7 мин.

Никлас Зюле: «После разрыва крестов отец и брат шутили, что теперь я настоящий Зюле»

Господин Зюле, в «Хоффенхайме» говорили, что вы знаете всех: от водителя автобуса до уборщицы. Как далеко зашли Ваши знакомства в «Баварии»?

Дальше, чем я предполагал. (смеется) Я уже познакомился с довольно большим количество людей. Правда пока еще есть небольшие трудности с именами, потому что здесь гораздо больше сотрудников.

 

Непредвиденная ситуация на поле может случиться намного раньше, чем все предполагали. Жером Боатенг и Хави Мартинес все еще не в форме. Вы готовы, можете начинать?

Я бы не назвал это действительно непредвиденной ситуацией, ведь я могу играть. Я пришел сюда чтобы играть. Я бы не ставил перед собой такие цели, если бы не был уверен, что смогу с этим справиться. Понятно, что это будет нелегко. У меня был длинный отпуск, но сейчас я в хорошей в форме.

 

Карло Анчелотти говорит, что центр обороны – лучшая часть команды. Относите ли вы себя к лучшим защитникам Европы?

Достаточно посмотреть на то, в прошлом году «Бавария», стиснув зубы, играла против «Реала», чтобы понять, насколько важна ротация. Это было одной из причин моего перехода. Потому что я надеюсь, что получу здесь полагающиеся мне шансы. Я хочу доказать себе и только себе, что смогу сделать это. Я хотел сделать этот шаг, чтобы посмотреть, получится у меня или нет.

 

Однажды вы назвали Йозуа Киммиха своим образцом для подражания.

Я нахожу путь, который он проделал, просто невероятным. Я вполне могу представить такое же для себя. Он – игрок основы сборной Германии, мы знакомы с моих 11 лет. У нас хорошие отношения, мы через многое прошли на Кубке Конфедераций. На поле Йо – очень важный партнер. Он прошел долгий путь, от самого низа до национальной команды. Он является очень ярким примером.

 

Вы всегда были защитником или, может быть, предпочли бы играть в атаке?

Я был нападающим некоторое время. Это было в U15, сразу после перехода в «Хоффенхайм». Затем я постепенно отодвигался все дальше и дальше. Мой  тренер в U17 сказал: «Он относительно быстрый и высокий, обладает приличной техникой, так что он может хорошо играть в центре защиты». С тех пор я  - центральный защитник.

 

Доставляет ли Вам это столько же удовольствия, сколько игра в нападении?

Очевидно, что это моя работа и она измеряется в моей полезности. Полезность Роберта Левандовски измеряется в количестве забитых голов, а моя в том, что я держу штрафную в чистоте.

 

Иногда, в самых крайних случаях, Даниэль ван Бюйтен играл впереди.

Я вполне могу представить себе и такой расклад. Это же супер. Но мне еще есть куда двигаться в этом направлении.

 

Вы выглядите очень стойким и уверенным в себе. Было ли в Вашей жизни что-то, чего вы по-настоящему боялись?

Каждый человек чего-то боится. Но страх сдерживает, он мешает тебе. Я всегда нервничал перед экзаменами в школе, особенно перед экзаменами по математике.

 

Два года назад у вас был разрыв крестообразной связки. Насколько велики были ваши опасения, что на этом карьера может закончиться?

Ноль целых ноль десятых. Это было бы неправильным подходом. В 19 лет все это тяжело с моральной точки зрения. До этого у меня не было ни одной серьезной травмы. У моего брата был разрыв «крестов», у моего отца тоже, но оба выздоровели. Они в шутку говорили: «Теперь ты - истинный Зюле». Мой брат играл на искусственном газоне в Нью-Йорке, у него не было таких возможностей для реабилитации как у меня. И я подумал: «Почему вдруг у меня может не получиться?»

 

Ваши татуировки бросаются в глаза. Они вдохновлены племенем Маори. Что очаровывает Вас в этом боевом народе из Новой Зеландии?

Это искусство, которое производит на меня впечатление. Конечно, они имеют и скрытые мотивы, связанные с борьбой. Я хотел маори тату. Очевидно, что они выглядят очень круто. Так же понятно, что тот, кто хочет играть на таком высоком уровне как я, должен иметь ген, отвечающий за постоянное желание выигрывать.  Это важно для «Баварии».

