять участие в официальной церемонии его похорон в начале года в Берлине было моей личной целью. Но я должен идти своим путем. Для меня важны такие вопросы как питание, физические нагрузки, общение, а так же активное участие в жизни моего предприятия и выбор направления его развития. И я хотел бы заниматься этим вместе с компаниями, которые подходят к моим интересам и задачам.

 

Как Вы хотите, чтобы Вас воспринимали в будущем? Сейчас Вы – один из лучших футболистов в истории немецкого футбола…

…и это звучит неплохо. (смеется) Надеюсь, так все и останется. Но все же, эта глава моей жизни окончена. Я надеюсь, что когда-нибудь люди будут видеть во мне не только только успешного в прошлом футболиста. Собственно, этого я не хочу. Я хотел бы быть успешным и вне футбола. Но при этом я не стремлюсь к быстрому успеху. А стремлюсь к непрерывности. Мне бы хотелось со временем построить что-то стабильное.

 

Год назад вы говорили, что как глава семьи и просто как человек, вы хотели бы способствовать открытой системе мира. Даже во время террора и конфликтов мы не должны руководствоваться страхом. Вы все еще так считаете?

Да. Идеального мира никогда не будет. И когда я слежу за новостями, у меня так же есть и свои заботы. Я думаю важно, чтобы мы могли обеспечить безопасность наших детей. Мне посчастливилось узнать, насколько важна полноценная семья. Когда ребенок чувствует себя в безопасности, он может развивать уверенность в себе, может искать себя, как, например, здесь, в лагере. То, как я веду себя в компаниях, в обществе, этому меня научили в моей семье. Защищенность – самое прекрасно, что можно дать ребенку. Он может подчерпнуть очень много сил из этого.

 

Что счастье значит лично для Вас?

Семья, хорошие друзья. Быть рожденным в Германии. У нас здесь есть много того, чего нет у других. Кроме того, мне повезло иметь такой большой талант, который помог мне превратить мое хобби в работу.

 

Ключевое слово: друзья. Изменилось ли что-нибудь с концом карьеры?

Если бы кто-то ушел, то значит он просто не был настоящим другом. Ничего не изменилось. Когда я оглядываюсь на свою карьеру, то понимаю, что многие все еще со мной: я общаюсь с Бастианом Швайнштайгером, несмотря на то, что он в Чикаго, с Марио Гомесом, Тони Кроосом, Анди Оттлем. И, конечно же, с Томасом Мюллером и Мануэлем Нойером.

 

В этом году Ваш фонд празднует десятилетний юбилей. Будут ли какие-то особые акции к юбилею?

Нет, ничего особенного не будет, так как даже в юбилейном году все внимание должно быть сосредоточено на текущих проектах. В основном мы фокусируемся на четырех главных проектах, но хотим быть более устойчивыми. С мая мы с командой AOK (прим. – медицинская страховая компания) посещаем школы, первые шесть встреч прошли просто прекрасно. Благодаря нашему проекту в Филиппи (район Кейптауна, ЮАР) появилась спортивная площадка для футбола и нетбола. Для меня важно, чтобы мы использовали деньги рационально. Чтобы с помощью нашей непрерывной работы, мы действительно делали что-то для детей. Я безумно доволен тем, что мы создали. Один только летний лагерь чего стоит. Он существует уже 8 лет, сейчас заканчивается 24-ая смена. Я основал этот фонд с мыслью, что буду поддерживать его всю жизнь. Но едва ли 10 лет назад я мог представить себе те масштабы, которые мы имеем сейчас.

 

Кроме всего прочего, вы лично посещаете каждую смену лагеря. В прошлом году Вы очень быстро заскочили сюда прямо перед поездкой в США. Что стало проще для основателя фонда Лама с тех пор, как он больше не связан четким графиком «Баварии»?

Прежде всего, у меня появилось больше спокойствия и времени. Теперь я могу наслаждаться всем этим еще больше. Именно этим я и занимаю. И радуюсь, например, каждому дополнительному вопросу детей здесь, в лагере.

 

Какой самый часто задаваемый вопрос в этом году?

Однозначно о том, почему я решил завершить карьеру. Кроме того, часто спрашивают как дела у моей жены и нашей новорожденной дочери. И я нахожу это очень милым.

 

Понимают ли дети, когда Вы объясняете им причины вашего ухода?

Честно? Понятия не имею. Дети, которые сами играют в футбол, не могут этого понять. Как же так? Они хотят постоянно играть, это доставляет им удовольствие, они мечтают о большой карьере. И ясно почему они не могут понять, что кто-то может добровольно пойти на такой шаг. И, честно говоря, для многих взрослых тоже тяжело почувствовать правильный момент для ухода. Не только касаемо себя, но и других.

 

Были ли за 8 лет существования лагеря какие-то моменты, которые Вам особенно запомнились?

Мы уже много лет сотрудничаем с фондом Хосе Каррераса. И однажды у нас был мальчик, который в порядке исключения, приезжал в лагерь два года подряд. В первый год он сидел в инвалидном кресле, а во второй он уже ходил и объяснял всем что происходит. Было невероятно видеть его прогресс, ту уверенность в себе, которую он получил. От этого просто мурашки по коже. Кроме того, я получаю много писем и зачастую они действительно трогательные.

 

Какие письма?

Дети пишут мне сами или их родители пишут и благодарят за то, что после лагеря они получили обратно совсем другого ребенка. В положительном смысле: более уверенного, открытого, любознательного. Я все читаю. Я хочу иметь обратную связь. Когда я тут, я спрашиваю детей как им все это, если что-то, что им не нравится. На прошлой неделе один из них сказал: «Здесь мы всегда должны вставать в 7!» (смеется)

 

Когда Вы читаете письма и опрашиваете детей, в Вас просыпается маленький предприниматель, который хочет знать как работает его предприятие?

Я не вижу себя предпринимателем. В нашем фонде и проектах есть команда людей, которым я полностью доверяю. Но это мой лагерь, им я занимаюсь сам и отвечаю за него своим именем. И, вместе с этим, я должен наблюдать за тем, как он развивается.

 

Перед завершением карьеры Вы говорили, что сначала вам нужно будет привыкнуть в новой свободе, прежде чем Вы сможете в полной мере ей наслаждаться. Вы уже в режиме наслаждения?

Да. Сначала это было что-то вроде отпуска. Но, между тем, я отлично вошел в колею. Мы были в отпуске в Южном Тироле и на Тегернзее, и бывало даже такое, что я не ходил в буфет в семь, потому что в моей голове были голове было фиксированное время из командного расписания. И за все это время я мечтал о футболе всего один раз. Я не знаю почему. Так что, я уже хорошо освоился во «внешнем» мире. (смеется)

 

Источник: merkur.de