11 мин.

Хэмилтон, Винус Уильямс и Бельерин – веганы. Почему они не едят мясо и полезно ли это?

Не путать с вегетарианством.

Вегетарианство и веганство – мощные тренды питания последних лет. Они дошли и до профессионального спорта: кому-то новая диета помогла открыть новые горизонты, а кто-то, наоборот, загубил карьеру. Можно ли совмещать веганство и профессиональный спорт? Скорее всего да, но есть нюансы.

Еще несколько лет назад вегетарианство ассоциировалось с йогой, смузи и салатами, а никак не с профессиональными спортсменами с их изнуряющими тренировками. Но сейчас все больше атлетов переходят к такому типу питания.

В России говорят о вегетарианстве и веганстве и обсуждают их разницу (веганы не едят никакой пищи животного происхождения, вегетарианцы могут употреблять молочные продукты и яйца),тогда как за рубежом чаще говорят о plant-based diet, то есть растительной диете. 

Веганство и этичность

Веганство подразумевает этичный образ жизни. Это касается не только не употребления мяса, но и отказа от кожи, шелка, шерсти. Веганы не используют косметику и бытовую химию, которая испытывается на животных, не поддерживают зоопарки, цирки, дельфинарии и другие способы эксплуатации зверей. В общем, помимо диеты необходимо следить и за образом жизни, иначе неизбежен скандал.

Британский автогонщик Льюис Хэмилтон пришел к растительной диете как раз из-за заботы об окружающей среде и животных. С 2017 года шестикратный чемпион Формулы-1 отказался от продуктов животного происхождения и чувствует себя лучше, чем когда-либо. Смена рациона пошла на пользу: он не только набрал нужный ему вес, но и улучшил внимание, а также стал лучше контролировать уровни своей энергии, не допуская ее скачков. 

Хэмилтон заботится об экологии и регулярно выступает за права животных: убирает мусор на общественном пляже, продал личный джет и ведет переговоры с Mercedes о внедрении искусственной кожи в салонах автомобилей – в общем, стал настоящим веганом.

По этическим причинам к растительному питанию перешла и американская футболистка Алекс Морган. Олимпийская чемпионка стала веганом после того, как взяла собаку из приюта. Ей казалось неправильным иметь собаку и при этом есть мясо. Диета оказала положительное влияние я на ее здоровье: «Я не хочу накаркать, но у меня не было серьезных травм [со времени последней – до веганства], и мне кажется, это благодаря диете. Я чувствую себя лучше во всем: у меня много энергии, улучшились концентрация и сон, и я не чувствую зависимость от кофеина, как раньше» – рассказала одна из лучших футболисток мира в подкасте Hurdle.

Веганство и здоровье

Веская причина перехода на растительное питание – лечение хронических заболеваний. Теннисист Новак Джокович обратился к такой диете (хотя и не совсем строгой) в попытке справиться с неприятными последствиями пищевых непереносимостей и аллергий – спортсмен вынужден отказываться от глютена, молочных продуктов и рафинированного сахара. На «Уимблдоне» в 2019-м Джокович назвал растительный рацион секретом своего впечатляющего восстановления после травмы: «Сейчас у меня оптимальный баланс между силой, мощью и скоростью, и кажется, что я ничего не упускаю, поэтому продолжу питаться в том же темпе».  

Растительная диета помогла еще одной легенде тенниса – Винус Уильямс. В 2011 году у пятикратной победительницы Уимблдонского турнира было диагностировано аутоиммунное заболевание – Синдром Шегрена. Чтобы уменьшить воспалительный процесс, теннисистке посоветовали сыроедение – тип питания, при котором допускается только растительная пища, не подвергшаяся тепловой обработке. Однако вскоре она расширила рацион и стала веганом. «Диета не только помогает мне на корте, но я чувствую, что мой организм благодарен мне» – уверена знаменитая теннисистка.