 

Чтобы одержать здесь победу, Вы должны быть профессионалом…

Я понимаю по чем вы. Речь идет о моем якобы пристрастии к фастфуду и бургерам. Юлиан Нагельсманн, наш тренер в «Хоффенхайме» однажды упомянул об этом и с тех пор меня постоянно об этом спрашивают. Он говорил в первую очередь о том, что во времена молодежных команд я с большим удовольствием съедал бургер, а он знает меня с тех самых пор. Но это уже давно в прошлом. Иначе путь в клуб вроде «Баварии» был бы для меня закрыт.

 

И все же, насколько тяжело было справиться с пристрастием к бургерам?

Это было не особенно тяжело. Это моя профессия и не могу больше делать то, что мог делать в «Хоффенхайме». Так это работает. Здесь ты должен каждый день выгладываться на максимум, иначе у тебя ничего не выйдет. Я осознанно встал на этот путь и должен стать еще профессиональнее.

 

Вы уже пробовали баварскую еду?

Да. Биргартены очень классные. И я уже нашел кое-что здоровое на карте. (смеется)

 

Во время Кубка Конфедераций Вы говорили, что вы «кутила»…

Это так. Но я использовал высказывание Герхарда Деллинга и неправильно его интерпретировал. Я думал, что кутила – это тот, кто наслаждается жизнью. Всё и все искушают тебя, но это вовсе не означает, что ты не можешь при этом профессионально делать свою работу. Я с удовольствием ем или езжу куда-нибудь со своими друзьями. Именно так я понял слово «кутила», но это совсем не то определение, которое я прочитал позже. Оно сюда не подходит.

 

Это правда, что однажды вы так долго играли в футбол, что даже приехала полиция?

Было дело, но очень и очень давно. Тогда мне было 15. Это был час ночи и мы решили еще немного потренировать удары по воротам при свете прожекторов, так как следующий день был выходным. Сосед, в чьем саду был виден свет, вызвал полицию. На следующий день у нас были проблемы.

 

Тем не менее, вы хотели дополнительно потренироваться.

Да, но мы были не разогреты. Так что нам пришлось согласиться со всем.

 

Это правда, что однажды тренер молодежной сборной Турции звонил Вам, чтобы вызвать в сборную?

Это было в  U16. На другом конце провода был кто-то, кто говорил со мной на турецком. Это был немецкий представитель турецкого футбольного союза. Я сказал, что не понимаю его, и тогда он уже на немецком спросил, есть ли у меня турецкие предки, потому моя фамилия очень похожа на турецкую. Я сказал, что, к сожалению, вынужден его разочаровать. (смеется)

 

Вы знаете Юлиана Нагельсманна со времен молодежки. Вы будете рады, если сможете еще как-нибудь поработать с ним?

Я знаю Юлиана с U15, тогда он был помощником тренера. У нас прекрасные отношения, максимально профессиональные. Он всегда открыт в правильные моменты, однажды он даже дал мне пинок под зад. То, как он видит игру в столь молодом возрасте, просто потрясающе.

 

Как Вы думаете, может ли он когда-нибудь возглавить «Баварию»?

Я думаю, сейчас для него важно хорошо провести свой второй сезон с «Хоффенхаймом».

 

Что изменилось в процессе тренировок? Все еще удивляетесь темпу?

Это очень, очень быстро. Но уровень «Хоффенхайма» тоже был весьма неплох. Там тоже был темп. Разве что здесь совершают меньше технических ошибок. Это удивительно и действительно круто. Все происходит быстро. Как только мяч отскакивает от тебя, следующий уже тут и принимает его. С таким я еще не сталкивался.

 

Что тяжелее: стать основным игроком на Чемпионате Мира в России или в «Баварии»? Конкуренты одни и те же…

И то и то тяжело. Я сейчас даже не конкретно о Чемпионате Мира говорю. Я очень рад тому, что смог сыграть на Кубке Конфедераций и пару раз до него. Я сыграл несколько игр за сборную и теперь точно знаю, что нет ничего более прекрасного, чем играть за Германию. И если ты добиваешься успеха в «Баварии» то у тебя, конечно же, хорошие шансы на это.

 

Источник: tz.de