2 мин.

Почему приглашение Валерия Белоусова в тренерский штаб сборной России плохо

Валерий Белоусов

Валерий Белоусов спустя девять лет возвращается в тренерский штаб сборной России. Зачем? У национальной команды уже давно сложился тренерский состав во главе с Билялетдиновым и его помощниками-учениками Беловым, Никитиным и Юшкевичем. Хоккей Билялетдинова – оборона, а хоккей Белоусова – атака. Тренер в этот квартет никак не вписывается.

Не совсем понятно, почему выбор пал именно на Белоусова?! Сейчас под руководством Била находятся те, кто и должен находиться – молодые наставники, которые в будущем должны возглавить сборную. Почему не был приглашен Квартальнов, Светлов, почему в свое время отцепили Назарова? А приглашают 64-летнего Белоусова, который слишком стар для должности второго тренера. Ставить его вровень с молодыми - это неправильно. И прежде всего неуважение к самому тренеру.

Белоусова пригласили в сборную в самый неподходящий момент. До Олимпиады осталось два месяца, когда уже коррективы по формированию тренерского штаба вводить поздно, «Трактор» отчаянно борется за место в плей-офф. «Сибирь» с «Автомобилистом» в очковом плане отрываются все дальше, а сзади подпирают не дремлющий «Адмирал» и резко активизировавшийся «Авангард».

Перерыв на Евротур «Трактору» просто необходим. Команда опустошена физически и морально. Пауза в чемпионате связанная с проведением Кубка Первого канала должна была пойти на восстановление сил и исправление ошибок. А пойдет непонятно на что. Кубок Первого канала пройдет с 19 по 22 декабря, а 25 декабря «Трактор» играет на выезде с «Донбассом». Успеет ли Белоусов за столь короткий срок подготовить команду к матчу? Вопрос без ответа.

Еще одна причина, по которой назначения Белоусова вызывает опаску, заключается в следующем: Смогут ли два таких маститых тренера сработаться вместе. Как гласит народная поговорка: «Два медведя в одной берлоге не уживаются». Оба настоящие профессионалы в своем деле, оба много добились, как тренеры. Билялетдинов – главный тренер, но и Белоусов не привык на подносах бегать. Захочет ли один мэтр тренерского цеха выполнять наставления другого?

Валерию Белоусову придется сейчас очень тяжело. Он будет находиться под огромным давлением прессы и болельщиков. Работа в «Тракторе» и работа в сборной России. В обоих случаях от команд тренера ждут одного результата – победы.