А вот звезда американского футбола Том Брэди хоть и ест мясо – курицу, индейку и говядина травяного откорма, – но утверждает, что именно обилие растительных продуктов помогает ему даже после сорока (Брэди 42 года) продолжать карьеру.

Погоня за результатами

Среди футболистов о растительной диете говорили Эктор Бельерин, Джермейн Дефо, Фабиан Делф, Серхио Агуэро и Крис Смоллинг. Последний заявил, что чувствует себя здоровее и сильнее, став веганом. Сначала защитник «Ромы» полностью исключил все продукты животного происхождения и сказал, что стал быстрее восстанавливаться и меньше уставать: «Недавно мы тестировали заднюю поверхность бедра, и сила мышцы увеличилась на 35 процентов. Я постоянно становлюсь сильнее и демонстрирую все более хорошие результаты», – рассказал Смоллинг.

Разыгрывающий «Оклахомы» баскетболист Крис Пол тоже доволен растительной диетой: «Я действительно чувствую себя лучше. Мне кажется, что самое большое изменения для меня – это отсутствие боли после тренировок. Я часто думаю, может, я беру недостаточный вес? Плохо выкладываюсь? Почему у меня ничего не болит? Я не хочу сказать, что все должны стать веганами, но дайте такой диете шанс». Игрок признался, что растительное питание улучшило его выносливость и скорость восстановления и победил проблемы с пищеварением.

Положительное влияние новой диеты разыгрывающего «Бруклина» Кайри Ирвинга стали заметны даже его тренеру и фанатам. «Я пример того человека, кто ел действительно нездоровую пищу – фастфуд или ужин из полуфабрикатов в микроволновой печи перед телевизором, – не осознавая, чем я пичкаю свой организм. Теперь я понимаю истину – как определенные химические вещества в мясе влияют на ваше тело, и что теперь есть альтернативы ему», – говорит Ирвинг.

Подходит не для всех

Регбист Дариус Бойд и баскетболист Дамиан Лиллард, наоборот, отказались от растительной диеты. Бойд понял, что не может поддерживать прежний темп тренировок, особенно на австралийской жаре. А Лиллард признался, что хоть его целью и было снизить массу тела, чтобы снизить нагрузку на суставы, он слишком похудел и решил вернуть курицу и говядину в рацион.

Еще один спортсмен, которому не идёт на пользу веганство – защитник «Арсенала» Эктор Бельерин. Он стал веганом в 2018 году и заявил, что чувствует себя как никогда лучше. Но многие эксперты уверены, что растительное питание губит его здоровье и карьеру – у испанца травма за травмой. Но, возможно, причина в том, что защитник «Арсенала» не принимает никакие добавки, которые часто необходимы при строгой диете и высоких физических нагрузках.

Веганство в России

В России атлетов-веганов немного. Самый известный – бобслеист Алексей Воевода. Спортсмен перешел на сыроедение в надежде уменьшить вес для того, чтобы выступать в команде. Вес снизился, а вот результаты не росли, тогда Алексей перешел на вегетарианство и сразу же заметил улучшения в тренировках. С тех пор Воевода придерживается вегетарианской диеты – не ест мясо, но употребляет сыры (без сычужного фермента) и яйца. 

Воевода вдохновил бойца Александра Шлеменко. Но о своем решении он жалеет –  считает, что оно стоило ему чемпионского титула Bellator, – а после двух проигранных боев Шлеменко стал есть рыбу, а затем и мясо.

Попытался перейти на растительную диету полузащитник «Динамо» Роман Нойштедтер. Роман рассказал, что заинтересовался веганством из-за Новака Джоковича и некоторых баскетболистов, а затем, посмотрев документальный фильм «What the Health» от Netflix, решил попробовать. Футболист рассказал, что на сборах тяжело найти что-то веганское, поэтому ему приходилось есть мясо. Нойштедтер перестал быть веганом, так как «не хотел тратить много времени на это», но отмечает, что дома все равно старается придерживаться веганского рациона.

