3 мин.

6 причин неудачного старта «Авангарда»

Теему Лассила

6. Трансферная кампания

После увольнения Владимира Капуловского весной 2013 года за трансферную политику в омском клубе начал отвечать Юрий Карманов. Первым делом Карманов избавился от лишних хоккеистов, которые не оправдывали ожидания болельщиков. Даже потерю Ряме и Белова никто не ставил Карманову в минус, т.к. у этих хоккеистов было конкретное желание играть в НХЛ. Плюс были подписаны не самые слабые защитники КХЛ Блатяк и Егоршев, вернулся в Омск Денис Куляш, удалось сократить зарплату Александру Фролову, а из НХЛ приехал Сергей Костицын. Но дальше последовали непонятные приобретения в лице Лассилы, Кваши, Баранки, Бадюкова, Казионова и Лукьянчикова. К слову, первого уже нет в команде, второй выставлен на драфт отказов, а третий регулярно получает «по шапке» от омских болельщиков. Карманов ушел, а проблемы остались. Их предстоит решать уже новому ген. менеджеру «ястребов».

5. Проваленная физическая подготовка

Всем известно, что физическая подготовка играет огромную роль  в хорошем или плохом выступлении спортсмена на турнирах, соревнованиях. Видимо в Омске про эту негласную истину забыли. Так, бывший тренер «Авангарда» по физподготовке Лаури Паалсма заявил, что Петри Матикайнен недодал команде от 30 до 50 процентов запланированного для команды объема нагрузок. Судя по выступлению «ястребов» такой вариант события имел место быть.

4. Сокращение бюджета

После ухода Леонида Полежаева с поста губернатора Омской области у «Авангарда» начались смутные времена. Ведь правительство Омской области являлось главным спонсором омского клуба. С приходом Виктора Назарова деньги в клуб из омской казны поступать перестали. В свою очередь, второй титульный спонсор «Газпром-нефть» сократил свои расходы на команду. Плюс теперь деньги крутятся на Западе, и все топ-хоккеисты едут мимо Омска.

Билан

3. Резко возросшая конкуренция

Восточную конференцию часто упрекают в том, что здесь отсутствует конкуренция. Есть «большая пятерка»: «Магнитка», «Авангард», «Ак Барс», «Трактор», «Салават Юлаев». А есть все остальные. В этом сезоне все изменилось. С Запада на Восток было переведено нижегородское «Торпедо», великолепную игру на самом старте продемонстрировали «Барыс» и «Сибирь», соответственно. Новичок лиги «Адмирал» коршуном вцепился в зону плей-офф, и сбавлять обороты не собирается. Есть ли место в играх на вылет «Авангарду»? Большой вопрос…

2. Руководство

После увольнения Юрия Карманова руководить «Авангардом» остались спортивный директор Константин Билан и Исполнительный директор Павел Шеруимов. Все бы ничего, но эти люди не имеют прямого отношения к хоккею. Билан – лыжник, а Шеруимов – борец. Какая связь между хоккеем, лыжами и борьбой? Как гласит русская поговорка: «Рыба гниет с головы». Если в клубе на высших постах работают дилетанты, о каком положительном результате может вообще идет речь. Не совсем понятно.

1. Проклятие Сумманена

Самый альтернативный вариант. Сама мысль о проклятии как-то не укладывается в голове. И больше смахивает на бред сумасшедшего. Однако, не так давно, две омские болельщицы обратились к экстрасенсам с просьбой рассказать, что же происходит с их любимой командой. Вердикт был очевиден: порча. И нанес ее идол всех омских болельщиков Раймо Сумманен. Также речь зашла и о новом тренере «ястребов» Милоше Ржиге. Ему предсказали скорую отставку и проблемы с алкоголем. Экстрасенсы предложили свою помощь, но до конкретики так и не дошло. В хоккейных кругах эту новость хорошенько обстебали. Но «Авангард» по-прежнему проигрывает, показывает невнятную игру, и на данный момент остается за чертой плей-офф. Может стоит прислушаться?!