4 мин.

Рябинский: К бою Поветкин - Уайлдер будет приковано внимание всего мира

  • Прошедший бой

— Андрей Михайлович, предматчевый ажиотаж к турниру полностью себя оправдал?

— Интерес к мероприятию был колоссальный. Приятно, что от раза к разу всё больше людей в нашей стране проявляет интерес к единоборствам, к боксу в частности. У нас не было ни одного свободного места в зале. Мне звонили люди и спрашивали места за любые деньги, но это было уже невозможно, потому что продали абсолютно все билеты.

— Есть ли информация о телерейтингах?

— Мне их ещё не сообщали, но я думаю, что там будут запредельные цифры. В прошлый раз, когда Денис Лебедев боксировал с Каленгой, рейтинги были заоблачные. В этот раз все бои были крутые. Чего стоит только быстрый нокаут Саши. Во вторник я буду знать точные цифры.

— Учитывая масштабы данного вечера бокса, не возникало ли желания провести его на более вместительной площадке? Помнится, вы рассматривали вариант с «Олимпийским».

— Я уже и это мероприятие хотел делать в «Олимпийском», но люди, которые со мной работают, отговорили по ряду причин. Но мы обязательно будем рассматривать вариант с «Олимпийским» в будущем. Что касается «Лужников», то это очень комфортная площадка, с понимающими людьми, с которыми мы хорошо сработались. Оттуда даже не хочется переезжать, потому что там всё отлично в человеческом плане.

— Александр Поветкин признался, что остался неудовлетворённым от боя, поскольку всё завершилось очень быстро. Вы разделяете его недовольство?

Александр Поветкин: «Недоволен, что так быстро получилось выиграть»

— Полезны разные ситуации: и такая, и бой как с Такамом, и такой поединок, как с Кличко, полезен тоже. Нужно быть готовым ко всему. Перес — реально очень сильный боец, просто Саша его перерос, и мы не ожидали, что настолько. Перес отбился с Такамом вничью, а как бился Такам, все видели. Это реально сильные и опасные ребята. Всегда надо быть готовым к более сложной ситуации, но если получилось быстрее, это отлично. В тяжёлом весе есть такая штука, когда проходит хороший удар и всё заканчивается. Для тяжеловесов это характерно.

— Как отреагировала на поражение сторона соперника, не было ли разговоров о возможном реванше?

— Нет. Я ознакомился с мнением Тома Леффлера (промоутер кубинского бойца), который написал в «Твиттере», что это было невероятно. При таком поражении не стоит думать о реванше.

  • Титульный бой

— Сразу после боя чемпион WBC Деонтей Уайлдер сделал реверанс в сторону Поветкина, поздравил его с победой и сказал, что ждёт скорой встречи с ним.

— Приятно, когда будущий соперник проявляет уважение, что вызывает уважение в ответ. Это правильная мужская позиция, так как сильные и уверенные в себе люди ведут себя вежливо и с достоинством. Что касается следующего соперника, то здесь нет особой интриги. Мы стали официальными претендентами на титул WBC, который принадлежит Уайлдеру, и эта встреча рано или поздно состоится. Бой между Поветкиным и Уайлдером — сумасшедшая штука и мероприятие, к которому будет приковано внимание всего мира. Уже сейчас начались жаркие споры и обсуждения. Кто-то считает, что победит Деонтей, кто-то — что выиграет Саня. У обоих боксёров хватает поклонников и почитателей. От этого становится очень интересно.

— Насколько принципиально провести этот бой именно в России?

— Не считаю, что это принципиально. Как только мы поставим задачу провести бой непременно в России, сами себе поставим ограничение, за которое придётся дорого заплатить. Мы побеседуем с той стороной и поймём, как будет лучше для всех. Если мы не договоримся, значит пойдём на торги. Это нормальная ситуация. Мы уже много боёв провели здесь, можно и в Америке один раз побоксировать, ничего страшного. Если получится сделать бой в Москве, будет вообще отлично. Но мне не хотелось бы ставить это как обязательное условие.

— Как вы относитесь к мнению, что в Америке Александра никто не знает, кроме нескольких тысяч человек, фанатов бокса?

— В Америке вообще традиционно популярны американские бойцы и бойцы очень яркие. Интерес к супертяжёлому весу в отсутствии ярких персонажей там приутих. Если американцы сейчас не знают Поветкина, то скоро узнают. Всему своё время.

  • Магомед Абдусаламов

— Перес в своё время нанёс серьёзные увечья Магомеду Абдусаламову. Я знаю, что вы помогали ему оплатить лечение. Будет ли сформирован какой-то фонд помощи ему после этого поединка?

Состояние попавшего в больницу Магомеда Абдусаламова улучшилось

— Финансовая помощь осуществляется по мере необходимости. На тот момент мы участвовали в оплате больших медицинских счетов. Вкладывались и Денис Лебедев с Сашей Поветкиным. Сейчас мы находимся в контакте и подключаемся к проблеме, когда это нужно. Насколько я знаю, сейчас Магомеду гораздо лучше. Самая критическая ситуация уже позади.

— С учётом того, насколько быстро Поветкин разобрался с Пересом, а также ожидании результатов первой добровольной защиты чемпионского титула Уайлдером (13 июня Деонтей проведёт поединок с соотечественником Эриком Молиной), рассматриваете ли вы вариант с проведением промежуточного боя для вашего подопечного?

— Я пока не думал, нужен ли нам промежуточный поединок. С боксёрской точки зрения было неплохо, потому что этот бой получился коротким, а Саша в хорошей, раскочегаренной форме. Ему было бы здорово провести хороший бой с точки зрения личного роста. Над этим надо подумать, а пока ответить я не готов.

Иван Кирпа: Александр Поветкин весной будет еще лучше!

Анонс боев 22 – 24 мая. Александр Поветкин - Майк Перес

Официальный сайт промоутерской фирмы Мир Бокса