Что говорит наука?

Однозначного ответа нет. Растительные диеты содержат меньше калорий, белков, жиров, витаминов B12, Омега-3 жиров, кальция и йода, чем обычные, но включают больше углеводов, клетчатки, микроэлементов и антиоксидантов. В некоторых случаях трудно достичь высокого потребления калорий из-за быстрого насыщения растительными продуктами (как раз из-за клетчатки). Нехватка белка, кальция, железа, B12 и цинка может быть проблемой, а это означает, что спортсменам нужно уделять больше внимания продуктам, содержащим их или дополнять рацион добавками. Но исследования показывают, что спорт и растительное питание совместимы.   

Когда речь заходит о веганстве, первый вопрос, который возникает – это количество белка. Белок необходим для синтеза мышц и правильного восстановления после тренировки. Спортсмены могут получить достаточное количество белка из бобовых, чечевицы, соевых продуктов, либо дополнить рацион протеиновыми шейками. Но в последнее время многие спортсмены включили в свой рацион заменители мяса – растительное мясо, рынок которого очень широк в США. Например, рацион Криса Пола и Алекс Морган во многом состоит из продукции Beyond meat и The Impossible Burger. В одной котлете Beyond Meat 20 граммов белка, что сопоставимо с такой же котлетой из говядины.

Что касается быстрого восстановления, о котором так много говорят спортсмены, то вполне возможно, что оно достигается не за счет отказа от животного белка, а от увеличения потребления овощей и фруктов. Например, данные Harvard Medical School показывают, что антиоксидантные и противовоспалительные свойства растений помогают сократить время восстановления, уменьшить болезненные ощущения в мышцах, уменьшить боль в суставах и обеспечить более быстрое заживление травм.  

В научном обзоре 2018 года сообщалось, что повышенные сердечно-сосудистые риски, с которыми сталкиваются спортсмены (такие как атеросклероз и повреждение миокарда, то есть снижение кровотока к сердцу) могут быть уменьшены с помощью растительной диеты без молока. Исследователи предположили, что веганская диета может улучшить спортивные результаты благодаря улучшению сердечно-сосудистой системы, снижению артериального давления, холестерина и потере веса.  

Но не все спортивные эксперты согласны с этим. Кейт Шенахан (Cate Shanahan), консультант «Лейкерс», «Янкиз» и «Грин-Бей Пэкерс», считает, что растительное мясо токсично и утверждает, что спортсмены замечают улучшения просто из-за исключения чипсов и газировок. Вместо этого Шанахан предлагает включать в рацион мясо на косточке и костные бульоны, которые лучше помогают восстановиться и облегчают боль в суставах. 

Что в итоге?

Стоит ли переживать за здоровье профессиональных спортсменов, переходящих на веганство? Скорее всего нет. У большинства элитных атлетов есть доступ к лучшим врачам, которые могут провести все возможные диагностики и анализы, диетологам, которые составят индивидуальную программу питания, поварам, которые приготовят им еду в соответствии с планом питания и самому большому разнообразию продуктов.

Если вы решите последовать примеру любимого спортсмена и перейдете на растительное питание, то стоит сдать анализы (как минимум проверить уровни железа и витамина B12), следить за рационом, чтобы не допускать дефицитов полезных веществ, а еще лучше – проконсультироваться с врачом.

Шюррле закончил карьеру в 29. «Спартак» – его последний клуб, а главная причина травм – вегетарианство

Фото: globallookpress.com/Nancy Kaszerman/ZUMAPRESS.com, Brian Rothmuller/Icon Sportswire, Alexei Pantsikov/ZUMAPRESS.com, Amy Katz/ZUMAPRESS.com, VEGARD WIVESTAD GRÃÜ.TT via www./www.imago-images.de; instagram.com/lewishamilton; Gettyimages.ru/Maja Hitij

Доставка здорового питания на странице Grow Food промокоды.

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти промокоды Grow Food.